выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
последний выходящий учредитель передает свои права третьему лицу

да забудьте вы про учредителей, мы это понятие используем в ассоциациях только когда говорим о протоколе о создании или о ситуации, когда нужно вычеркнуть фамилию из ЕГРЮЛ. я потому и написала вам - разделите понятия члена и учредителя
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
632bk, согласно ст.15 7-фз
"В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу."
Отсюда и был вопрос в рамках фразы об обнулении Егрюл.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, согласно ст.15 7-фз
"В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу."
Отсюда и был вопрос в рамках фразы об обнулении Егрюл.

если прочувствовать природу понятия "учредитель" в некоммерческой корпорации и природу понятия "учредитель" в АНО/Фонде, то станет намного проще понять дальнейший процесс. речь не о том, что выходит последний член ассоциации (последние 2, если быть точнее), "права учредителя" в ассоциациях не передаются, а члены отслеживаются по внутреннему реестру, а не по ЕГРЮЛ. будут ли в ЕГРЮЛ указаны учредители и сколько - не имеет никакого значения
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
632bk, согласен, в отношении Ассоциации передача прав не актуальна, т.к. учредители автоматически становятся членами и далее реализуют себя через членство.
 

toorahem

Новичок
5 Июл 2019
1
0
если прочувствовать природу понятия "учредитель" в некоммерческой корпорации и природу понятия "учредитель" в АНО/Фонде, то станет намного проще понять дальнейший процесс. речь не о том, что выходит последний член ассоциации (последние 2, если быть точнее), "права учредителя" в ассоциациях не передаются, а члены отслеживаются по внутреннему реестру, а не по ЕГРЮЛ. будут ли в ЕГРЮЛ указаны учредители и сколько - не имеет никакого значения

То есть я правильно понимаю Вас, если 2 учредителя НП, перерегистрировавшейся в Ассоциацию, намерены удалить из ЕГРЮЛ запись о себе, как о ее единственных учредителях, то технически нужно так поступить: подать заявление Р14001 от каждого из 2-х в соответствующий регистрирующий орган и записи будут удалены, а ЕГРЮЛ Ассоциации не будет больше содержать раздела об учредителях?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
То есть я правильно понимаю Вас, если 2 учредителя НП, перерегистрировавшейся в Ассоциацию, намерены удалить из ЕГРЮЛ запись о себе, как о ее единственных учредителях, то технически нужно так поступить: подать заявление Р14001 от каждого из 2-х в соответствующий регистрирующий орган и записи будут удалены, а ЕГРЮЛ Ассоциации не будет больше содержать раздела об учредителях?

да
 

irinyca

Новичок
5 Окт 2009
26
1
Добрый день. А подскажите такую ситуацию. У нас в Ассоциации было 2 учредителя, один из которых реорганизовался в форме преобразования. В связи с чем налоговая в выписке ЕГРЮЛ Ассоциации внесла запись в отношении прекратившего деятельность учредителя о ее недостоверности (в принципе так и есть, компания реорганизовалась, деятельность прекратила). Дважды с разницей в полгода ИФНС публикует сведения о предстоящей ликвидацией Ассоциации. Первый раз мы запросили МЮ, который поддержал нас, заявив, что сведения в рег.орган предоставляются об учредителях единожды, реорганизацию провели правильно, и все мы сделали правильно и нет никакой недостоверности. ИФНС тогда исключила запись о ликвидации Ассоциации. Но буквально вчера снова -публикация в Журнале о предстоящей ликвидации Ассоциации (1 учредитель прекратил деятельность, а в Ассоциации не может быть менее 2х). Как нам с этим бороться? Может у кого была подобная ситуация.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день. А подскажите такую ситуацию. У нас в Ассоциации было 2 учредителя, один из которых реорганизовался в форме преобразования. В связи с чем налоговая в выписке ЕГРЮЛ Ассоциации внесла запись в отношении прекратившего деятельность учредителя о ее недостоверности (в принципе так и есть, компания реорганизовалась, деятельность прекратила). Дважды с разницей в полгода ИФНС публикует сведения о предстоящей ликвидацией Ассоциации. Первый раз мы запросили МЮ, который поддержал нас, заявив, что сведения в рег.орган предоставляются об учредителях единожды, реорганизацию провели правильно, и все мы сделали правильно и нет никакой недостоверности. ИФНС тогда исключила запись о ликвидации Ассоциации. Но буквально вчера снова -публикация в Журнале о предстоящей ликвидации Ассоциации (1 учредитель прекратил деятельность, а в Ассоциации не может быть менее 2х). Как нам с этим бороться? Может у кого была подобная ситуация.


я бы сделала опять так и плюс обязательно написала жалобу в УФНС на незаконные действия налоговой инспекции
 

Almanowar

Новичок
16 Май 2014
23
2
Всем добрый день.
Адвокатское бюро. В ЕГРЮЛ 12 учредителей. По факту осталось 2-е (остальные написали заявление о выходе из бюро).
Вопрос: как убрать учредителей из ЕГРЮЛ?
Как менять устав, если в нем указано что это исключительные полномочия общего собрания и кворум 75% ?

Вообще Адвокатское бюро - это некоммерческое партнерство ? Оно не относится к корпорации?

Буду признателен за ответы.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
заявление подает выходящий по 14 форме в УФНС
и через неделю перестает быть членом по выписке...

в уставе они тоже все были прописаны?
 
  • Мне нравится
Реакции: Almanowar

Almanowar

Новичок
16 Май 2014
23
2
заявление подает выходящий по 14 форме в УФНС
и через неделю перестает быть членом по выписке...

в уставе они тоже все были прописаны?
Нет, в уставе они не прописаны.
Вопрос в том, является ли адвокатское образование (Адвокатское бюро) корпорацией, ведь в ФЗ чётко указано, что выход отражается в ЕГРЮЛ только в отношении корпораций, фондов и ано
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
является корпорацией, а что смущает?

посмотрите содержание ГК &6 - корпоративные нко, туда включена ст. 123.16-2
 
  • Мне нравится
Реакции: Almanowar

Almanowar

Новичок
16 Май 2014
23
2
является корпорацией, а что смущает?
То, что адвокатские образования отдельно поименованы в законе, в качестве отдельных форм некоммерческих образований.
Я с Вами согласен, иначе, если партнеры вышли из АБ, то они уже не могут голосовать, например, по смене устава. И возникает резонны вопрос: как тогда управлять АБ, если учредителей (участников) нельзя исключить из ЕГРЮЛ ?..
 

Almanowar

Новичок
16 Май 2014
23
2
заявление подает выходящий по 14 форме в УФНС
и через неделю перестает быть членом по выписке...

в уставе они тоже все были прописаны?
Ок, 14 форма.
Каждый должен пойти к нотариусу и подать через нотариуса 14 форму в УФНС или это может сделать управляющий партнер как ЕИО, имея на руках нотариальные заявления с отметкой АБ о получении, подав одну 14 форму с кучей листов на каждого вышедшего?
И нужно ли при этом в УФНС подавать помимо формы и заявлений решение общего собрания, ведь выход - дело добровольное, а значит решение не требуется?