Не уплатили налог с продажи квартиры

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Подскажите, пжс, порядок взыскания налога на продажу квартиры.
Уведомили налоговую о продаже квартиры, указали сумму налога, но не уплатили налог, как будет проходить процесс его взыскания?
Все как обычно суд - приставы или такие налоги упрощенно взыскиваются?
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Что вы подразумеваете под "уведомили налоговую"? Вы подали декларацию 3-НДФЛ, в которой сумму налога к уплате написали?
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Что вы подразумеваете под "уведомили налоговую"? Вы подали декларацию 3-НДФЛ, в которой сумму налога к уплате написали?

Да именно так, в 2009 году подали 3-НДФЛ за 2008 год и указали сумму к уплате. Сейчас должника ищут приставы, суда не было, вопрос они могут взыскивать без суда?
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Да именно так, в 2009 году подали 3-НДФЛ за 2008 год и указали сумму к уплате. Сейчас должника ищут приставы, суда не было, вопрос они могут взыскивать без суда?

Не поняла по поводу приставов. Приставы приходят ПОСЛЕ суда. Если налоговая не пыталась ничего взыскать, то сроки свои они давно уже просрочили. Если же Вы полагаете, что приставы бегают за должником именно по этому вопросу (НДФЛ за 2008 год), то суд был, был проигран и приставы занимаются взысканием по исполнительному листу, который тоже должен быть "не первой свежести" уже.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Не поняла по поводу приставов. Приставы приходят ПОСЛЕ суда. Если налоговая не пыталась ничего взыскать, то сроки свои они давно уже просрочили. Если же Вы полагаете, что приставы бегают за должником именно по этому вопросу (НДФЛ за 2008 год), то суд был, был проигран и приставы занимаются взысканием по исполнительному листу, который тоже должен быть "не первой свежести" уже.

Мы и сами не знаем откуда появились приставы, они искали по старому месту жительства должника, но не нашли и ничего не оставили там.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Добрый день!
Подскажите, пжс, порядок взыскания налога на продажу квартиры.
Уведомили налоговую о продаже квартиры, указали сумму налога, но не уплатили налог, как будет проходить процесс его взыскания?
Все как обычно суд - приставы или такие налоги упрощенно взыскиваются?
там скорее всего приказное производство было, а приказ вы по почте просто не пошли получать, когда пришло уведомление
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Мы и сами не знаем откуда появились приставы, они искали по старому месту жительства должника, но не нашли и ничего не оставили там.

То есть Вы просто пытаетесь понять почему приставы должника разыскивают? Вот вообще не факт, что это хоть как-то связано с налоговой. Посмотрите по банку данных для начала по какому исполнительному листу приставы работают:

http://fssprus.ru/iss/ip/
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Так даже по приказному производству слишком много времени прошло...
приставы даже по пинку не работают с первого раза, а тут налог какой-то,
про срок - не обратила внимание, нужно смотреть когда исполнительное возбуждено
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
приставы даже по пинку не работают с первого раза, а тут налог какой-то,
про срок - не обратила внимание, нужно смотреть когда исполнительное возбуждено

Таки да. Я вот поэтому человека на ФССП-ресурс и направляю, так как по проблеме "НДФЛ-2008" уже даже и исполнительным листам пора бы протухнуть.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
То есть Вы просто пытаетесь понять почему приставы должника разыскивают? Вот вообще не факт, что это хоть как-то связано с налоговой. Посмотрите по банку данных для начала по какому исполнительному листу приставы работают:

http://fssprus.ru/iss/ip/

Спасибо я знаю про этот сервис и по данным ФССП нет данных на должника
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Таки да. Я вот поэтому человека на ФССП-ресурс и направляю, так как по проблеме "НДФЛ-2008" уже даже и исполнительным листам пора бы протухнуть.

Зачем ему тухнуть, если его подали по-новой в который уже раз?)))
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Исполнительный лист может многократно (бесконечно) подаваться.

Возможно, конечно..но есть у меня некоторые мысли. 1) Вопрос был задан по НДФЛ-2008, в действовавшей тогда редакции НК РФ был несколько иной порядок взыскания, отличающийся от нынешнего (тогда приказным не пользовались, пресекательные сроки иные были). 2) Для того, чтобы исполнительный лист повторно подать надо его для начала подать первоначально, затем производство прекратить (причем на тот момент только по основаниям "невозможность его исполнения"). То есть человек должен был сначала "отвисеть" в базе ФССП...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Возможно, конечно..но есть у меня некоторые мысли. 1) Вопрос был задан по НДФЛ-2008, в действовавшей тогда редакции НК РФ был несколько иной порядок взыскания, отличающийся от нынешнего (тогда приказным не пользовались, пресекательные сроки иные были). 2) Для того, чтобы исполнительный лист повторно подать надо его для начала подать первоначально, затем производство прекратить (причем на тот момент только по основаниям "невозможность его исполнения"). То есть человек должен был сначала "отвисеть" в базе ФССП...

Так часто и происходит.
Суд.
Приставы.
Окончание по ст.46 из-за того, что не найден должник и (или) его доходы и имущество.
Возврат исп.документа в ИФНС.
Срок на повторную подачу заново начал течь.
Опять приставы.
Окончание по ст.46 из-за того, что не найден должник и (или) его доходы и имущество.
))

По одному знакомому должнику пристав раза 4 возвращал материалы и заново их получал)))
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
LegO NSK, Так автор утверждает, что суда не было. Приказного производства по тем годам ещё не было. Вопрос изначально был в стиле "откуда приставы без суда", причем и в базе приставов должника не было...Должник ничего не получал, насколько я поняла...
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
И еще...

подпункт 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ +Приказ ФНС России от 19.05.2015 N ММВ-7-8/200@
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, Так автор утверждает, что суда не было.
ИМХО он просто о нем не знает.
Приказного производства по тем годам ещё не было.
А как это влияет на взыскание приставом?

На практике до этого дело может долго не дойти.