Смена ЮР адреса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Коллеги, добрый день.

В ЕГРЮЛ указан неверный индекс, в связи с чем имеются сложности с получением корреспонденции. Хотим привести в соответствие с реальным индексом.
Заранее спасибо.

я думаю что нужно сначала орган местного самоуправления заставить актуализировать адрес в ФИАС, делается путем запроса адресной справки, правда собственником помещения

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Учредитель имеет несколько адресов регистрации: 1 постоянный и 3 временный.
Допускается ли регистрация ООО на адрес временной регистрации?
Есть у кого нибудь подобная практика?
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25

Наверное я особенный

"Таким образом, при регистрации адреса юридического лица по адресу места жительства участника или генерального директора необходимо указывать адрес, по которому указанное лицо зарегистрировано по месту жительства, а не по адресу временной регистрации по месту пребывания.

Исходя из изложенного, довод Заявителя о том, что в качестве адреса размещения единоличного исполнительного органа юридического лица при наличии адреса постоянного местожительства, может быть использован адрес временного пребывания является несостоятельным."


хотя я тоже считаю что право выбора за заявителем

а нет у Вас судебной практики на эту тему?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,452
5,713
Приморье (25)
@Александр Резник,
Что-то новенькое!
А это они откуда взяли(?)
"Таким образом, при регистрации адреса юридического лица по адресу места жительства участника или генерального директора необходимо указывать адрес, по которому указанное лицо зарегистрировано по месту жительства, а не по адресу временной регистрации по месту пребывания.

Судебной практики по данному вопросу у меня нет и Я ей не интересовался просто потому что до сих пор с таким не сталкивался.
Сколько раз регистрировал по временной регистрации при наличии постоянной в паспорте. Никогда проблем не было. И от коллег о подобных отказах не слышал.


Предполагается что адрес является местом нахождения ЕИО (п.2 ст.8 129-ФЗ) и необходим для целей осуществления связи с юрлицом (получение корреспонденции и пр.) (п.3 ст.54 ГК).

Регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

Регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица. Если при рассмотрении спора об обжаловании отказа в регистрации по мотиву недостоверности адреса арбитражный суд установит, что отказ регистрирующего органа не отвечал упомянутому критерию раскрытия всех мотивов отказа, он признается незаконным, при этом суд обязывает регистрирующий орган устранить допущенное нарушение (пункт 3 части 4 статьи 201 АПК РФ).

Посмотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица".
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
они у нас волшебники
Мы сними развлекаться уже с апреля месяца. По сути мне эта организация не нужна, но в пылу сражения прохлопал отметку о недостоверности адреса, и вот с апреля месяца пытаемся его исправить

1. март — подаем по адресу регистрации нового руководителя, подписываем его ЭП как физика, получаем отказ. И вот тут первая роковая ошибка. Поддавшись на уговоры зама из 16 ИФНС краснодар жалобу не подаем

2. дальше череда отказов, но тут сам дурак, технические опечатки.

К нотариусу ходить больше не охота, и решаем остаться в прежнем регионе

3. июнь — подаем по адресу временной регистрации учредителя 9 ИФНС Орел. Получаем отказ. Заполнен п. 6. Решаю ни спорить

4. подаем заново, но протокол оставляем прежний. Приостановка, а затем отказ. Территориальны дают заключение, что нас не нашли. При этом повестки это филькины грамоты. Вызывают прежнего директора. Я в свою очередь принципиально шлю их на три буквы. Попутно обжаловалось все: действия териториалов, приостановка, отказы. Собственнику тоже сказал слать их. Позиция такая, хотите общаться — приезжайте

Сейчас в арбитраж обжалован отказ где они требуют не заполнять п.6: А48-8445/2021, А48-8239/2021

Плюсом я попросил привлечь должностное лицо по 14.25 п.1, управление наплевало на постановление КС РФ и постановление об отказе в возбуждении дела не вынесло

Ну а выдержки их шедевров что одних что других я выкладывал

Если интересно, то полное решение и текст жалобы
https://disk.yandex.ru/i/5u4hFtN0EeUKJw
https://disk.yandex.ru/i/XOJqfk73QB8rSw

жалоба писалась довольно хамски, принципиально
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov и zaprosto

Mikhaylova_T

Новичок
26 Апр 2017
5
0
Добрый день.
Нам предстоит двухэтапная смена адреса. В принципе, по процедуре все понятно за исключением одного момента. Как я поняла нужно два решения единственного участника: одно для первого этапа о предстоящей смене места нахождения, другое для второго этапа о смене адреса и утверждении новой редакции устава. Верны ли мои догадки? Если верны, то что указывать в решениях (по каким вопросам принимать решения)?
 

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
можно всё в одном решении
а можно в разных? например, в 1ом указать, что обществом принято решение об изменении места нахождения и указать просто населенный пункт (или вообще не указывать?), а во 2ом уже прописать адрес полный.
Просто договор аренды еще не заключили, соответственно, приложить его к решению по 1ому этапу не можем. Нельзя же указать адрес полный, не прикладывая заключенного договора аренды?
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
а можно в разных? например, в 1ом указать, что обществом принято решение об изменении места нахождения и указать просто населенный пункт (или вообще не указывать?), а во 2ом уже прописать адрес полный.
Просто договор аренды еще не заключили, соответственно, приложить его к решению по 1ому этапу не можем. Нельзя же указать адрес полный, не прикладывая заключенного договора аренды?

На первом этапе договор аренды не нужен

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

Янтарь

Местный
17 Авг 2009
382
11
При смене юр адреса, надо ли прошивать протокол общего собрания участников, на наклейке сзади писать дату, ставить подписи и печать??
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
При смене юр адреса, надо ли прошивать протокол общего собрания участников, на наклейке сзади писать дату, ставить подписи и печать??

для нотариуса - да, а для налоговой не нужно. Сделайте 2 экз-ра.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,452
5,713
Приморье (25)
надо ли прошивать протокол общего собрания участников, на наклейке сзади писать дату, ставить подписи и печать??
Для налоговой можете не прошивать - налоговая всё равно всё сшитое расшивает.
А вот в остальных случаях желательно/надо. А для экземпляра, который будет храниться в Обществе, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 

naan

Новичок
15 Окт 2021
25
4
Еще наивный вопрос. Арендодатель дает заверенную копию свидетельства о собственности, а выписку из ЕГРН не дает, говорит, не нужно, и так пройдет. Москва.
Это верно?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,839
все регионы РФ
Еще наивный вопрос. Арендодатель дает заверенную копию свидетельства о собственности, а выписку из ЕГРН не дает, говорит, не нужно, и так пройдет. Москва.
Это верно?
а договор тоже не даёт?
 

Le_Vent

Новичок
23 Сен 2010
9
2
Помогите советом, как сделать правильно.
Ситуация - ООО зарегистрировано изначально в далеком лохматом году по месту жительства учредителя и тогда директора. Адрес вплоть до квартиры прописан в Уставе.
Сейчас имеем - помещение это (квартира на 1 этаже) переведено в нежилое. Соответственно формально присвоен другой адрес. вместо кв.5 стало помещение 1/1.
с чего начать, как привести в соответствие.
Тема и практика перерегистрации очень далека для нас(((

Планирую сейчас в Уставе просто прописать место нахождение Общества - РФ, Н область, город Н. Сейчас же так можно?
Какие формы надо заполнять? по итогу хотим получить в выписке из ЕГРЮЛ адрес, где написано помещение 1/1.

Мои действия -
Решение, в котором прописать 1. изменение сведений о юридическом лице, содержащимся в ЕГРЮЛ. 2. Привести Устав в соответствие
Заполнение формы 13.
на листе 1 ставим цифру 1 в п.2; для значения 1 ставим 1 (предполагается новую редакцию целиком).
Лист Б.
Лист Н.

Если не вносились ранее изменения в Устав, что не требуется нотариального удостоверения всех решений учредителя, как правильно поступить, чтобы все это оформить. Можно ли заодно внести эти изменения в Устав, дополнив необходимым абзацем.

Спасибо за помощь
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,452
5,713
Приморье (25)
А "лохматый" Устав - это какого года?

Если до сентября 2014-ого, то Вам при необходимости внесения изменений в Устав по адресу не обойтись без приведения Устава в соответствие с требованиями 99-ФЗ. То есть, надо не изменения в Устав вносить, а утверждать Устав в НОВОЙ редакции (или, как вариант, перейти на один из Типовых уставов).
Тогда и без принятия решения НЕ обойтись.

Если у Вас в обществе единственный участник, то ВОЗМОЖНО обойтись и без нотариального удостоверения решения - зависит от позиции Вашей налоговой.
Если же участников несколько, то нотариального удостоверения факта принятия решения НЕ избежать.

Адрес чей - собственность или аренда?

Подаёте одну форму Р13014.
В п.2 (Причина представления заявления) указываете значение "1" (внесение изменений в учредительный документ ЮЛ и (при необходимости) изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ).
И далее значение "1" - учредительный документ в новой редакции.
В Листе "Б" заполняете ТОЛЬКО п.2 - Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
И Лист "Н" на Заявителя и контактную информацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Le_Vent

Le_Vent

Новичок
23 Сен 2010
9
2
Устав есть в новой редакции (во всяком случае так на титульном листе написано), но он утвержден решением от апреля 2014 года.

Участник и учредитель у нас один. Но по практике ФНС сказать не могу. Потому как с регистрацией и перерегистрацией сталкиваемся раз в 10 лет).

Адрес и помещение это - собственность учредителя. По его же инициативе и был перевод в нежилое.
При подаче Решения, плюс формы 13 надо ли какие-то документы фиксирующие перевод в нежилое? Можно на всякий случай приложить?

И еще вопрос (может глупый) - что проще- пользоваться типовыми уставами (и возможно составить совершенно новый, используя сайт фнс), или подкорректировать свой?

Если есть эцп директора, можно ли как-то это все провернуть, используя подачу в эл.виде через сервисы какие-то?

Прошу прощения за много вопросов, но я чайник. совсем чайник :dash:
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.