Увеличение уставного капитала!!

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,364
Москва

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Всем доброго дня.
Помогите разобраться, пожалуйста.
ООО, 1 участник.
Увеличиваем УК. Он готов внести деньги до решения.
Т.к. сейчас надо такие решения удостоверять у нотариуса, могу ли я сразу в одном такую повестку:
1. увеличить УК на ___ сумму до размера ____ путем внесения участником доп.вклада. В законе написано, что нужно установить соотношение, я не понимаю, что это такое? если он один, увеличивает на 10 тыс, ном. стоимость его доли тоже увеличится на 10тыс. писать соотношение 10000/10000?
2 утвердить итоги внесения участником доп вклада - сумма в размере______ внесена "__"__2021г. Номинальная стоимость доли участника после внесения вклада составляет ____________
3. Утвердить устав ООО в новой редакции, учитывающей изменение уставного капитала общества.
4 Поручить ГД представить в уполномоченный орган необходимый комплект документов.

Одновременно у нотариуса с ГД заверяем форму 13014, там титул, лист г и на заявителя лист. Вот тут тоже непонятно - в п.4 пишу новую ном.стоимость доли, а он мне помечает как замечание - заполняется только в отношении участника ООО. у нас так и есть, что программе не нравится? ППДГ имею в виду

Госпошлина

все это сдаем в налоговую. Ничего не забыла?

заранее всем спасибо
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,955
Приморье (25)
@Shaddow,
Увеличиваем УК. Он готов внести деньги до решения.
Внести раньше решения об увеличении НЕ получится - НЕТ основания.

И лучше делайте увеличение по п.2 ст.19 ФЗ об ООО (на основании заявления участника общества). Тогда второе решение (об утверждении итогов) НЕ нужно.

Вот тут тоже непонятно - в п.4 пишу новую ном.стоимость доли, а он мне помечает как замечание - заполняется только в отношении участника ООО.
Это просто предупреждение - такая "особенность" программы. Заполняйте.

Если будете подавать бумажные документы, то ОБЯЗАТЕЛЬНО со Свидетельства об удостоверении факта сделайте его нотариальную копию. Сдадите в налоговую Решение и эту нотариальную копию Свидетельства. Оригинал останется у Вас.
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Если будете подавать бумажные документы, то ОБЯЗАТЕЛЬНО со Свидетельства об удостоверении факта его нотариальную копию. Сдадите в налоговую Решение и эту нотариальную копию. Оригинал останется у Вас.[/QUOTE]

Спасибо за подсказку:)

А как быть с соотношением?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,955
Приморье (25)
А как быть с соотношением?
У Вас же единственный участник. Это "соотношение" не в этот раз.

"Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества." (абз.3 п.2 ст.19 ФЗ об ООО)
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
сослаться на этот пункт в решении?

У Вас же единственный участник. Это "соотношение" не в этот раз.

"Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества." (абз.3 п.2 ст.19 ФЗ об ООО)



Мерси:rose::rolleyes:
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
Коллеги, подскажите, входит вторым участником юр лицо, вносит 90 000 рублей

Раньше всегда делали через приходник, не хочу рисковать
Как вносит деньги юр лицо?
Послать в банк директора с наличностью, чтобы внести как взнос в уставный капитал? точно не вариант.
Получается перевести по безналу, на счет фирмы, с назначением платежа взнос с уставный капитал?
Я уверена, там есть какие-то нюансы по кодам, которые нужно обязательно правильно указать иначе будет неверный перевод.

Буду очень благодарна за подсказку
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,497
7,291
г. Чехов М.О.
Коллеги, подскажите, входит вторым участником юр лицо, вносит 90 000 рублей

Раньше всегда делали через приходник, не хочу рисковать
Как вносит деньги юр лицо?
Послать в банк директора с наличностью, чтобы внести как взнос в уставный капитал? точно не вариант.
Получается перевести по безналу, на счет фирмы, с назначением платежа взнос с уставный капитал?
Я уверена, там есть какие-то нюансы по кодам, которые нужно обязательно правильно указать иначе будет неверный перевод.

Буду очень благодарна за подсказку

а почему рискуете? 90 тыс не самая большая сумма по приходнику. Тут не давно обсуждали тему размера суммы по приходнику, проходило по регистрации и гораздо более 100 тыс.

тогда п/п поручением от входящего участника юр.лица с назначением платежа "в счет оплаты доли в уставном капитале общества
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Коллеги, подскажите, входит вторым участником юр лицо, вносит 90 000 рублей

Раньше всегда делали через приходник, не хочу рисковать

На эту сумму никаких рисков нет
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
На эту сумму никаких рисков нет

Коллеги, Мурзик и Сергей Д.
Спасибо большое за ответы
Заманчиво конечно, сделать все приходником, зарегистрировать, а клиент пусть сам потом как хочет вносит деньги на расчетный счет))):D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Zaprosto, подскажите, пожалуйста, верно ли сдать в МИФНС 46 след. документы при увеличении УК за счет принятия нового участника и доп. вкладов участников:
1. заявление 13014,
2. устав в новой ред. - 2 экз. оригиналы,
3. протокол ОСУ об ув. уставного капитала - 1 экз. оригинал,
4. нот. копия свидетельства к этому ОСУ - 1 экз.,
5. п/п об оплате пошлины 800 руб. - оригинал,
6. приходники участников - копии, заверенные обществом или лучше оригиналы?
7. п/п о переводе от нового участника (ООО) - копия, заверенная обществом или не нужно заверять и простой копии достаточно?

1. Нужно ли сдавать копии заявлений о приеме в общество и внесении доп. вкладов ото всех?
2. Если от имени одного из участников действует (вносит доп. вклад) лицо по нот. доверенности, то ее нот. копию надо прикладывать?
3. Нужны ли всё таки приходники, ведь в списке документов на регистрацию по закону они не названы?

Заранее спасибо! В прошлом году всё это сдавали на всякий случай, а теперь установка лишнего не давать. Трудно сообразить что всё таки нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,955
Приморье (25)
@Настя Матвеева,
Список 1-7 полный.

Но Я не специалист в отношениях с 46-ой - в каждом регионе есть какие-то "нюансы". Вам лучше уточнить у москвичей.

Вообще этих документов достаточно, но бывает, что прикладывают и сами заявления от участников о внесении дополнительных вкладов и заявления от третьих лиц о приёме их в общество и о внесении вклада в уставный капитал.

К вопросу о копиях - налоговая принимает оригиналы документов или их нотариальные копии.

Если от имени одного из участников действует (вносит доп. вклад) лицо по нот. доверенности, то ее нот. копию надо прикладывать?
Если в платёжном документе фигурирует ФИО доверенного лица, а не участника, то ЛУЧШЕ приложите и нотариальную копию его доверенности.

Нужны ли всё таки приходники, ведь в списке документов на регистрацию по закону они не названы?
Есть в ФЗ об ООО (п.2.1 ст.19): "а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца".
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
31
1
Коллеги, друзья - и все таки.

Не могли бы вы мне помочь и подсказать формулу (именно формулу), по которой в Excel можно посчитать как будут распределяться доли уже имеющихся участников, в рублях и процентах соответственно? Калькулятор, ссылку на которую мне присылали в другой ветке форума, хорош, но выдает погрешность, хотелось бы пересчитать в Excel, а для этого нужна формула.

Ситуация: Третье лицо - займодавец по договору займа, а Общество Заемщик.
Нужно принять ТЛ в Общество, и Сумму займа зачесть как ВКЛАД в УК Общества со стороны этого ТЛ.
п.4. ст. 19 № 14-ФЗ "По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу."

По сути руководствоваться нужно статьей 19.1 № 14-ФЗ - в соответствии с которой, если займодавец третье лицо, то он, вместо возврата займа и процентов, может потребовать принять его в Общество, приобретении доли в УК и уменьшении размере долей участников.

Например, если:

старый УК = 16 000 рублей.
Он распределен между 5 участниками:
1 - 6 725,69 руб - 42,02%
2 - 2 714,31 руб - 16,96%
3 - 2 800 руб - 17,5%
4 - 2 800 руб - 17,5%
5 - 960 руб - 6%

Теперь, после зачета требований по договору займа, нужно посчитать какой номинал будет у старых участников, и какой номинал будет у входящего нового участника - ТЛ. И какой будет УК (новый).

Коллеги, кто может подсказать, как посчитать?

А если еще подскажете, какие документы для этого всего подать в ИФНС № 46 (Москва) и какие формы заполнить - обещаю +500 в карму и бесконечную мою благодарность.

Всем спасибо!
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,955
Приморье (25)
нужно посчитать какой номинал будет у старых участников, и какой номинал будет у входящего нового участника - ТЛ. И какой будет УК (новый).
ЗДЕСЬ попробуйте "Калькулятор расчета долей участников ООО (beta)" :: https://regforum.ru/tools/kalkuljator_rascheta_dolej_uchastnikov_ooo/
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Zaprosto,
спасибо за ответ!
Скажите, а можно пошлину за гос. регистрацию изменений оплатить раньше чем будет проведено собрание об увелич. УК и нотариально заверено заявление по форме 13014? К такому могут придраться в налоговой? Или лучше в день собрания и позже?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,955
Приморье (25)
можно пошлину за гос. регистрацию изменений оплатить раньше чем будет проведено собрание об увелич. УК и нотариально заверено заявление по форме 13014? К такому могут придраться в налоговой? Или лучше в день собрания и позже?
Зависит от Вашей ФНС. Единой практики нет. Где-то регистрируют, а некоторые выносят "ясновидящим" из-за этого отказы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,955
Приморье (25)
У "ясновидящих" должен быть соответствующий код ОКВЭД! (шутка-юмора такая).

На самом деле не помню, что именно было указано у клиента основанием в отказе. Но проще было уплатить снова 800Р и получить через неделю документы, чем идти "тернистым путём".

По сути, были готовы документы и оплачена пошлина, но перед подачей "что-то решили что-то переиначить" - переиначили. В результате решение с новой датой, а пошлина со старой...
При получении отказа заплатили пошлину со смартфона, показали реквизиты платежа и через неделю получили готовые документы.