Смена директора ООО в осложнившихся обстоятельствах.

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Уважаемые коллеги!
Ситуация следующая: в ООО (2 участника) умер один из участников.
Вдова покойного участника является директором, согласна на выплату ей доли (наследник 1-ой очереди)и выход из общества, но вступить в наследство по закону она может только через полгода. Необходимость же смены директора существует сейчас.
Какие варианты возможны?
Заранее благодарен за поддержку!
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Пусть вдова заведет у нотариуса наследственное дело.
На срок ведения наследственного дела (6 мес с момента открытия наследства) с нотариусом нужно заключить договор о доверительном управлении (участии в делах ООО от имени умершего).
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Благодарю Вас! Думаю, что при таком отзывчивом характере, Все у Вас будет под знаком Вашего ника)).
Простите за назойливость, т.е. можно пока суть да дело все поделить?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Не за что! ))
Пока суть да дело, вы можете поменять директора (вы ведь этого хотели судя по названию темы).
А когда наследница вступит в свои права, будете решать вопрос с её выходом из Общества.
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Если Устав позволяет, второй участник может сменить Гену один. Смотря какая у него доля в УК.
5о % и по Уставу низя.
Т.е. по договору дов. управления можно войти в состав участников, но продать долю низя?
Т.е поступим так:
1. Протокол участников, где за ушедшего участника доверитель-вдова о смене участника и дира.
2. Ф13 и 14
Или не так?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Нотариус назначает управляющего и заключает с ним договор.
Таким образом управляющий "управляет" правами и обязанностями умершего, вытекающими из обрадания долей в ООО.
Совместно с оставшимся участником они назначают нового директора.

Не припомню также запрета на отчуждение управляющим доли. Поэтому, я считаю, ничто не мешает конечно руками управляющего передать долю оставшемуся участнику и получить за неё действительную стоимость. НО не вижу в этом смысла, поскольку эту самую стоимость наследники получат только в момент принятия наследства.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Меня вот какая мысль посетила...если доля была приобретена умершим в период брака - вдова имеет право на половину этой доли. Следовательно наследственной частью в данном случае будет являться 25% Уставного капитала.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Меня вот какая мысль посетила...если доля была приобретена умершим в период брака - вдова имеет право на половину этой доли. Следовательно наследственной частью в данном случае будет являться 25% Уставного капитала.

А остальные 25% кому? :)
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Меня вот какая мысль посетила...если доля была приобретена умершим в период брака - вдова имеет право на половину этой доли. Следовательно наследственной частью в данном случае будет являться 25% Уставного капитала.
Ты перепутала...25% она бы получила, если бы они (супруги) разводились! А в нашем случае как раз все 50% она получит.:)
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ты перепутала...25% она бы получила, если бы они (супруги) разводились! А в нашем случае как раз все 50% она получит.

Статья 1150. ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, вдова получает 25% согласно СК РФ. А остальные 25% подлежат разделу между наследниками первой очереди (т.е. вдова, дети, родители умершего).
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Остальное подлежит резделу между наследниками... согласно очередности.
Причём тут очередь?
Если наследник первой очереди есть. то остальные (по очереди) автоматом отпадают. Конечно. если она не вступит в наследство. то да, наследники второй очереди могут претендовать уже.
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Статья 1150. ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, вдова получает 25% согласно СК РФ. А остальные 25% подлежат разделу между наследниками первой очереди (т.е. вдова, дети, родители умершего).
Ну тогда уж, доля будет делиться в равных частях между всеми наследниками ПЕРВОЙ очереди.:dont_know:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Причём тут очередь?
Если наследник первой очереди есть. то остальные (по очереди) автоматом отпадают. Конечно. если она не вступит в наследство. то да, наследники второй очереди могут претендовать уже.

Я не говорила о наследниках ДРУГИХ очередей.
Я говорю о случае, когда есть ещё наследники первой очереди.

Ну тогда уж, доля будет делиться в равных частях между всеми наследниками ПЕРВОЙ очереди.

НЕТ!
25% принадлежало супруге и ДО смерти наследодателя. ОСТАЛЬНОЕ подлежит разделу между наследниками. Если наследником первой очереди является ТОЛЬКО вдова, то она получит и оставшиеся 25%. Если у наследодателя есть дети и родители, то оставшиеся 25% они разделят между собой вместе со вдовой.
 
Последнее редактирование:

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Согласна. Я вообще не сразу поняла, что вдова тоже участник..я подумала умерший супруг и ещё кто-то - участники, а вдова только директор.
В том-то и дело, что супруга пока не участник, а только директор.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
В том-то и дело, что супруга пока не участник, а только директор.

Лида не поняла что я имела в виду!
50% от принадлежавшей ныне умершему доли принадлежали будущей вдове и до смерти супруга согласно СК, хотя и не были на неё оформлены.
Вы понимаете что я имею в виду?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Лида не поняла что я имела в виду! 50% от принадлежавшей ныне умершему доли принадлежали будущей вдове и до смерти супруга согласно СК, хотя и не были на неё оформлены. Вы понимаете что я имею в виду?
Ещё раз благодарю за отзывчивость!
Процедуру уяснил.