ОКВЭД 88.10 и проводки

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
А так, конечно, удобно получить безвозмездную помощь от врача и списать виртуальные затраты за счет реального дохода.

Вообще не понял:
- помощь безвозмездная. Или что-то иное?;
- виртуальные затраты на каком этапе? Или время и труд, затрачиваемое врачом, виртуальны?;
- реальный доход - чей? Для благополучателей все получаемые блага являются реальным доходом...
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
"...Или Вы предлОжите и его услуги как получение целевого финансирования отражать? Ну и заодно врачу безвозмездную реализацию показать?..."

Я именно и пытаюсь отразить услуги как целевое финансирование Дт 76.1 Кт 86.
Из статьи 5 Закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)": "Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах: ...бескорыстного ...предоставления услуг..."

Зачем волонтёру (хоть и врачу) показывать безвозмездную реализацию? Он что, выступает как налогоплательщик с этой самой "реализацией"?
 

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
Откровенно говоря, не понимаю.
Модель:
Частнопрактикующий врач - волонтёр Фонда делает периодические медосмотры инвалидов и тратит на это 8 часов в месяц. Почему его работа (благотворительное пожертвование) Дт 76.1 Кт 86 не может быть оценено по рыночной стоимости? Ведь безвозмездной (бесплатной) услуга является для благополучателей, но отнюдь не благотворителей?
.
Выделенное жирным означает, что вы благотворитель оплачивает работу волонтера.
:D
Так что поаккуратнее с формулировками...
И давайте разберемся, есть бухгалтерский учет, налоговый учет и управленческий учет. И это все разные учеты. У них все разное, не надо их смешивать в одну кучу и создавать учетного монстра.
В бухгалтерском учете коммерческой организации такие услуги в бухгалтерском учете пройдут по нулевой стоимости, а в налоговом - по рыночной. В некоммерческой организации - в БУ т в НУ по нулевой стоимости. Ну а в свой управленческий учет может запихнуть что хотите, он кроме учредителя никому и не интересен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dflz9002

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
"...Или Вы предлОжите и его услуги как получение целевого финансирования отражать? Ну и заодно врачу безвозмездную реализацию показать?..."

Я именно и пытаюсь отразить услуги как целевое финансирование Дт 76.1 Кт 86.
Из статьи 5 Закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)": "Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах: ...бескорыстного ...предоставления услуг..."

Зачем волонтёру (хоть и врачу) показывать безвозмездную реализацию? Он что, выступает как налогоплательщик с этой самой "реализацией"?

От врача пришла благотворительная услуга, к пенсионеру ушла...Если выражаться топорным бухгалтерским языком, то безвозмездная реализация безвозмездное оказание услуги было оказано пенсионеру.

Извините меня заранее. Зачем Вам цифры в оборотках?! Баланс слишком блекло выглядит при подаче гранта?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Dflz9002

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Выделенное жирным означает, что вы благотворитель оплачивает работу волонтера.
:D
Так что поаккуратнее с формулировками...

С формулировками Вы правы: иногда "заносит" (неудачно выражаюсь).
Под благотворителем (первичным) имел ввиду именно волонтёра. Ведь транзит услуги:
благотворитель (врач) - благотворитель (Фонд), впрочем, "на входе" он ёще и благополучатель - благополучатель (нуждающийся).
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Сумма проводки при безвозмездном оказании услуги в НКО это 0 руб. 00 коп. , эти проводки ничего не дадут.

После этого Вашего ответа был вынужден (в том числе) глубже вникать в тему. При постановке изначального вопроса, не будучи бухгалтером, думал всё на порядок проще. Проштудировав информационные материалы, понял, что бухгалтерский учёт в принципе не может служить инструментом для описания подобных действий. В последующих комментариях Вы абсолютно точно ("кинжально") подметили, что меня "унесло" в область налогового учёта коммерческих организаций.
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
От врача пришла благотворительная услуга, к пенсионеру ушла...Если выражаться топорным бухгалтерским языком, то безвозмездная реализация безвозмездное оказание услуги было оказано пенсионеру.

Извините меня заранее. Зачем Вам цифры в оборотках?! Баланс слишком блекло выглядит при подаче гранта?!

Концепция аккумулирования денежных ресурсов нашего БФ ещё на этапе создания предусматривала получение пожертвований исключительно от ФЛ - граждан РФ. Её и неуклонно придерживаемся. В конце концов, чтобы провести уборку в квартире инвалида денег требуется минимум. В связи с этим, яркий или бледный Баланс - нам безразлично. Более того, три года (2016-2018) в нём висело дебетовое сальдо по 86 счёту (не могли выплатить начисленную, но не выплаченную заработную плату за IV квартал 2016 года).
Сам десятый год нахожусь на пенсии (льготный подземный стаж - с 50 лет). Бухгалтерским учётом занимаюсь с азартом дилетанта, будучи волонтёром. По окончанию 2019 года в голову пришла мысль: а чего это у меня в учёте наших услуг нет? Ну и вот "сходил" проконсультировался.
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Уважаемая Demon!

Хочу вернуть Вам в качестве подачи "кусочек" Вашей информации:
"...3. Спортивный клуб (Вот тут собака порылась. Существование на членские взносы. Спортивные занятия проводятся с этими же членами клуба. Оказание коммерческих услуг под видом некоммерческих. А это и налоги и онлайн-касса и т.д и т.п.)

Проверяла ИФНС, не Минюст[/QUOTE]"

Как Вы считаете, мог ли (законно ли) Спортивный клуб установить "плавающий" размер членских взносов?
Арифметически: размер членских взносов за текущий месяц устанавливать по формуле
сумма расходов за предшествующий месяц (Дт 20, 26) дробь количество членов клуба, посещавших занятия.
На мой взгляд, тогда у них бы всё закрывалось:
Дт 50 (51) Кт 76, Дт 76 Кт 86;
Дт 86 Кт 20,26.

В ситуации "...А это и налоги и онлайн-касса и т.д и т.п...." даже не вижу смысла в такой организации деятельности: слишком дорогое удовольствие.
Помимо собственно финансовых затрат ещё и приличный документооборот и необходимость раздельного (некоммерческий / коммерческий) учёта.
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Так, что-то не то воспринял: Вы же ровно об этом и пишите (у меня же почему-то засела мысль, что там две составляющие финансирования: взносы и пожертвования. И именно из-за пожертвований весь сыр-бор).
А вот со взносами всё очень странно: как они могли не понравится ФНС?
 

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
Так, что-то не то воспринял: Вы же ровно об этом и пишите (у меня же почему-то засела мысль, что там две составляющие финансирования: взносы и пожертвования. И именно из-за пожертвований весь сыр-бор).
А вот со взносами всё очень странно: как они могли не понравится ФНС?

Ну, членские взносы НКО доходом то не являются, с них налог не платится... а вот если это переоформить как услугу платной секции то это и налог с дохода, и штрафы за неиспользование онлайн-кассы...:D Вот это и не понравилось ИФНС.
От полной переквалификации ситуацию спасло, что в секциях были еще 2 группы детей : с ограниченными возможностями и трудные подростки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dflz9002

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Ну, членские взносы НКО доходом то не являются, с них налог не платится... а вот если это переоформить как услугу платной секции то это и налог с дохода, и штрафы за неиспользование онлайн-кассы...:D Вот это и не понравилось ИФНС.
От полной переквалификации ситуацию спасло, что в секциях были еще 2 группы детей : с ограниченными возможностями и трудные подростки.

Так ФНС самостоятельно что-ли хотело взносы превратить в выручку? А на каком основании?
 

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
Так ФНС самостоятельно что-ли хотело взносы превратить в выручку? А на каком основании?

Все началось с того, что вместо обычной самоинкассации с видом поступления "членские взносы", руководитель положил деньги на банковскую карту, в выписке (как я поняла) вид поступления не прошел как взносы. ИФНС прислала требование, которое благополучно проигнорировали. Тогда ИФНС пришла с проверкой и с распечаткой страницы группы в контакте, где был указан вид товара "секция". Сами виноваты. Надо быть осторожнее.
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Все началось с того, что вместо обычной самоинкассации с видом поступления "членские взносы", руководитель положил деньги на банковскую карту, в выписке (как я поняла) вид поступления не прошел как взносы. ИФНС прислала требование, которое благополучно проигнорировали. Тогда ИФНС пришла с проверкой и с распечаткой страницы группы в контакте, где был указан вид товара "секция". Сами виноваты. Надо быть осторожнее.

Говоря об организации процесса, я примерно это ввиду и имел. Берясь за что-то, определитесь как это будет выглядеть. Трудно, конечно, и Вам и, тем более, мне не видя подлинной документации и других материалов, делать категорические выводы, но я считаю: голова на плечах должна присутствовать.
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Все началось с того, что вместо обычной самоинкассации с видом поступления "членские взносы", руководитель положил деньги на банковскую карту, в выписке (как я поняла) вид поступления не прошел как взносы. ИФНС прислала требование, которое благополучно проигнорировали. Тогда ИФНС пришла с проверкой и с распечаткой страницы группы в контакте, где был указан вид товара "секция". Сами виноваты. Надо быть осторожнее.

Вопрос, конечно, не самый корректный, но любопытно по действиям ИФНС. Какой оборот был у Клуба, что ИФНС "соизволила"? На отдельных бухгалтерских сайтах меня целыми группами хором убеждают, что за "мелочью" ИФНС не пойдёт. Я возражаю, но почему-то мои аргументы оппонентов не убеждают.