Потери российских держателей счетов в банках Кипра могут составить до 1,5 млрд евро из-за введенного налога на вклады

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Re: БП грядет для кипрских оффшоров (песец пришел откуда не ждали)

Ксения Собчак, крупные вкладчики будут судиться и выиграют суды, а пострадают частники.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
дело пахнет дефолтом http://spydell.livejournal.com/489739.html

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Сегодня Кипр, далее везде.

Originally posted by why111:

УПС, Италия следующая, уже с 15-ю процентами.
Хотя некоторые утверждают, что Кипр был "одним из самых больших денег стиральные машины для русского преступников", и другие, которые Кипре эмигранта сообщества и энергетических ресурсов Бро депозитов (чтобы не сказать своим высоким процентным ставкам депозита), кажется, Европейский Союз ( МВФ и др.). решили, что путь к стабилизации кризиса, как мы изложили здесь более года назад и обновляются здесь , через налог на богатство .
Однако, как сообщает Handelsblatt , валовой искажения распределения богатства среди основных и периферийных стран (очевидно в пропасти между "средним" и "средний" чистых активов - или богатства) делает некоторых странах более "способна 'о' дает 'и как Commerzbank Главный отмечает экономист, среднее богатство в Италии EUR164, 000 (в отличие от среднего Австрии около EUR76, 000 и означает примерно EUR265, 000) означает, что в теории Италии не имеет долговой кризис (с чистых активов на 173% от ВВП ) - значительно больше, чем немцев на 124% - "так это имело бы смысл, в Италии одно время налог на имущество налог", предложил он.
" Налоговая ставка в размере 15% от финансовых активов, вероятно, будет достаточно, чтобы подтолкнуть итальянского государственного долга до уровня ниже критического уровня в 100% от валового внутреннего продукта . " Так что у вас есть, <новое дело> в Европе, а мы предупреждали, это <богатство налоги и тестирования" мощностью киприотов ", как представляется, Strawman на то, что общественность примет до социальных волнений становится невыносимым

http://www.zerohedge.com/news/2013-03-17/german-commerzbank-suggests-wealth-tax-italy-next
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
дело пахнет дефолтом http://spydell.livejournal.com/489739.html

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Сегодня Кипр, далее везде.

Originally posted by why111:

УПС, Италия следующая, уже с 15-ю процентами.
Хотя некоторые утверждают, что Кипр был "одним из самых больших денег стиральные машины для русского преступников", и другие, которые Кипре эмигранта сообщества и энергетических ресурсов Бро депозитов (чтобы не сказать своим высоким процентным ставкам депозита), кажется, Европейский Союз ( МВФ и др.). решили, что путь к стабилизации кризиса, как мы изложили здесь более года назад и обновляются здесь , через налог на богатство .
Однако, как сообщает Handelsblatt , валовой искажения распределения богатства среди основных и периферийных стран (очевидно в пропасти между "средним" и "средний" чистых активов - или богатства) делает некоторых странах более "способна 'о' дает 'и как Commerzbank Главный отмечает экономист, среднее богатство в Италии EUR164, 000 (в отличие от среднего Австрии около EUR76, 000 и означает примерно EUR265, 000) означает, что в теории Италии не имеет долговой кризис (с чистых активов на 173% от ВВП ) - значительно больше, чем немцев на 124% - "так это имело бы смысл, в Италии одно время налог на имущество налог", предложил он.
" Налоговая ставка в размере 15% от финансовых активов, вероятно, будет достаточно, чтобы подтолкнуть итальянского государственного долга до уровня ниже критического уровня в 100% от валового внутреннего продукта . " Так что у вас есть, <новое дело> в Европе, а мы предупреждали, это <богатство налоги и тестирования" мощностью киприотов ", как представляется, Strawman на то, что общественность примет до социальных волнений становится невыносимым

http://www.zerohedge.com/news/2013-03-17/german-commerzbank-suggests-wealth-tax-italy-next

Зачем вы выкладываете посты с таким ужасным машинным переводом?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Эксперт: Налог на кипрские вклады - чужая победа над нашей коррупцией

1363612553_0709.250x200.jpeg
AP

На Кипре по требованию Евросоюза собираются ввести специальный разовый налог на банковские вклады. Голосование по выработке деталей должно пройти завтра. Владимир Путин уже назвал возможное введение дополнительного налога несправедливым и опасным. Экономисты рассказали РБК, спасет ли эта мера экономику острова, а также как она скажется на россиянах.
Доктор экономических наук Никита Кричевский уверен, что на Кипре - дефолт, а за введением налога на депозит последуют более серьезные негативные последствия. В ближайшие дни Кипр ждет массовое бегство капитала, что еще больше подорвет финансовую систему. За этим последуют серьезные фискальные или даже политические меры.
"Кипр может объявить более существенные налоговые претензии к тем, кто держит там свои капиталы. Он может и вовсе отказаться от евро - такие призывы уже раздаются. Это может стать цепной заразой и распространиться на Испанию, Ирландию, Италию и другие проблемные точки на европейской карте", - отметил он.
Н.Кричевский добавил, что сейчас повсеместно идет ужесточение борьбы с офшорами - даже у компании Apple возникли проблемы в связи с тем, что некоторые их операции были проведены с офшорными компаниями. Но если для Америки оформление активов в офшорах - это нонсенс, то для России - давно уже норма.
14.jpg

"Это необъявленный национальный праздник, символизирующий чужой успех в борьбе с нашей коррупцией. Только на Кипре находится от 20 до 35 млрд евро - деньги, которые под разными предлогами были вывезены из страны. С этих денег были либо уплачены налоги существенно в меньшем объеме, либо не были уплачены, а то и вовсе они были получены в виде взяток или откатов", - заявил эксперт.


Н.Кричевский добавил, что по экспертным оценкам потери российского бизнеса составят 2 млрд евро. Однако из-за средств, переведенных в офшоры, российский бюджет недополучил минимум 80 млрд руб., а это тысячи школ, больниц и поликлиник, которые можно было построить или отремонтировать, сотни километров дорог значения, которые можно было бы проложить или подлатать
Начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК "Солид" Михаил Королюк подсчитал, что из-за введения подобного налога российские граждане и юридические лица потеряют порядка 3-4 млрд долл. "Это, конечно, не смертельно, но неприятно, особенно потому, что эту экспроприацию нашей собственности Евросоюз осуществил целенаправленно. Это, безусловно, добавит сложных вопросов в наши отношения. Во всех остальных проблемных странах Евросоюза к таким конфискационным мерам в отношении владельцев депозитов не прибегали. Налицо двойные стандарты – при наличии возможности ущемить российские активы Евросоюз этим с удовольствием пользуется", - заключил он.
При этом М.Королюк обратил внимание на то, что Евросоюз не скрывает, что ключевым моментом при принятии решения был значительный объем российских средств на счетах кипрских банков. Так как в других странах такой ситуации нет, повторения он не ждет.
Начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олег Поддымников считает, что Кипр ждет быстрый отток вкладов из банков вне зависимости от решения парламента.
"Мировые банки закроют лимиты на операции с Кипром. Банковская система Кипра будет заблокирована. Ведущие банки республики может ждать банкротство", - отметил О.Поддымников.
Среди вероятных последствий - потеря доверия европейских вкладчиков из-за нарушения прав собственности. Это приведет к массовому оттоку капитала из слабых стран еврозоны: Греции, Испании и Италии.
"В итоге, несмотря на маленький размер экономики Кипра, еврозоне может быть нанесен существенный удар", - резюмировал специалист "Ланта-Бакна". Он считает, что действия кипрского правительства приведут к росту спроса на основные защитные активы: золото и доллар. В результате курс рубля окажется под давлением.
Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев полагает, что как только появится возможность забрать средства с Кипра, компании и частные лица постараются перевести деньги в Германию, потому что во всей Европе только там сейчас тихая гавань. Однако часть средств вернется в Россию.
А.Разувает не считает, что другие европейские страны могут сейчас последовать кипрскому примеру. "У меня нет уверенности, что вся зона евро переживет кризис. Поэтому держатели счетов в Италии или Испании могут в итоге оказаться с депозитами в лирах или песетах. При этом новые локальные валюты, возможно, будут подвержены высокой инфляции и девальвации, а их обмен на твердые валюты будет затруднен", - заключил эксперт.
Теги: Кипр, кризис, эксперты, прямая речь, банк, вклады, налог | подписаться на новости по теме
18 марта 2013 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/18/03/2013/849666.shtml
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
http://worldcrisis.ru/crisis/1086899

Хазин. Несколько слов о Кипре

Что происходит на Кипре обсуждается уже второй день, однако реальность пока под глубоким мраком. В частности, кто-то из наших чиновников говорил о налоге на процентный доход, кто-то говорит о депозитах. Но вот до меня сегодня дошла информация, что речь идет вообще о всех счетах, которые находятся в кипрских банках.

Последнее достаточно логично. Если банк дорожит своим клиентом, он уж как-нибудь попытается его депозит быстренько закрыть, а деньги перевести на текущий счет. А поскольку, как показывает опыт, клиенты, которыми банки дорожат, имеют обычно самые крупные депозиты, такой фокус мог бы лишить власти Кипра большей части ожидаемых ими (и, что куда важнее, Евросоюзом) денег. Впрочем, тут еще нужно проверять.

В любом случае, то, что происходит - это конфискационная реформа. И, скорее всего, Евросоюз проверяет <на кошках> какова будет реакция. Негативных вариантов тут несколько: от объявлений санкций против Кипра и конфискации его имущества на территории <обиженных> стран, до подачи частных исков в рамках международного законодательства, поскольку имеет место ухудшение экономических условий <задним числом>.

Я не знаю, будут ли такие иски, но если они завершатся для истцов неудачно, или их вообще не будет, то, скорее всего, конфискационные реформы продолжатся и в других, более <серьезных> странах. Об этом, собственно, эксперты уже начали разговаривать. И тогда последствия будут куда более серьезными.

Фактически, речь на самом деле идет о том, что лелеямую много столетий финансистами идею о том, что банки - это надежнейший и устойчивейший инструмент защиты денег, порушили самым циничным образом. Конфискационную реформу начала 30-х все уже забыли, дефолт США 71 года был компенсирован тридцатилетней политикой кредитной накачки - но банки все это время пропагандировали как <рыцарей без страха и упрека>. Сегодня стало понятно, что и этих <рыцарей> бросили на закрытие пробоины мировой экономики от кризиса.

Именно это стало (точнее, еще станет) главным последствием инициативы Евросоюза, навязанной им властям Кипра. Стало окончательно ясно, что частные деньги не может спасти ничто и никто, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Фактически, было публично сказано, что кризис не просто не заканчивается, что он только усиливается, настолько, что пришла пора бросать в огонь репутацию банковской системы.
Собственно говоря, мы об этом писали уже много лет, причем первое время подвергались, прямо скажем, откровенной обструкции. Так что сегодня ничего, кроме чувства глубокого удовлетворения я испытывать не могу. Хотя и искренне сочувствую тем, кто потерял свои деньги. И тем, кто еще потеряет, которых еще больше. В любом случае, очевидно одно - качество банковского депозита, как долгосрочного актива, уже сегодня упало ниже плинтуса - что означает, что, скорее всего, повысят свою ценность другие активы. Ну и получил дополнительную поддержку тезис о том, что богатым человеком можно быть только в своей стране - в чужих все равно раскулачат.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
12:36, 19 марта 2013
«В России паника выходит на уровень руководства»

Кто больше всех пострадает от ситуации на Кипре — интервью с экспертом

detail_1363679210.jpg
Очередь к банкомату банка Кипра
Фото: Petros Karadjias / AP

Решение Кипра снять с депозитов, хранящихся в местных банках, до 10 процентов средств и передать их в казну, стало главной экономической новостью марта. Никогда до этого страна ЕС не прибегала к столь жестким мерам ради спасения от дефолта. Решение местных властей, впрочем, ударит не только и не столько по киприотам, сколько по «серым» счетам россиян и немцев. «Лента.ру» узнала у эксперта по банковской системе Кипра, кто хранит деньги в местных банках и как отреагировали вкладчики на решение правительства страны.
Эксперт, у которого «Лента.ру» взяла интервью, пожелал остаться неназванным.
«Лента.ру»: Кто те россияне, которые держат деньги в банковской системе Кипра? Можно ли их как-то охарактеризовать?
Эксперт: Вкладчиками в кипрских банках являются россияне от самых высокопоставленных чиновников, сидящих на каких-то бюджетных деньгах, в госкорпорациях и так далее, и дальше — вниз по нисходящей — через олигархов действующих и, условно, бывших до простых граждан, которым перепали какие-то денежки, которые они не хотели бы хранить здесь.
А какой смысл хранить их на Кипре, а не, скажем, в Швейцарии, где банковская система гораздо более надежна?
Со Швейцарией история не очень однозначна, так как эта страна с 2011 года или даже раньше (на самом деле с 2010 года — прим. «Ленты.ру») начала достаточно охотно разглашать данные по вкладчикам, во всяком случае по запросам от американцев.
То есть речь идет только о тех людях, которые не хотели бы обнародовать свои доходы?
Ну нет, не только. В Швейцарии, кроме того, есть своеобразные подходы ко вкладчикам, то есть они не у всех деньги берут, щепетильно относятся к отбору клиентов, особенно вот сейчас, после того как американцы их в свое время прижали. Наконец, швейцарские банки не годятся в качестве операционных, они скорее для тех, кто хочет положить свой миллиард долларов и на двадцать лет про него забыть. У многих из тех, кто держит средства в кипрских банках, какая-то работа идет в повседневном режиме, от этой работы каждый день на руках налипает немного сала, которое там же на депозитах и оседает.
А можно ли как-то оценить количество российских вкладчиков? Это десятки тысяч человек или это сотни тысяч?
Имеющих вклады на Кипре россиян, я думаю, точно не меньше десятков тысяч. Я, например, достоверно знаю, что есть вкладчики из России, у которых в отдельно взятом банке лежат суммы, приближающиеся к миллиарду евро. Это не единичные случаи, речь идет о десятке примеров. Если говорить о суммах порядка нескольких десятков миллионов евро, то таких людей, наверное, сотни. Соответственно, чем дальше вниз мы спускаемся, тем большим будет число вкладчиков.
Речь идет именно о депозитах, не об операционных счетах?
Да, история с налогом на банковские вклады касается именно тех, кто положил свои деньги на то, что мы по-русски называем вклад на определенный срок под определенный процент, то есть остатки по расчетным счетам под это дело не попадают.
Сейчас довольно бурно обсуждается вопрос о том, могли ли власти Кипра намекнуть кому надо, чтобы те начали выводить деньги до субботнего решения о налоге, о таком своего рода инсайде. Или это невозможно?
Статьи

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь

Введение налога на вклады на Кипре грозит общеевропейским кризисом
Я думаю, что нет. Во всяком случае я о таком не слышал, а если бы такие телодвижения были, то я, скорее всего, о таких подозрениях услышал бы от знакомых. Я думаю, наоборот — власти никому ничего не говорили. И этот спектакль, который сейчас разыгрывается, — президент утвердил, а парламент ломается — он как раз для России и предназначен. Потому что Кипр просил деньги не только у ЕС, но и, собственно, у России — Россия там сколько-то немножечко выделила, но, в общем, меньше, чем Кипру надо (речь идет о кредите на два с половиной миллиарда евро, который Кипр начал получать в конце 2011 года — прим. «Ленты.ру»)
Характерно, что сейчас на ситуацию отреагировали и Путин, и Медведев — по-моему, по сгоревшим в свое время вкладам в Сбербанке власти не высказывались так жестко. То есть они явно дают понять, что озабочены делами Кипра и, видимо, неспроста.
А эта озабоченность, на ваш взгляд, связана именно с некоторым количеством людей, которые потеряют очень много денег, или это скорее просто…
Ну да, да, просто в этой тусовке есть люди, у которых лежат на Кипре те пресловутые сотни миллионов и миллиарды. Ну, представляете, если мы снимаем 10 процентов с миллиарда, то когда банки на Кипре откроются, у кого-то депозит уменьшится на сотню миллионов евро. Я думаю, есть могущественные люди, которые хотели бы, чтобы с ними этого не произошло.
А понятно, что сейчас происходит на Кипре? Как на ситуацию реагируют банкиры? Есть ли какие-то лазейки для того, чтобы вывести средства с депозитов?
Нет-нет, лазеек нет. Банковские операции приостановлены распоряжением правительства. Если кто-то сделает шаг влево, шаг вправо, я думаю, будут жесткие меры. Больше того, насколько я понимаю, за исключением единичных самых верхних топ-менеджеров, особо даже и банки не были в курсе, что предстоит применение таких мер. То есть информация-то о возможном налоге на вклады ходила давно, и, соответственно, на уровне слухов все это было, но никто не ожидал, что все решится именно в субботу.
То есть банкиры не паникуют? От них ничего не зависит?
Они не паникуют, потому что им, собственно, деваться некуда, они здесь абсолютно в таком положении, когда остается только сидеть и ждать. Но оценивают это банкиры как катастрофу — и это самое умеренное, самое мягкое выражение, которое можно от них услышать.
А в связи со сложившейся ситуацией не было шквала звонков от российских клиентов? Наверняка банкирам пришлось отдуваться.
Шквал звонков зависел от конкретного банка, ведь у каждого разные объемы работы с российскими клиентами. Я слышал, что представительства некоторых кипрских банков в Москве 18 марта просто не открылись, сославшись то ли на то, что им надо было ехать подтверждать документы, то ли еще на что-то. Конечно, люди звонят — они же рискуют потерять свои деньги.
Очевидно, что кипрская банковская система — это не только российские вклады, но и довольно серьезное количество европейских — например, британских…
В первую очередь немецких.
Да, или немецких. Можно ли говорить о какой-то общеевропейской панике? Вот эти звонки от вкладчиков, они же идут не только из России?
Я вижу эту историю так. То, что в России паника выходит на уровень руководящих деятелей, — это отражение нашей социально-экономической пирамиды. В Европе ситуация немножко другая, потому что ведь европейские финансовые власти совершенно не возражают против таких мер, они их, наоборот, всячески поддерживают и одобряют. А простые граждане… я могу ошибаться, но предполагаю, что просто особо не высовываются. Потому что те же порядочные бюргеры на Кипре занимаются именно тем, что от налогов прячутся, и немецких вкладов на Кипре не меньше, чем российских денег, а может быть, даже немножко побольше. При этом [стоит помнить], что ситуация, в которой оказался Кипр, в первую очередь пролоббирована властями Германии.
Вы назвали переговоры между правительством Кипра и законодателями по конкретным ставкам налога спектаклем для России, чтобы как-то утихомирить россиян…
Не утихомирить, а попытаться из России вытрясти кредит, возможно, в обмен на какие-то исключения для россиян, хотя такое и маловероятно. Основная задача Кипра на сегодня — где-то занять денег для того, чтобы избежать полного дефолта.
А что может произойти, если законопроект о введении налога не будет одобрен парламентом?
Здесь есть несколько сценариев. Вариант первый: парламент принимает законопроект, изымает чуть побольше, чуть поменьше (неважно, в какой пропорции), принимает условия Европы, МВФ и дальше уже танцует под их дудку.
Если условия Европы не принять, будет развиваться катастрофический сценарий. [Предположим, что] Европа денег Кипру не даст, Россия не даст. Тогда через непродолжительное время наступает полный дефолт, и деньги у тех же держателей депозитов сгорят уже полностью.
Третий вариант — попытаться поторговаться с Россией, чтобы Москва выделила очень много денег. Мол, или мы у вас со счетов сейчас какой-то процент заберем, или вы дайте нам кредиты, чтобы мы смогли эту ситуацию как-то выправить. Но это значит, что Кипр попадет в сильную зависимость от России, и против могут быть уже европейские власти.
На решение парламента будет влиять и внутриполитический фактор, ведь меры, одобренные правительством, касаются и простых киприотов, которые откладывали честно заработанные 10-15-20 тысяч евро, добытые вполне праведным трудом. Здесь можно разыграть такую карту: тех, у кого небольшие вклады, от налога освободить, а грязных миллиардеров прижучить.
Понятно. И последний вопрос. Есть ли информация о том, как долго не будут работать кипрские банки?
Официально объявлено, что банки не откроются еще и в среду. Насколько я знаю, в четверг они уже собираются работать, но окончательное решение будет зависеть в том числе от переговоров с руководством России. Пока непонятно, будут ли банки работать в обычном режиме или с какими-то ограничениями, но этого никто не знает даже в самих банках.

Александр Поливанов

http://www.lenta.ru/articles/2013/03/19/cyprus/
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
ну вот хоть переняли опыт некоторых наших банков, которые врубают клиентам 10% тариф на вывод денег со счета :)

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Кипр спровоцировал обвал на финансовых рынках
Российские биржи рухнули почти на 3%

http://www.nr2.ru/moskow/429271.html

если счета заблокированы у наших кипрских трейдеров и брокеров, на что покупать то :) хорошо рынок карликовый.

Добавлено через 6 минут 19 секунд
http://globalstocks.ru/luchshie-i-hudshie-fondovyie-ryinki-mira-v-2012-godu/

Десятка худших фондовых рынков 2012 года:

Номер 1. Cyprus CySE General (Кипр) -60,7% Ниже РФ в худшие кризисные годы достигнут уровень.

и что кто-то хотел еще от этого мыльного пузыря ? Все все знали давно.
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Я так понял еще ничего не случилось. Парламент Кипра собирается отклонить этот законопроект...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Парламент Кипра собирается отклонить этот законопроект...
Это уже не имеет значения. Слово произнесено.

когда банки откроются, если откроются вообще
Они откроются. Однозначно. И о них следует сразу забыть. Тоже, однозначно. Банк живет тем, что все клиенты не требуют своих денег одновременно. А если денег не хватит, он возьмет взаймы. На один день у другого банка. В нынешней ситуации все потребуют сразу все, а взаймы никто не даст. Американская система в этом смысле разумнее. Есть расчетные банки, которые только проводят платежи и ничего другого с клиентскими деньгами делать не вправе. Никаких начислений на остатки. Берут деньги за обслуживание. Есть инвестиционные банки, они могут работать с клиентскими средствами, выдавать кредиты, брать депозиты... Там есть доходность, но есть и риски. Какой выбрать банк, решает клиент. Наши банки вправе делать все. Брать деньги за обслуживание и рисковать Вашими деньгами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Катерин

Местный
23 Ноя 2009
377
211
Москва
19 марта 2013, 16:49 (мск) | Политика | "РИА Новости"
Президент Кипра не ожидает, что парламент одобрит налог на вклады
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Президент Кипра Никос Анастасиадис предполагает, что парламент отклонит правительственный законопроект о налоге на депозиты. Решение парламента будет отрицательным, потому что депутаты считают это решение несправедливым и ущемляющим интересы Кипра в целом, заявил президент шведскому телевидению.


На вопрос, как он справится с ситуацией в таком случае, Анастасиадис ответил, что у правительства есть планы. Тем не менее, он заявил, что разочарован требованиями Еврогруппы собрать разовый налог со счетов местных банков: «Я не ожидал этого от тройки и наших друзей в Еврогруппе».

Для принятия законопроекта надо 29 голосов, но, как полагают обозреватели, он не наберет и 28. Всего в парламенте Кипра 56 депутатов. Между тем некоторые греческие СМИ не исключают, что голосование вновь будет перенесено.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
сейчас решается вопрос о предоставлении Кипру кредита от РФ.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Минфин предоставит Кипру кредиты в обмен на информацию о капиталах из РФ
http://top.rbc.ru/economics/12/03/2013/848712.shtml

Добавлено через 9 минут 18 секунд
А.Меркель "запретила" Кипру переговоры с Россией
Кипр должен вести переговоры о выходе из сложной финансовой ситуации, в которой оказалась республика, исключительно с международными кредиторами, без привлечения третьих лиц, включая Россию, заявила канцлер Германии Ангела Меркель
http://top.rbc.ru/economics/19/03/2013/849848.shtml

Добавлено через 10 минут 2 секунды
вот фашисты!

Добавлено через 16 минут 20 секунд
Россияне-миллионеры и их деньги предусмотрительно покинули Кипр

время публикации: 09:41
последнее обновление: 10:06





Российские власти в резких выражениях отреагировали на решение Кипра наложить единовременный налог на счета в местных банках. Владимир Путин уже назвал эту идею несправедливой, Дмитрий Медведев - "конфискацией чужих денег", а министр финансов Антон Силуанов пообещал пересмотреть условия ранее выданного киприотам кредита.

Все это можно объяснить тем, что именно россияне станут основными жертвами нового налога. Речь о крупнейших российских компаниях, значительная часть которых принадлежит кипрским юрлицам. Островную прописку российского бизнеса проверил телеканал "Дождь".

Формально Кипр может считаться, например, одним из крупнейших в мире производителей стали и цветных металлов. Именно на острове находятся компании, которые владеют крупнейшими российскими металлургическими комбинатами.

В городе Лимасол на набережной архиепископа Макариоса, в доме 284 зарегистрированы две компании, одна из них Montebella Holdings. Через них "Интеррос" Владимира Потанина владеет долями в крупнейшем мире производителе цветных металлов "Норникеле". Неподалеку находится офис компании Gallagher Holdings Ltd, через которую Алишер Усманов владеет 50% "Металлоинвеста" - одного из крупнейших производителей стали в стране.

Рядом расположена компания, которой принадлежит небольшая доля "Северстали" Алексея Мордашова. На улице Омероу, 20 находится компания Globaltrans Investment PLC, которой принадлежит крупнейшая в нашей стране транспортная компания Globaltrans.

На набережной Макариоса III, 199 зарегистрированы еще две компании, через которые Виктор Рашников владеет "Магнитогорским металлургическим комбинатом".

В Никосии на улице Дементиуса нашлось место для той части "Норникеля", которым владеет уже Олег Дерипаска. На улице Агиу Павлу расположились офисы компании, которым принадлежат остальные 50% "Металлоинвеста". Неподалеку, на улице Василиса Фредерикиса, 20 находится офис компании Fletcher Group Holdings - через нее один из богатейших людей России Владимир Лисин владеет 85% акциями "Новолипецкого металлургического комбината".

На улице архиепископа Макариоса III в Никосии расположен офис компании SWGI Growth Fund Cyprus Limited, которой принадлежит крупная доля компании "Новатэк" Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, крупнейшему в России независимом производителям газа.

В Ларнаке расположены офисы сразу четырех компаний, которым принадлежат крупные доли в одном из крупнейших в мире производителе калийных удобрений "Уралкалий". В общей сложности, 19 млрд долларов российских денег, по подсчетам компании Moody's, находится сейчас на Кипре. Если ставки налогов будут приняты на голосовании кипрского парламента, российские граждане и компании заплатят около 2-2,5 млрд долларов, чтобы спасти Кипр от дефолта.

Если дефолт наступит, возникнут проблемы с долгом кипрских компаний, на самом деле, российских, зарегистрированных на Кипре. Российским банкам они должны от 40 до 60 млрд долларов, что гораздо более серьезная сумма, чем два миллиарда доллара, которые нам придется заплатить.

Однако по оценкам специалистов, которые приводит Русская служба ВВС, сильного удара по российской экономике введение этого на налога не нанесет, а большинство российских компаний, зарегистрированных в юрисдикции, были готовы к подобному шагу, так как история с возможным кипрским дефолтом тянется уже больше года.

"Большинство россиян работали через кипрские компании, но деньги держали в других банках, и их ситуация никак не поменялась, - говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. - А для тех, кто работал через кипрский банк или кто хранил деньги на черный день, новость о налоге приятной назвать, конечно, нельзя".

"Я не знаю ни одного миллионера, кто держал бы деньги на Кипре. Если идет речь о физлицах, то у них на счетах сотни тысяч, но не миллионы", - добавляет Савуляк.

Однако основным источником рисков для российских банков являются кредиты, выданные кипрским компаниям российского происхождения. По оценкам агентства Moody's, объем данных кредитов на конец 2012 года составил около 30-40 млрд долларов США.

"Если российские инвесторы уйдут, то останется армия безработных аудиторов, бухгалтеров, которых в последнее время появляется здесь с избытком", - рассказал источник ВВС.

Бизнесмен Лиф Нилсон, проживающий в Санкт-Петербурге, говорит, что будет переводить бизнес в Швейцарию. "Не понимаю, почему они позволяют это! Если закон будет принят, то я буду вынужден закрыть офис в Айя-Напе. Я готов сделать все, чтобы вывести инвестиции - а это около 25 млн евро - из Кипра", - рассказа бизнесмен.

Единственный способ не уплачивать налог в случае его одобрения парламентом - это обжаловать его в Верховном суде Республики Кипр, говорит руководитель практики корпоративного права юридической группы "Яковлев и Партнеры" Владислав Добровольский.
http://www.newsru.com/finance/19mar2013/cyprus_billionairs.html
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Единственный способ не уплачивать налог в случае его одобрения парламентом - это обжаловать его в Верховном суде Республики Кипр, говорит руководитель практики корпоративного права юридической группы "Яковлев и Партнеры" Владислав Добровольский.
Еще один дурак((( Речь не идет об уплате налога или исполнении требования налорга. Речь идет о возврате незаконно удержанной суммы. Незаконность надо будет доказать. Но и, в случае успеха, это не гарантирует, отнюдь, возврата денег. Как было сказано в х/ф Гараж, Право-то, Вы имеете...

Добавлено через 37 минут 56 секунд
На вопрос, как он справится с ситуацией в таком случае, Анастасиадис ответил, что у правительства есть планы. Тем не менее, он заявил, что разочарован требованиями Еврогруппы собрать разовый налог со счетов местных банков: «Я не ожидал этого от тройки и наших друзей в Еврогруппе».
Для сравнения, налог на прибыль на Кипре 10%, а в РФ-24%. Я предланаю уменьшить у нас, Германия предлагает увеличить у них. Даже и не знаю, кто прав. Оба решения нравятся.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
все, за налог отказались голосовать, значит Дефолт. Если только РФ не поможет, что вряд ли.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если только РФ не поможет, что вряд ли.
Поможем, а взамен получим право газ с нефтью в средиземном море разрабатывать найденный и базу для ВМФ например взамен Сирии как вариант. Тото Меркель истерила...... Вообще беда у соседа хорошее дело, можно по бросовым ценам его имущество скупить с потрохами, да и самого соседа в кабалу взять.
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Поможем, а взамен получим право газ с нефтью в средиземном море разрабатывать найденный и базу для ВМФ например взамен Сирии как вариант. Тото Меркель истерила...... Вообще беда у соседа хорошее дело, можно по бросовым ценам его имущество скупить с потрохами, да и самого соседа в кабалу взять.

Только вот с Северным Кипром на половине острова и с мнением Турции по газу не так просто получить что либо