Так все-таки, протокол или решение?

Деюре

Пользователь
9 Июл 2013
55
7
Здравствуйте коллеги. Было себе ООО с двумя участниками. Три годка назад участник один покинул второго и доля перешла самому обществу. За год подзабылось все и доля так до сих пор за ООО и числится.
Проблем при принятии решений оставшемся учредителем, до недавнего времени, это не доставляло, по необходимости все оформлялось как решение единственного участника (а не протоколом, данная позиция вроде поддерживается многими форумчанами), все прекрасно проходило и у нотариусов, и в ИФНС.
Недавно возникла необходимость поменять адрес (14 форма), сделали решение, но нотариус отказался заверять, т.к. по его мнение это не правильно и в случае, когда общество имеет долю, оно рассматривается как участник, что подразумевает наличие протокола собрания вместо решения единственного участника. После безрезультатных споров покинули ту контору и нашли новую, более лояльную (с менее алчным нотариусом), где решение и заверили. НО, менее алчный нотариус предупредил, что скоро "лавочка прикроется", т.к. данный вопрос "поднимается" в нотариальной палате области и будут "инструкции" для всех нотариусов: требовать протоколы вместо решений в случаях с ООО где две доли и одна принадлежит обществу, не согласным отказывать. Оно понятно, заверение протокола вдвое дороже чем решения.
Господа и дамы, если на форуме преобладает мнение, что в данном случае (2 участника и один из них само общество) все таки делается Решение, а не протокол, может кто даст ссылочку на, хотя бы, практику или пояснительное письмо, может акт, где подтверждается сия позиция.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
На сегодняшний день нужно решение.
Пункт 1, ст. 24, 14-ФЗ "Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования...".
 
  • Мне нравится
Реакции: Деюре

Деюре

Пользователь
9 Июл 2013
55
7
Господа, спасибо. С вами согласен, примерно такая моя позиция и была в споре с нотариусом, но он утверждал примерно следующее: согласно той же ст.24 14 фз, в нем, протоколе, указывается, что доля общества не принимает участие в голосовании, а далее определяется кворум и оформляется все как протокол с двумя участниками, голосует из которых только 1, что так же прописывается. Мотивируя дополнительно это, примерно, так: УК из 2х долей, что указано в выписке, соответственно участников 2 и не важно что один не имеет права голоса, он (общество) участвует в собрании в лице директора, а если два участника - то составляется протокол.
Меня возмутило то, что сказал второй нотариус, который заверил решение: они, нотариусы, могут отказать, даже если будут не правы, просто придумав причину или сказав, что именно этим их контора не занимается, ищите другую (я с таким сталкивался, допустим у поселковых нотариусов не возможно заверить формы, отсылают в город), и что никто с ними судится не будет, проще будет сделать протокол.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
и что никто с ними судится не будет, проще будет сделать протокол
Зачем судиться?

Просто жалобу в НП.

А протокол делать не надо. Это нотар извращаясь навязывает свою дополнительную услугу, гадёныш.
 
  • Мне нравится
Реакции: Деюре

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Народ ну сколько можно, у нас что один нотариус что-ли? Пришли к одному безграмотному нотариуса, который отказал, идите к другому. Либо если принципиальные, пишите заявление нотариусу с спросьбой выдать мотивированный отказ. Они обязаны это сделать, если не дают или дали всё же, обращайтесь в НП, но Вы на это столько времени потратите, смысл? Поэтому просто к другому нотариусу обратитесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Деюре

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
а где вы увидели что на форуме преобладает версия что доля на обществе = её участию в само себе?
Доли принадлежащие обществу не учитываются при голосовании. И точка. На тему чего тут спорить ума не приложу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Деюре и Katerina Cat

Деюре

Пользователь
9 Июл 2013
55
7
Спасибо всем за мнения, но пока это только мнения (я с ними согласен), но чем их можно подтвердить, кроме статьи закона (нотариусы её же трактуют по своему)? Лично делал по разному, и протоколы, где отмечался кворум и указывалось что общество не принимает участие в голосовании, и решения единственного участника. И так и эдак совсем недавно проходило и у нотариусов и в налоговой, всем было пифигу как это оформляется. Но сейчас вопрос в деньгах, заверить протокол - 10т.р., а решение - 5т.р., позиция нотариуса очевидна. Может кто практику судебную встречал в этом вопросе?