Действие КЭП с 1 января 2022 года

felony

Пользователь
17 Июл 2009
33
7
Короче тотальный контроль усиливается, т.к. налоговая будет еще и ЭЦП блокировать без которых платежки не оформить в банках...
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Короче тотальный контроль усиливается, т.к. налоговая будет еще и ЭЦП блокировать без которых платежки не оформить в банках...

Да уж, теперь о$мотрительнее нужно подбирать себе персонал..))))
 

scomp

Новичок
16 Июл 2015
13
3
Добрый день. Сталкивался ли кто, сейчас в продаже встречается рутокен лайт с "сертификатом подлинности", в котором указан заводской номер токена и наклеена голографическая наклейка ФСТЭК. Я уточнил у двух УЦ - они такие не дают, ссылаясь, что достаточно копии сертификата ФСТЭК с сайта рутокена и не понимают что я от них хочу.
Откуда берутся такие сертификаты (в Активе пока не отвели) и действительно ли некоторые ФНС разворачивают без них (как уверяют продавцы)?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@scomp, я у себя в городе продаю б/ушные рутокены 2.0 люди брали, записывали эцп на них. жалоб не было. это к вопросу что разворачивают.
Я вообще сомневаюсь что рядовой сотрудник наложки на районе сможет отличить рутокен лайт от не лайт, учитывая их общий уровень проф подготовки.
 

TOM FIX

Пользователь
Заблокирован
30 Окт 2019
30
34
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если до 31 декабря выпустить КЭП в любом аккредитованном УЦ, то весь 2022 год можно пользоваться, не топая в МИФНС.
Так что думаю в декабре будет "пекло" по заказам ЭП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

TOM FIX

Пользователь
Заблокирован
30 Окт 2019
30
34
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: Лун

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
судя по тому как в данный момент идёт работа хотя бы даже на форуме, через те центры которые прошли аккредитацию, то пекла не будет. Они просто не работают, ничё не выпускают.
и ситуация такая складывается, что какая разница куда идти - что в УЦ лично , что в ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

TOM FIX

Пользователь
Заблокирован
30 Окт 2019
30
34
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
судя по тому как в данный момент идёт работа хотя бы даже на форуме, через те центры которые прошли аккредитацию, то пекла не будет. Они просто не работают, ничё не выпускают.
и ситуация такая складывается, что какая разница куда идти - что в УЦ лично , что в ФНС.

Просто пока многие не осознают всю трагичность.. перед НГ петух как говорится клюнет в одно место и начнется.. И еще сейчас пойдет трудоустройство в ФНС, чтобы делать удаленно КЭП за бешенные бабки.

Мне в одном УЦ сказали, что после НГ будут делать задним числом ЭП.
Сколько проживет тема не ясно, но ценник будет в 5-7 раз выше, чем сейчас
 
  • Мне нравится
Реакции: Whonix и Playboy из 46

TOM FIX

Пользователь
Заблокирован
30 Окт 2019
30
34
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сходить ногами в УЦ или в ФНС это понятно.. А что делать тем, кто берет лавки под НДС без смены.. Вот как раз этот теневой сегмент и будет платить большие бабки за КЭП. А процент таких личностей не маленький
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
да хоть бы, тоже надеюсь н ато что сотрудники фнс начнут леваки продавать. ну или какой-то варик всё-таки найдётся.
 
  • Мне нравится
Реакции: TOM FIX

TOM FIX

Пользователь
Заблокирован
30 Окт 2019
30
34
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
да хоть бы, тоже надеюсь н ато что сотрудники фнс начнут леваки продавать. ну или какой-то варик всё-таки найдётся.

Найдется конечно)) Ценники только другие будут.
Не надо забывать, в какой стране мы живем))
 

scomp

Новичок
16 Июл 2015
13
3
@scomp, я у себя в городе продаю б/ушные рутокены 2.0 люди брали, записывали эцп на них. жалоб не было. это к вопросу что разворачивают.
Я вообще сомневаюсь что рядовой сотрудник наложки на районе сможет отличить рутокен лайт от не лайт, учитывая их общий уровень проф подготовки.

Так у меня тоже есть пачка токенов без доков + источник приобретения с оптовой ценой, но клиенты видят, что в интернете продают с индивидуальным "сертификатом подлинности", где указан заводской номер, и у меня не хотят брать без такой бумажки. Я спросил как получить такую бумажку там где я их покупаю - говорят не надо, достаточно копии сертификата от ФСТЭК. Я спросил в Контуре как получить такую бумажку, они меня спросили чем общий сертификат не устраивает, но подтвердили, что в некоторых регионах действительно просят индивидуальные сертификат на токен, даже написали список регионов - 14, 24, 25, 30, 32, 42, 50, 65, 67.
Я запросил в Активе (рутокен) как такой сертификат получить, до сих пор не ответили :)
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@scomp, на сколько я знаю, индивидуальный сертик выдаётся только владельцу токена и самой ЭЦП которая на него записана СРАЗУ В МОМЕНТ ВЫДАЧИ в соответствующем месте, тоись в банке например. Тоись если другому человеку передать сам токен, после его форматирования, то сертик индивидуальный всё равно бумажка уже, так как имя или название конторы всё равно другие.
Но я могу ошибаться в этом алгоритме. Но вроде как такие я видел от банков, давно, когда ещё не обращал сильно внимания на то, что там в них написано.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
@scomp, на сколько я знаю, индивидуальный сертик выдаётся только владельцу токена и самой ЭЦП которая на него записана СРАЗУ В МОМЕНТ ВЫДАЧИ в соответствующем месте, тоись в банке например. Тоись если другому человеку передать сам токен, после его форматирования, то сертик индивидуальный всё равно бумажка уже, так как имя или название конторы всё равно другие.
Но я могу ошибаться в этом алгоритме. Но вроде как такие я видел от банков, давно, когда ещё не обращал сильно внимания на то, что там в них написано.

Есть сертификат ключа проверки электронной подписи.
А есть сертификат соответствия на токен.
:)
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@LegO NSK, да блиииннн, эт я знаю. открытый ключ вы имеете ввиду? или распечатанный закрытый?
Я не об этом, я именно о том что к физ.носителю шла бумажка, что он гост такой-то, класс защиты такой-то, сертифицирован фсб тогда-то и что дорогой господин Иванов, мы вам всё это отвечаем. Типа такого. Редкий банк такое выдавал, не из топ 10.
 

naan

Новичок
15 Окт 2021
25
4
Вопрос. Есть ли удачные случаи?

Сегодня гендир была в 46 ИФНС, ездила, пробовала получать КЭП.
До этого пыталась послать заявку из ЛК ЮЛ и ЛК физлица. Оба не срабатывали. Она иностранка, ЛК ЮЛ прямо пишет что не предусмотрена пока обработка нероссийских паспортов, ЛК физлица заполняет заявку, создает файл, но не отсылает, выдает ошибку отправки.
В 46й сказали что программа под иностранцев пока не работает, может в январе заработает.