Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО | Часть 2

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
А как в 46 сейчас проходит присоединение? К чему придираются и на каких этапах?
Лет 10 не занималась данной процедурой...
Уточните, пжл, возможно ли присоединение по схеме:
Ромашки к Васельку, учитывая, что единственным участником на 100% в Васильке стоит Ромашка.
Если да, в итоге состав участников будет в Васильке после присоединения тот, что был в Ромашке?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
в итоге состав участников будет в Васильке после присоединения тот, что был в Ромашке?

Совершенно верно.

К чему придираются и на каких этапах?

Особо ни к чему. Главное чтобы не "сливное" присоединение было. Юр.адреса проверяют. За достоверностью следят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79

1Premier

Пользователь
20 Мар 2019
51
7
Уважаемые коллеги, добрый день!
Мы присоединяем 100% дочку с уставным капиталом 100.000.000 руб.
Ранее эта сумма была у нас в активах, а у дочки - в пассивах.
Получается, что при присоединении суммы наших активов и их пассивов складываются в 0.
Можно ли как-то избежать потери этой суммы по данным бух. учета?
Спасибо.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
@1Premier, Вы не указали, что в итоге запланировано с УК остающегося общества - увеличивается на УК дочки или остается постоянным.
По любому, ничего никуда не теряется. Вы же активы дочки себе забираете, а эти активы как раз и стоят минимум 100 млн. Баланс при присоединении объединяется построчно, а оставшийся дисбаланс актива и пассива у остающегося общества регулируется по строке прибыль/убыток пассива.
Бухгалтер всеми нюансами владеет.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Подскажите, пожалуйста.
Такая ситуация:
при присоединении ООО-1 к ООО-2 складываем уставной капитал обоих обществ и у присоединяющего общества УК, соответственно, увеличивается.
Был УК у ООО-1 10 тысяч, а у ООО-2 100 тысяч.
В итоге, при присоединении УК ООО-2 станет 110 000.
Соответственно, при присоединении между ООО-1 и ООО -2 проводится совместное собрание участников ООО-1 и ООО-2, на котором формируется (т.е. увеличивается) УК ООО-2 (согласно ч.3 ст. 53 ФЗ об ООО).
Вопрос:
с учетом того что УК присоединяющего общества (ООО-2) увеличится, нужно ли нотариально заверять протокол такого совместного собрания?
Поскольку при увеличении УК согласно ч.3 ст. 17 ФЗ об ООО необходимо нотариальное заверение.
Или в данном случае норма о нотариальном заверении не применима?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
нет, протокол об увеличении заверять не нужно

Так и не будет никакого протокола об увеличении. Будет протокол о внесении в устав изменений, предусмотренных Договором о присоединении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик и ilja_m

RediSKA88

Пользователь
21 Янв 2011
48
4
Всем привет!
Предстоит провести присоединение ООО2 (зарегистрировано в регионе) к ООО1 (зарег. в Москве). В обществах одинаковый единственный участник, тоже ООО.
Изменения в устав ООО2 вносить не планируем, в отношении уставного капитала решили что будет прибавляться к ООО1 (но это еще не точно). Прочитал достаточно много материала, однако некоторая каша в голове осталась, поясните пожалуйста правильно ли я думаю по очередности действий:
1. Готовлю договор присоединения.
2. Участник ООО2 принимает решение о присоединении, утверждает договор и передаточный акт. В данном случае акт нужен? Встречал информацию, что можно и без акта. На каком этапе вообще данный акт должен быть готов?
3. Участник ООО1 принимает решение о присоединении, утверждает договор.
4. В течение 3 дней с момента принятия решения о присоединении ООО2 подает в свою ФНС (в регионе) форму 12003. Подписать форму может ген. директор? Можно ли подписать по ЭЦП? Или можно подать через нотариуса?
5. Нужно ли уведомлять ЕФРСФДЮЛ? Если да, то сообщения подаются от ООО1 и ООО2?
6. После внесения записи в ЕГРЮЛ дважды с периодичностью один раз в 30 дней публикуюсь в ВГР. Публикуюсь от имени ООО2?
7. Проведение сверки с ФНС, ПФР ООО2.
8. Проведение совместного собрания ООО1 и ООО2 (повестка: об утверждении уставного капитала в ООО1, избрании органов ООО1). Что еще?
9. По истечении 3 месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о начале реорганизации ООО2 подает в 46МИФНС заявление по форме 16003 и договор о присоединении. Подписать форму может ген. директор? Можно ли подписать по ЭЦП? Или можно подать через нотариуса?

Подскажите, что я забыл? Может быть есть способы упростить присоединение, исключить/объединить какие-либо действия?

Заранее спасибо Вам за ответы.
 

Светата58

Местный
14 Окт 2014
164
2
Всем здравствуйте! Подскажите какая дата прописывается в договоре о присоединении? решения проведены в феврале, сейчас закончился срок публикации в вестнике. Нужно подавать 16003 и договор, а я с ним затупила:(
может у кого есть образец? буду очень признательна
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, кто сдавал в ближайшее время РЕУ о начале присоединения? Заверяли нотариально? На простую письменную, как реагирует ФНС?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Hornet88, а можно не заверять нотариально 12003? Тут два варианта, заверить у нотариуса или ЭЦП
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
@Мурзик, коллега, 12003 можно, в планах по ЭЦП и подать. Вопрос именно в отношении ФНС к РЕУ, подпись на котором, в свете бредового инф.письма заверять не стали. Или речь о двух вариантах заверения решения?
 

ТатьянаК

Новичок
20 Сен 2010
10
0
Коллеги, добрый день, планируется присоединение ооо1 (ук 360 000р -юр.л. 100%) к ооо2 (ук 100 000р -фл.л 100%) (участники разные, что то не хочу я мутить с изменением состава участников до реорганизации). вопрос:
1. могу ли я оставить уставный капитал ооо2 прежним, не суммировать?
2. как определить доли участников, если уставный капитал остается 100 000?
при этом чистые активы в минусе,в обоих обществах долги бооольшие
в общем, голова уже совсем отказывается понимать, что лучше и как лучше в моем случае сделать
буду благодарна за мнения, спсибо