Отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации.

paul777

Пользователь
19 Авг 2009
60
17
Коллеги, возник вопрос!
В Отделении иностранной некоммерческой неправительственной организации возникла необходимость внести изменения в ЕГРЮЛ в части Исполнительных органов, действующих без доверенности (их в ЕГРЮЛ два - Президент и Исполнительный директор ). По Уставу Отделения, избрание этих самых исполнительных органов в компетенции собрания членов Отделения, о чем и был составлен протокол. По итогу, в Центральный аппарат Минюста (Москва, Кржижановского, 7 ,1), а именно там Отделение стоит на учете, были представлены следующие документы:
1 13014 на Президента - подписано новым Президентом
2 13014 на Исполнительного директора- подписано новым Исполнительным директором.
3 По копии протокола членов Отделения к каждому заявлению 13014.
Документы были приняты нарочно, о чем были оформлены расписки. Через два дня раздался звонок из Минюста и мне было сообщено, что по представленным документам будет вынесен отказ, т.к. они оформлены в нарушении п.6 ст 13.1 закона об НКО, а именно не заверены уполномоченным лицом иностранной некоммерческой неправительственной организации. Согласно п 5 ст 2 закона об НКО "Структурное подразделение - отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации признается формой некоммерческой организации и подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13.1 настоящего Федерального закона."
Перечитав п.6 ст 13.1 "Решение о государственной регистрации отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации принимается уполномоченным органом. Указанное решение принимается на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи и заверенных уполномоченным органом иностранной некоммерческой неправительственной организации, а также на основании копий учредительных документов, свидетельства о регистрации или иных правоустанавливающих документов иностранной некоммерческой неправительственной организации."
я все-таки склоняюсь думать, что речь в нем идет о регистрируемых Отделениях, а не о Отделениях, которые уже зарегистрированы. Теперь поеду в Минюст за документами (никто не возражает, если я их заберу) и попробую объясниться.
Прошу высказаться по этому поводу, а именно ответить мне на вопрос: "Почему лыжи не едут?"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Жанни

Новичок
11 Июн 2019
14
1
они оформлены в нарушении п.6 ст 13.1 закона об НКО, а именно не заверены уполномоченным лицом иностранной некоммерческой неправительственной организации. Согласно п 5 ст 2 закона об НКО "Структурное подразделение - отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации признается формой некоммерческой организации и подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13.1 настоящего Федерального закона."
Перечитав п.6 ст 13.1 "Решение о государственной регистрации отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации принимается уполномоченным органом. Указанное решение принимается на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи и заверенных уполномоченным органом иностранной некоммерческой неправительственной организации, а также на основании копий учредительных документов, свидетельства о регистрации или иных правоустанавливающих документов иностранной некоммерческой неправительственной организации."
я все-таки склоняюсь думать, что речь в нем идет о регистрируемых Отделениях, а не о Отделениях, которые уже зарегистрированы. Теперь поеду в Минюст за документами (никто не возражает, если я их заберу) и попробую объясниться.
Прошу высказаться по этому поводу, а именно ответить мне на вопрос: "Почему лыжи не едут?"
Не совсем понятен вопрос. Вы не заверили документы в предусмотренном порядке. Порядок, как Вам объяснили, такой же как при первичной регистрации.
 

paul777

Пользователь
19 Авг 2009
60
17
Не совсем понятен вопрос. Вы не заверили документы в предусмотренном порядке. Порядок, как Вам объяснили, такой же как при первичной регистрации.
Правильно ли я понимаю, что 13014 подписывает некое уполномоченное лицо иностранной НКО + приложить все документы НКО+ приложить документы о полномочиях этого лица (+переводы)?
 

paul777

Пользователь
19 Авг 2009
60
17
По итогу Минюст требует заверить документы иностранной ННО. Каким образом это должно быть заверено законом не оговаривается. Пришли к соглашению, что все заверение документов будет отражено в заявлении от иностранной ННО, где она заявит о своей осведомленности, согласии и правомерности изменений в Отделении. Подпись уполномоченного от ННО заверим там у нотариуса + апостиль, а в РФ переведем и перевод заверим у нотариуса. Посмотрим...
 

paul777

Пользователь
19 Авг 2009
60
17
По итогу Минюст требует заверить документы иностранной ННО. Каким образом это должно быть заверено законом не оговаривается. Пришли к соглашению, что все заверение документов будет отражено в заявлении от иностранной ННО, где она заявит о своей осведомленности, согласии и правомерности изменений в Отделении. Подпись уполномоченного от ННО заверим там у нотариуса + апостиль, а в РФ переведем и перевод заверим у нотариуса. Посмотрим...

так и сделали... все прошло!