Конвертация займа в увеличение уставного капитала

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
так изменения к Р13014 пока ещё не утверждены

Уже была практика, когда без регистрации самого договора конвертации в ЕГРЮЛ нотариусы удостоверяли решение и договор о конвертируемом займе и далее регистрировали увеличение по требованию заимодавца, пропуская этап включения данных о займе в ЕГРЮЛ. Налоговая благосклонно отнеслась к такому (практика не моя, знаю от нотариусов)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,330
6,545
Санкт-Петербург
Уже была практика, когда без регистрации самого договора конвертации в ЕГРЮЛ нотариусы удостоверяли решение и договор о конвертируемом займе и далее регистрировали увеличение по требованию заимодавца, пропуская этап включения данных о займе в ЕГРЮЛ. Налоговая благосклонно отнеслась к такому (практика не моя, знаю от нотариусов)

я в курсе практики бесконечно жадных до денег нотариусов
 

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Коллеги, как я понимаю, Приказом ФНС ЕД-7-14/948@ от 01.11.2021 утверждены изменения в форму 13014.
Я даже смог их посмотреть в обновлённой программе для подготовки форм.
Теперь просто заверить у нотариуса договор конвертируемого займа и не регистрировать его заключение в ЕГРЮЛ не получится.

Вопрос у меня по самому важному условию этого вида договора: когда займодавец может предъявить требование о передаче ему доли в счёт выданного займа.

Планируем следующие условия:
При оценке компании (в ближайшем будущем) в 1000 рублей, займодавец (третье лицо) перечисляет займ в размере до 500 рублей.
Займодавец может требовать конвертации в долю на сумму перечисленного займа.
Сейчас в обществе 1 участник с УК в размере 300 рублей.


И ещё вопрос: в форме 13014 какую сумму в листе Н указывать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,603
5,956
Приморье (25)
@АлександрЮ,
Заявителем является нотариус. Или Вы хотите просто заплатить нотариусу немаленькие (судя по расценкам на их сайтах) деньги?

ps. И проверьте Устав на предмет возможности увеличения уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
 

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Проверили. Это понятно.насчётзаплатить нотариусу непонятен тезис. Он же должен сделать работу, как сказано в законе