Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
Есть Партнерство, у которого из учредительных документов Устав и Учредительный договор. Так вот начали копаться и выяснилось следующее:
Партнерство в свое время меняло адрес местонахождения, с последующем внесением изменений в Устав, а про Учредительный договор забыли. Я правильно понимаю, что Учредительный договор является таким же неотъемлемым документом (коли его решили принять), как Устав, тобишь если поменяли адрес в Уставе - извольте менять и в Учредительном. Это так?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
у устава в любом случае будет приоритет, по-хорошему конечно нужно было и в учредительный договор изменения вносить
спрячьте и не показывайте его никому:)
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
Есть еще несколько вопросов: при создании устава прописали следующую фразу :"Вследствие исключения из членов Партнерства в учредительный договор Партнерства вносятся соответствующие изменения". Зачем это делать, если в Учредительном договоре прописаны только учредители?
И еще вопрос: один умный человек прописал в Уставе вот что: "Изменения и дополнения в настоящий Устав вносятся по решению Общего собрания членов Партнерства, принятого единогласно, членами учредившими Партнерство и регистрируются в порядке, предусмотренном действующим Законодательством РФ." Вот тут я просто не могу понять, как они собираются это проворачивать. С одной стороны у нас Общего собрания членов, т.е. куда включаются все члены, с другой стоит ограничитель в виде членами учредившими Партнерство. Что с этим можно сделать, так как "члены учредившие Партнерство" давно вышли.

Добавлено через 2 часа 43 минуты 26 секунд
Как я понял для регистрации изменений в Уставе мне понадобиться:
1. Заявление РН0003 в двух экземплярах, один из которыз нотариальный. В заявлении я ставлю галочку в пункте 6.8 "Сведения об изменениях иных".
2. Протокол в 2х экземплярах со следующей повесткой дня:
а) изменение устава
б) утверждение устава
в) гос. регистрация устава с изменениями и дополнениями
3. Устав с изменениями и дополнениями в 3х экземплярах + оригиналы действующих учредительных документов (вот тут есть вопрос: если у меня Устав и Учредительный договор - подавать оба?) На титульном листе действующего устава/учредительного договора прописываются: орган, дата, № документа (протокол, решение №..), которым был утвержден устав/учредительный договор, а также орган, дата, № документа, которым внесены изменения в устав.
4. гос. пошлина

адресую я все это на имя Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве. а дальше что? налоговая? напишите, пожалуйста, алгоритм последовательности действий. что-то еще понадобиться?

Добавлено через 24 часа 28 минут 35 секунд
люди, ау? помогите пожалуйста

Добавлено через 26 часов 6 минут 24 секунды
Может ли быть исполнительным органом в НП Управляющая компания?

Добавлено через 127 часов 36 минут 49 секунд
Уважаемые, ну неужели никто помочь не может?
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
а разве не надо подовать в МИНЮСТ для утверждения изменения устава?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Iaid, ну разумеется в Минюст - Вы все правильно пишете.
А вот УК в НКО быть не может, не предусмотрено законом.
А по поводу изменений - принимайте решение общим собранием членов (как по 7-ФЗ) с мотивировкой "приведение положений устава в соответствие с действующим законодательством".
В любом случае при противоречии устава закону действует закон.
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
А вот УК в НКО быть не может, не предусмотрено законом.
А не могли бы Вы более подробно описать почему такого быть не может? Ведь по общему правилу все что не запрещено - разрешено. По идее мы можем отнести НКО к "иным имущественным комплексам". Учредителем управления будет Общее собрание членов, а управляющим сторонняя ОООка. В чем загвоздка?
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
Пришел ответ с "Портала некоммерческих организаций"
В соответствии со ст. 8 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение следующих целей:
социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Согласно ст. 53 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.
Соответственно единоличным исполнительным органом НП может быть юридическое лицо, если оно является членом организации и выбрано в качестве такого органа высшим органом управления НП – собранием членов. К тому же, возможность создания такого органа, как единоличный исполнительный орган, должно быть предусмотрено уставом организации.
Также из положений устава должно быть четко понятно, кому переданы функции по управлению имуществом НП. Это имеет значение для решения вопроса о передаче имущества в доверительное управление.
Согласно договору доверительного управления лицо, которому принадлежит имущество (в данном случае это НП в лице его органов), называется учредителем управления.
Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
Законодательство не устанавливает ограничений на заключение договора доверительного управления в том случае, если орган юридического лица, уполномоченный на заключение подобного рода сделок, и доверительный управляющий представлены одним и тем же лицом.
Резюмируя все вышесказанное, отвечаем на Ваши вопросы:
1. Доверительное управление имуществом в НП возможно.
2. Единоличным исполнительным органом НП может быть любое лицо, назначенное общим собранием членов НП. Это же лицо может быть и доверительным управляющим при соблюдении условий, указанных выше.
Если у вас возникнут еще вопросы, пишите. Будем рады Вам помочь.
С уважением, Сизых Надежда Валентиновна.

Явное расхождение с утверждениями форумчан. Прокомментируете?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Iaid, вырвана из контекста получилась Ваша цитата с ответом. Может и направленные вопросы и здесь выложите?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
вопрос был таков:
Возможно ли доверительное управление в некоммерческом партнерстве?
Можно ли сделать единоличным исполнительным органом некоммерческого партнерства Управляющую компанию?

Добавлено через 121 час 49 минут 16 секунд
Господа, можно ли провернуть такую вот схему:
в НП 3 члена. 2 выходя. Оставшийся член принимает еще 2х.
вопрос: может ли в НП оставаться 1 член? На Общем собрание членов получается что оставшийся член и председатель и секретарь? сам вынес на повестку дня и сам утвердил?

Добавлено через 147 часов 25 минут 29 секунд
Устав с изменениями и дополнениями в 3х экземплярах + оригиналы действующих учредительных документов (вот тут есть вопрос: если у меня Устав и Учредительный договор - подавать оба?) На титульном листе устава/учредительного договора прописываются: орган, дата, № документа (протокол, решение №..), которым был утвержден устав/учредительный договор, а также орган, дата, № документа, которым внесены изменения в устав.

Уважаемые, подскажите, на титульном листе действующих документов или новых мы все это прописываем?

Добавлено через 266 часов 1 минуту 26 секунд
Есть тут кто-нибудь? специалисты, где вы?
Подскажите вот что: если у меня Устав и Учредительный договор - могу ли я как-нить избавиться от последнего, чтобы у меня только Устав был? Если я его просто расторгну - какие последствия для НП?
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
Товарищи, нужна ваша помощь. Ситуация такая: НП идет на перерегистрацию, из учредительных доков у него Устав и Учредительный договор. Вопрос - как избавиться от учредительного договора? из 3 лиц, которые его заключали, в НП остался только один.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Пишите в новом уставе, что учредительным документов НП является только устав.
После регистрации устава про УД можно будет забыть (но все равно лучше его не выбрасывать).

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Господа, можно ли провернуть такую вот схему:
в НП 3 члена. 2 выходя. Оставшийся член принимает еще 2х.
вопрос: может ли в НП оставаться 1 член? На Общем собрание членов получается что оставшийся член и председатель и секретарь? сам вынес на повестку дня и сам утвердил?
Так сделать нельзя. Сначала нужно принять, а потом пусть выходят те, кому надо.
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
GIDA, огромное спасибо за оперативность!

можно еще один вопрос? После учреждения НП учредители становятся его членами, и никаких специальных полномочий, по сравнению с теми, что вошли после учреждения не имеют. Я правильно понимаю? Все везде про это пишут, а вот ссылку на документ, которым установлено то, что учредители сразу после учреждения становятся членами нигде нет. Откуда тогда взялось это утверждение?

И еще один вопрос по поводу реорганизации. Если исходить из ФЗ "о НКО", то получается что реорганизация находится в исключительной компетенции Высшего коллегиального органа, но что тогда делать со статьей 17, которая является специальной для такого вида реорганизации как преобразование, и устанавливает, что преобразование может происходить только по решению учредителей. Получается, что Высший коллегиальный орган может принимать решения по всем видам реорганизации, кроме преобразования, по решение по которой принимают учредители. А что делать если 2 из 3 учредителей вышли из состава членов НП, получается что они все равно сохраняют за собой право принимать решение о преобразовании, так как они в ЕГРЮЛ?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
1. А как иначе-то? Права и обязанности равные для всех членов. Пока нет юр.лица - учредители. Как только зарегистрировали - члены.
2. На мой взгляд в п. 5. ст. 17 содержится ошибка, тк 7-ФЗ крайне небрежно относится к понятиям "учредитель", "участник", "член". Посмотрите по тексту закона - это сразу бросается в глаза. Однако на практике дела обстоят так, что в уставе нужно зафиксировать формулировку, соответствующую закону. В ГУ Минюста по Москве говорят, что все понимаем, но сделать ничего не можем, т.к. в законе именно так.
 

Iaid

Новичок
4 Май 2010
24
0
1. А как иначе-то? Права и обязанности равные для всех членов. Пока нет юр.лица - учредители. Как только зарегистрировали - члены.

вот об этом-то я и говорю, все знаю что это так, но где это прописано? кто это сказал?

В ГУ Минюста по Москве говорят, что все понимаем, но сделать ничего не можем, т.к. в законе именно так.

Т.е. получается что по закону те лица, которые уже вышли из Партнерства все равно вправе принимать решение о преобразовании?

Добавлено через 1 час 54 минуты 16 секунд
И еще такой вопрос, правильно ли я понимаю, что из этих формулировок Закона о НКО
если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.
следует, что Закон позволяет выбрать, что именно будут получать вышедшие/исключенные члены - или часть имущества (какую - будут решать потом или прописать в уставе), или только то, что они передали в его собственность?
 

LOV8383

Пользователь
7 Фев 2011
86
7
Москва
Подскажите, пож-та, может ли ФГУП быть единственным учредителем НП?