Возник спор

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
Если у работника нет ИНН, а бухгалтерия с места работы предоставляет справку 2НДФЛ о его ежемесячных доходах, возникает такой вопрос - могут ли уплачиваться налоги с безИННного сотрудника или это липовая справка получается???
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Kosachka, свидетельство ИНН при устройстве на работу не должны требовать (это необязательный документ) => в 2-НДФЛ он может отсутствовать. Регулярно сдаю сведения о доходах своим сотрудникам без ИНН...
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Kosachka, свидетельство ИНН при устройстве на работу не должны требовать (это необязательный документ) => в 2-НДФЛ он может отсутствовать. Регулярно сдаю сведения о доходах своим сотрудникам без ИНН...
Ага... а потом спрашиваете почему очереди:( И чем это налоговые занимаются:new_russian:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
не должны требовать
Я бы сформулировала иначе: должны требовать, но если инн нет, то можно без него.
Я стараюсь не брать на работу людей без ПФР и ИНН. Без ПФР точно не возьму.
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Я стараюсь не брать на работу людей без ПФР и ИНН. Без ПФР точно не возьму.

Это прямое нарушение прав кандидатов. Надеюсь, что не бухгалтер решает кого взять, а кого нет. ПФР человек обязан иметь, но без ИНН он может спокойно прожить всю жизнь.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Надеюсь, что не бухгалтер решает кого взять, а кого нет.
Конечно, нет :) Только наш гендиректор в моем лице принимает такое решение.
Это прямое нарушение прав кандидатов
Такое же, как и пожелание муж-жен, указание возраста и прочих личностных, не связанных с указанной специальностью, характеристик.
ПФР человек обязан иметь
Заметьте, не от рождения
но без ИНН он может спокойно прожить всю жизнь.
И опять-таки, заметьте, что при этом ИНН он имеет, но его не знает.
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
И опять-таки, заметьте, что при этом ИНН он имеет, но его не знает.
В этом я не уверен. Пусть человек жил в Москве и не имел ИНН. Сменил постоянное место жительства на Питер. Пошел в налоговую получать ИНН - какой у него будет номер? Как-то сомневаюсь, что Московский.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
В этом я не уверен. Пусть человек жил в Москве и не имел ИНН. Сменил постоянное место жительства на Питер. Пошел в налоговую получать ИНН - какой у него будет номер? Как-то сомневаюсь, что Московский.
Должен быть Московский. Прежде чем выдать новый, они ОБЯЗАНЫ проверять по федеральной базе.... Хотя к сожалению то, что должно быть очень часто отличается от действительности. Но им же самим в случае выдачи еще одного ИНН мороки потом будет...
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Должен быть Московский. Прежде чем выдать новый, они ОБЯЗАНЫ проверять по федеральной базе.... Хотя к сожалению то, что должно быть очень часто отличается от действительности. Но им же самим в случае выдачи еще одного ИНН мороки потом будет...

А если в Москве человек не получал ИНН, то получается ИНН ему выдали в Москве неявно?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
А если в Москве человек не получал ИНН, то получается ИНН ему выдали в Москве неявно?
ИНН присваивают:) При поступлении любых сведений в налоговую которые надо учитывать. Из ГИБДД - о машине, из Регпалаты - о недвижимости. От работодателях - о выплаченных суммах и уплаченном подоходном налоге. От нотариусов - о наследстве. Года 2-3 - при получении из ЗАГСов сведений о рождении - у нас практически вся малышня в стране его УЖЕ имеет считай с рождения:p
Даже те, кто отказался от ИНН - его все-равно имеют;) Только стоит пометка: отказался! Нигде не печатать!!!
А выдают свидетельство об учете в налоговом органе с этим ИНН - когда попросишь сам.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ага... а потом спрашиваете почему очереди И чем это налоговые занимаются
не вижу связи и повода ставить понтующиеся смайлы. сдаю в электронном виде. данные об адресе соот. КЛАДРу. может, человек принципиально не хочет получать свидетельство и обИННниваться. не хочу быть умнее, чем ТК РФ.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Должен быть Московский. Прежде чем выдать новый, они ОБЯЗАНЫ проверять по федеральной базе.... Хотя к сожалению то, что должно быть очень часто отличается от действительности. Но им же самим в случае выдачи еще одного ИНН мороки потом будет...

Может немного оффтоп, но, думаю, модераторы перенесут, если что не так.
Такой вопрос: у меня на практике возникало в этом году три-четыре случая, когда человеку при регистрации ИП выдавали новый ИНН (видимо не проверили по базе). Как эффективно на это нужно реагировать, чтобы аннулировать воновь выданный номер. В территориях ничего внятного не говорят по этому поводу. Только через запрос в Управление?
 

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
Kosachka, свидетельство ИНН при устройстве на работу не должны требовать (это необязательный документ) => в 2-НДФЛ он может отсутствовать. Регулярно сдаю сведения о доходах своим сотрудникам без ИНН...
Дело не в том, что ИНН не указан в справке, а если у человека его нет и не было, каким образом организация платит по нему налоги?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Kosachka, спросите у любого бухгалтера, как уплачивается НДФЛ, прежде чем спорить ни о чем. НДФЛ за своих сотрудников платит организация, как налоговый агент, со своего расчетного счета на счет своей же налоговой инспекции. раз в год подаются сведения о доходах сотрудников опять же в свою налоговую инспекцию. с паспортными данными и адресом постоянной регистрации, если нет ИНН.