Увеличение уставного капитала!!

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Боюсь, что инспекторы в налоговой не поймут такой замудренной схемы и смело вынесут отказ. По этому либо нужно ещё приложить сопроводительное письмо, где подробно им всё по полочкам разложить. Хотя тоже нет никакой гарантии, что поймут. Либо не рисковать, и сделать как обычно, через приходник.
Сопроводительное в таких ситуациях - первое дело.
Но вообще схема вполне согласуется с Законом об ООО: "4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу."
Поэтому отказ точно будет незаконным. У нас с сопроводительными обычно всё проходит без проблем.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
@zaprosto, @Vitaliaf, то есть если без зачетов, и при необходимости подачи документов через нотариуса, то в любом случае директору (являющемуся участником общества) придется два раза приходить к нотариусу? В первый - удостоверение решения ОСУ. Второй - подачи доков в налоговую.
Оптимизировать весь процесс в один раз никак нельзя?
Можно заранее подписать соглашение - вместе с заявлением о внесении вклада. Тогда на момент принятия решения все документы будут на руках. Главное, чтобы нотариус не слишком трепетно относился к очередности подписания документов с третьим лицом.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult и klerlic

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@jurisconsult,
если взнос будет внесён РАНЬШЕ, то это НЕ взнос в уставный капитал Общества как ТАКОВОЙ. Именно ВЗНОСОМ он станет, как ВЕРНО Вам выше указала @Vitaliaf только при соответствующих обстоятельствах.
Но это уже другая статья ЭТОГО Закона.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Vitaliaf,
для этого ДОЛЖНЫ были оговорить ВСЕ условия ТАКОГО займа...
Именно "займа". Привлечение доп.средств НАДО как-то обосновать
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Добрый, подскажите, УВ УК, деньги вносим на рс в Сбер, там говорят, чтобы ГД пришел и все внес, но (новый) участник хочет со своего р/с перевести деньги в счет УВ УК, при том что в банке сказали новый внести не может-пусть ГД приходит. Как быть? Отправить ГД все вносить или пусть новый со своего счета переведет и запросить справку с р/с что деньги зачислены в счет увеличения УК от ФИО?
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
и да по вопросам по срокам внесения читаю - ранее под приходник все числа ставила до удостоверения решения об УВ УК и к нотариусу приходили 1 раз и сразу все заверяли и передавали в налоговую. ТЕ заявление от нового хочу войти, обязуюсь внести деньги в кассу до такого числа (до решения) и решением утверждаем УВ УК (деньги внесены до этого) и по налоговой все проходило. Сейчас планирую деньги тоже заранее внести (в банке не нужно ни решение ни заявление) и к нотариусу уже идти со справкой о внесении ден. средств.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
ТЕ заявление от нового хочу войти, обязуюсь внести деньги в кассу до такого числа (до решения
Документ, подтверждающий внесение вклада в полном объёме, в списке ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ.
Внести вклад для УВЕЛИЧЕНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА можно ТОЛЬКО после принятия решения об увеличении уставного капитала. До принятия данного решения ЭТО совсем НЕ вклад в уставный капитал, а какое-то, например, денежное требование...
Которое ПОТОМ может трансформироваться под "набирающий обороты" п.19.1 ФЗ об ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,293
1,784
Москва
С какого перепуга?!
Я тоже такое впервые слышу, у нас новые Участники, на основании решения спокойно приходят в банк и вносят деньги. Причём, я всегда пишу на бумаге, чтобы деньги у них приняли именно как внесение денежных средств в Уставный капитал Общества. И выдали справку, в которой написано тоже самое. Потому что сотрудники банка всегда сильно сопротивляются и пишут что угодно, но только не это. И переубеждают Участников, что я не права. Те обвиняют меня))) вот честное слово, лет 15 и одна и та же песня каждый раз))) В итоге, я прошу дать сотруднику трубку, гневно ему приказываю сделать то, что я требую!! И всё нормально.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf и zaprosto

Dew

Новичок
2 Ноя 2018
17
6
Подскажите пож-та, при увеличении уставного капитала у одного из участников доля уменьшается, т.к. входит третье лицо.
Это допустимо?
 

Dew

Новичок
2 Ноя 2018
17
6
Подскажите пож-та, при увеличении уставного капитала у одного из участников доля уменьшается, т.к. входит третье лицо.
Это допустимо?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Подскажите пож-та, при увеличении уставного капитала у одного из участников доля уменьшается, т.к. входит третье лицо.
Это допустимо?
Да, так и должно быть. При входе в общество третьих лиц доли старых участников размываются (номинальная стоимость остается прежней, а процент уменьшается).
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto, klerlic и Dew

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
1) Могут ли доп вклады быть внесены до принятия решения ОСУ об увеличении? Чтобы в день удостоверения решения нотариус сразу подал документы в налоговую;
если очень надо, то можно рискнуть и внести вклад в тот же день, но ранее проведения ОСУ
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
и да по вопросам по срокам внесения читаю - ранее под приходник все числа ставила до удостоверения решения об УВ УК и к нотариусу приходили 1 раз и сразу все заверяли и передавали в налоговую. ТЕ заявление от нового хочу войти, обязуюсь внести деньги в кассу до такого числа (до решения) и решением утверждаем УВ УК (деньги внесены до этого) и по налоговой все проходило.
Вот и у нас раньше проходило). С внесение вкладов участниками. В последний раз делали в прошлом году. И у коллег проблем не было.
Понимаю, что это неправильно. Но все же.