открытие филиала! Очень нужно!

werba11

Новичок
30 Окт 2007
29
0
Москва
Какую процедуру проходим в 46-ой налоговой в Москве, если открываем Иркутский филиал для московской фирмы? Просто 13-ая форма, решение и новая редакция Устава с адресом филиала? или я что-то упустила?
 

Offelia

Пользователь
18 Окт 2007
33
24
Москва
я тоже не сталкивалась, а дальше что? обычная первичка в Иркутске?
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Первичка это уже будет другая фирма.
А Вам надо открыть филиал существующей. То есть в стать на учет в налоговой, фондах и т.д. по филиалу в Иркутске.
 

Zhasi

Пользователь
19 Окт 2007
82
0
Помогите мне тоже, не помню что мы делаем
Московская фирма, филиал открываем в Омске например:D

В 46 мы подаем, ф. 13 с галкой п. 2.4 с листом Г
Решение (что конкретно там прописываем??? это 1. решил создать филиал там-то там-то 2.утверждаем положение о филиале, 3. назначаем руководителя филиала 4 утверждаем новую редакцию устава)
новая редакция устава (+копия)
платежка за рег. изменений
платежка за копию устава

Вторым этап уже в Омске?
 

nadegda

Пользователь
11 Мар 2008
96
0
Помогите мне тоже, не помню что мы делаем
Московская фирма, филиал открываем в Омске например:D

В 46 мы подаем, ф. 13 с галкой п. 2.4 с листом Г
Решение (что конкретно там прописываем??? это 1. решил создать филиал там-то там-то 2.утверждаем положение о филиале, 3. назначаем руководителя филиала 4 утверждаем новую редакцию устава)
новая редакция устава (+копия)
платежка за рег. изменений
платежка за копию устава

Вторым этап уже в Омске?


По моему для регистрации филиала не обязательно вносить соответветсвующие изменения в устав. Достаточно просто принять положение о филиале.
 

Zhasi

Пользователь
19 Окт 2007
82
0
вопрос легкий, пожалуйста, ответьте
что мы прописываем в решение, когда создаем филиал
 

Зегман

Пользователь
1 Ноя 2007
75
0
Мне сдавать на открытие филиала документы в 46 скоро, жду ответа от знающих людей, если создаем филиал в Новосибирске, а компания зарегистрирована в Москве, то просто вновим первым делом изменения в устав.
Подаем все эти документы, копирую, что писала Zhasi
ф. 13 с галкой п. 2.4 с листом Г
Решение
новая редакция устава (+копия)
платежка за рег. изменений
платежка за копию устава

Меня тоже волнует вопрос, что пишем в решение? Напишите, пожалуйста, кому не жалко
Второй вопрос, в 46 положение о филиале подавать надо? или мы уже это положение в Новосибирске(место открытия филиала) показываем?
 

Mery

Местный
4 Апр 2007
578
286
если создаем филиал в Новосибирске, а компания зарегистрирована в Москве, то просто вновим первым делом изменения в устав.
Подаем все эти документы, копирую, что писала Zhasi
ф. 13 с галкой п. 2.4 с листом Г
Решение
новая редакция устава (+копия)
платежка за рег. изменений
платежка за копию устава
я периодически открываю филиалы. первый этап- внесение изменений в устав в связи с созданием филиала, перечень правильный. я ещё всегда прикладываю Положение о филиале (подпишите сразу несколько, при постановке на налоговый учет филиала в Новосибирске, его нужно будет сдавать в территориальную налоговую по месту нахождения филиала). по поводу того, что писать в решении: обязательно прописать адрес создаваемого филиала. вот повестка дня:
1.О создании филиала ООО «_______» в городе _________ по адресу________________
2.О назначении руководителя филиала.
3.Об утверждении Положения о филиале ООО «________».
4.Об утверждении Устава ООО «__________» (Новая редакция № 2).
5. О регистрации Устава ООО «_________» (Новая редакция № 2).
 

Mery

Местный
4 Апр 2007
578
286
Вторым этап уже в Омске?
второй этап по месту нахождения филиала, постановка на налоговый учет. если филиал будет вести отдельно бухучет от головной организации и сдавать отчетность по месту своего нахождения (встречается реже, чаще руководитель решает, что бухучет будет вести головная организация), то нужно ставить его на учет в фонды. + обязательно оповещается территориальная налоговая головной организации об открытии филиала.
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
В 46 мы подаем, ф. 13 с галкой п. 2.4 с листом Г
Я, конечно, в этом не большой специалист, но на сколько мне известно, существуют две формы 13: Р13001 и Р13002. Так вот, Заявление Р13001 подается, если, помимо сведений о филиале, в устав вносятся также и иные изменения. Если же кроме сведений о филиале в устав другие изменения не вносятся, то подается Уведомление Р13002. Прошу знающих людей меня поправить, если я не прав.

По моему для регистрации филиала не обязательно вносить соответветсвующие изменения в устав. Достаточно просто принять положение о филиале.
Абз. 3, ч. 3, ст. 55 ГК РФ:
"Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица."


по поводу того, что писать в решении: обязательно прописать адрес создаваемого филиала.
Скажите, а с чего Вы взяли, что прописывать адрес филиала обязательно???? :dont_know:
 

Mery

Местный
4 Апр 2007
578
286
Скажите, а с чего Вы взяли, что прописывать адрес филиала обязательно???? :dont_know:
в налоговой инспекции 46 г. Москва есть консультация; там об этом в свое время и было сказано, что адрес филиала нужно прописать в решении (полагаю, что ничего не мешает это делать, так как адрес всё равно должпен быть известен в связи с внесением его в приложение к заявлению).

по поводу форм 13001 и 13002- сведения о филиале можно вносить по любой из этих форм:)
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
в налоговой инспекции 46 г. Москва есть консультация; там об этом в свое время и было сказано, что адрес филиала нужно прописать в решении (полагаю, что ничего не мешает это делать, так как адрес всё равно должпен быть известен в связи с внесением его в приложение к заявлению).

по поводу форм 13001 и 13002- сведения о филиале можно вносить по любой из этих форм:)

Никогда над этим не задумывался, а тут подумал: если исходить из формы 13 и методических разъяснений по ее заполнению, вроде Вы правы, однако если исходить из норм гражданского законодательсва (ГК РФ; ФЗ "Об ООО"; ФЗ "Об АО") и обычной логики, то это несовсем верно. На мой взгляд логичнее предположить ситуацию, когда сначала принимается решение о создании филиала, а уж потом начинается работа по его фактическому созданию, в частности заключение договора аренды в регионе, при такой ситуации адрес становиться известен уже после принятия решения и регистрации изменений в устав.

Такой подход подтверждется и судебной практикой: в своё время были споры с ФНС по поводу того, какую дату считать датой создания филиала для исчисления 30-дневного срока постановки на налоговый учет - дату регистрации изменений или дату фактического создания, т.е. оборудование помещения и т.п. Так вот суд признавал датой создания филиала, дату его фактического создания (дату заключения договора аренды или, например, дату подписания акта приема-передачи помещения после его ремнота).

Так вот, исходя из этой практики, мы вносили в устав нашей компании несколько филиалов в разных регионах "про запас" (согласно прогнозам на будущий год, нашего управления регинального развития), а уже потом имея эти филиалы в уставе, наши региональщики в течение года вели размеренную работу по фактическому созданию филиалов (подбор кандидатуры директора, подбор помещения, его ремонт и оборудование и т.д. и т.п.).

Вот только я немогу вспомнить (я руководил юр. отделом и в нюансы оформления заявления не вникал) как оформлялись документы на регистрацию изменений, учитывая что в Форме 13 должен быть указан адрес, но мы то его не знали в момент внесения изменеий, я абсолютно точно помню, что в уставе просто перечислялись филиалы без адресов: "Общество имеет следующие филиаы: 1. Филиал в г. Краснодаре; 2. Филиал в г. Омске" и т.д.

Если у кого-нибудь был подобный опыт внесения филиалиов в устав "про запас", буду благодарен если поделитесь, как при этом оформляется форма 13 в части указания адресов филиалов.
 

Лиза

Пользователь
28 Фев 2008
65
1
Здраствуйте.
подскажите мне пожалуйста...про создание филиала.
в фнс подается:
Устав + гос пошлина
решение
а форма какая??? 13001, 13002, 14001....что то я запуталась
и что ещё?
а положение уже там подаем - на терр. филиала? и что ещё?
 
  • Мне нравится
Реакции: likakarmelita

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: обязательно ли уведомлять налоговый орган головной органзиции о создании Филиала Общества? В каких случаях обязательно? В какие сроки ? В какой форме (произвольная форма, строго установленный бланк документа)?

Засыпала вопросами....
Буду признательна за помощь.
Спасибо!
 

L-GV

Новичок
10 Ноя 2009
1
0
А вот подскажите каким решением суда установлено что дата создания филиала это дата создания рабочих мест?
У меня в принципе похожая ситуация. Шеф решил открыть филиалы по области. Причем "про запас". Чтоб десять раз изменения в Устав не вносить. И это было еще в июле. В октябре добрались до запуска первого филиала. Соответственно я пишу приказ директора о создании филиала, заявление о постановке на учет. Везу все в налоговую местную - они принимают а через неделю сообщают что филиал то они на учет поставили, причем с июля но постановка осуществлена октябрем, плюс ждите штрафов говорят за то, что просрочили сроки постановки на учет.
Что за ерунда получается?