Вызов свидетеля незаконным способом

MaYu

Новичок
10 Дек 2014
3
0
Друзья, дорый день!
У моего клиента возникла следующая ситуация: его приглашают на допрос в качестве свидетеля в налоговую, при этом почтой отправить повестку отказываются. Шлют не повестку, а уведомление, в телеграм. Вызывают в качестве свидетеля, но при этом по п.п. 4 и 12 ст. 31 НК РФ. Он раньше работал курьером и отвозил документы фирм на регистрацию. Видимо, фирмы где-то засветились, и его теперь хотят допросить.
Также ему пришло письмо из МИФНС № 46, содержание не знаю.
Проблема в чем: он работает на новом месте и инспектор терроризирует его по рабочему телефону, что не отстанет, пока тот не явится на допрос. Говорит, что это всего лишь формальность.
Вы с таким сталкивались? Это нормальное поведение и возможны ли такие способы уведомления?
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
MaYu, матом,нет росписи-нет делОВ
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вызывают в качестве свидетеля, но при этом по п.п. 4 и 12 ст. 31 НК РФ.
пп.4 лишний, пп.12 в тему

Это нормальное поведение ..?
Это не нормально, но это обычная практика, ибо основным методом работы орлят Мишустина сейчас является психологическое давление.
Способ не возможен.
Закон не запрещает такой способ.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
Друзья, дорый день!
У моего клиента возникла следующая ситуация: его приглашают на допрос в качестве свидетеля в налоговую, при этом почтой отправить повестку отказываются. Шлют не повестку, а уведомление, в телеграм. Вызывают в качестве свидетеля, но при этом по п.п. 4 и 12 ст. 31 НК РФ. Он раньше работал курьером и отвозил документы фирм на регистрацию. Видимо, фирмы где-то засветились, и его теперь хотят допросить.
Также ему пришло письмо из МИФНС № 46, содержание не знаю.
Проблема в чем: он работает на новом месте и инспектор терроризирует его по рабочему телефону, что не отстанет, пока тот не явится на допрос. Говорит, что это всего лишь формальность.
Вы с таким сталкивались? Это нормальное поведение и возможны ли такие способы уведомления?
Ничего страшного, опросят для галочки и отпустят.
Он же идёт как свидетель.
 

tikamoro1990

Новичок
12 Июл 2019
9
7
Друзья, дорый день!

У моего клиента возникла следующая ситуация: его приглашают на допрос в качестве свидетеля в налоговую, при этом почтой отправить повестку отказываются. Шлют не повестку, а уведомление, в телеграм. Вызывают в качестве свидетеля, но при этом по п.п. 4 и 12 ст. 31 НК РФ. Он раньше работал курьером и отвозил документы фирм на регистрацию. Видимо, фирмы где-то засветились, и его теперь хотят допросить.

Также ему пришло письмо из МИФНС № 46, содержание не знаю.

Проблема в чем: он работает на новом месте и инспектор терроризирует его по рабочему телефону, что не отстанет, пока тот не явится на допрос. Говорит, что это всего лишь формальность.

Вы с таким сталкивались? Это нормальное поведение и возможны ли такие способы уведомления?
Шлют уведомление в "телеграмм" очень интересно, если ему боятся нечего пусть напишет все обстоятельства в СБ

Отправлено
через Tapatalk
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Служба безопасности Управления Федеральной Налоговой Службы по Москве или управление контроля налоговых органов.

В УФНСах нет СБ.
Есть либо отделы, либо вообще сотрудники по безопасности без соответствующих отделов.
Никто на уровне УФНС не будет заниматься такой ерундой с вероятностью 99 %. Тем более, тут никакой очевидной незаконности нет и в помине.
Максимум - отпишут в район, где всё и умрет, человек получит отписку.
 
  • Мне нравится
Реакции: tikamoro1990

tikamoro1990

Новичок
12 Июл 2019
9
7
В УФНСах нет СБ.

Есть либо отделы, либо вообще сотрудники по безопасности без соответствующих отделов.

Никто на уровне УФНС не будет заниматься такой ерундой с вероятностью 99 %. Тем более, тут никакой очевидной незаконности нет и в помине.

Максимум - отпишут в район, где всё и умрет, человек получит отписку.
А разве через Телеграмм можно вызвать??? Ни через уведомление, ни через телефоный номер, а через Телеграмм он пишет! В законе этого нет же, тогда он может игнорировать так? Пока не получит официальное письмо

Отправлено
через Tapatalk
 

tikamoro1990

Новичок
12 Июл 2019
9
7
Отписатся могут тоже же по разному "мол мы через Телеграмм вас не вызвали"

Отправлено
через Tapatalk
 

Rikoqwerty

Пользователь
14 Май 2015
95
1
Задам вопрос здесь,дабы не плодить тем.
Вызывают в фнс по месту регистрации бывшего работодателя.Общение по наличию черной зп,я так думаю.Желания идти нет.Письмо было просто брошено в почтовый ящик.Какова вероятность применения ст.128 НК РФ в части наложения штрафа.И на будущее...какой алгоритм вызова?Т.е. если повестка была выдана на руки под роспись либо заказным,то понятно...а тут?Как,перед тем как накладывать штраф,налоговая убеждается в наличии нарушения?или тупо автоматом штраф-бац...а дальше сам воюй..
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А разве через Телеграмм можно вызвать??? Ни через уведомление, ни через телефоный номер, а через Телеграмм он пишет! В законе этого нет же, тогда он может игнорировать так? Пока не получит официальное письмо

1. Нет запрета.
2. Привлечь за неявку будет крайне проблематично, однако на возможность вызова "не повесткой" это не влияет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Задам вопрос здесь,дабы не плодить тем.
Вызывают в фнс по месту регистрации бывшего работодателя.Общение по наличию черной зп,я так думаю.Желания идти нет.Письмо было просто брошено в почтовый ящик.Какова вероятность применения ст.128 НК РФ в части наложения штрафа.И на будущее...какой алгоритм вызова?Т.е. если повестка была выдана на руки под роспись либо заказным,то понятно...а тут?Как,перед тем как накладывать штраф,налоговая убеждается в наличии нарушения?или тупо автоматом штраф-бац...а дальше сам воюй..

Должны быть доказательства вручения повестки или иного документа.
Без них привлекать не будут.
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Тогда с какой целью рассылают ВСЕМ именно простыми письмами?Наобум?

Варианты:
- нет денег на заказные,
- не сильно надо, особенно, когда одновременно вызывается человек 20-50,
- банальная идиотия и т.д.

П.С. У нас заказными шлют в 90 % случаев.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
866
263
вызов через ТГ это конечно капец, а как они вообще идентифицирует что этот именно тот кого вызывают? Сомневаюсь что такой способ можно считать надлежащим уведомлением, пусть он и не запрещён напрямую.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
вызов через ТГ это конечно капец, а как они вообще идентифицирует что этот именно тот кого вызывают?
От кого-то получили сведения о телефоне данного человека.

Сомневаюсь что такой способ можно считать надлежащим уведомлением, пусть он и не запрещён напрямую.
На практике как только не приглашают - бумажками, звонками, через мессенджеры, социальные сети, работодателей, соседей и т.п.
Человек пришел - дело сделано.
Не пришел - пишут официально или ищут другие способы (зависит от обстоятельств).
Зачастую альтернативные способы используют в случаях, когда:
1) человек не проживает по адресу регистрации,
2) человек проживает по адресу, но почту не получает,
3) человек проживает и получает, но забивает на вызов и т.д.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
866
263
LegO NSK, ну и давайте называть это как называется - расчёт на лоха, развод и тп. Заказное, повестка, телефонограмма. Если не что-то их этого , то можно смело посылать..... А если бить врага его же метлой, то в РФ мессенджеры 98 % иностранные, госорганам давно рекомендовано ими не пользоваться.
Про привлечение посторонних людей(работодатели , соседи) я вообще молчу, абсолютный беспредел. Мы вашему соседу сказали , а то что вы не пришли - ваши проблемы. Кафка.