Приставы откажут или приостановят?

kloun2525

Новичок
15 Мар 2011
12
0
Всем добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, т.к. запутался в арб. практике.

I) Есть должник (ООО), в отношении которого введено внешнее управление. Предположим сейчас мне выдадут ИЛ (денежная задолженность, не текущие платежи). Если я его подам приставам с заявлением о возбуждении ИП, то:
1) приставы откажут по п. 8 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
2) приставы возбудят ИП и тут же его приостановят по п. 1 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Что правильно?

II) Если приставы откажут в возбуждении ИП и отправят меня в дело о банкротстве должника, то срок для предъявления ИЛ не начнет течь заново, а продолжится так? Соответственно, если я не пойду в дело о банкротстве, а буду ждать его прекращения (по мировому соглашению, например), то есть большая вероятность пропуска 3-х летнего срока для предъявления ИЛ или этот срок можно будет скорее всего восстановить через суд?

Кто сталкивался, подскажите плиз.

Добавлено через 22 часа 30 минут 23 секунды
Неужели никому не попадался такой ребус? :eek:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Не вижу смысла ломать голову. Боитесь пропуска срока при первом варианте(отказ)? Ну значит подадите через 2 года и 10 месяцев еще раз и срок прервется заново. Даже если будет еще 1 отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: kloun2525

kloun2525

Новичок
15 Мар 2011
12
0
Правильно ли я понял, что отказ в данном случае возобновит срок для предъявления ИЛ? Или его нужно будет через суд восстанавливать?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Ст. 22 Закона об Исполнительном производстве
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Срок не отказ возобновит, а факт предъявления к исполнению. В отказе при этом д.б. указано что он связан с банкротством должника иначе его обжаловать нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: kloun2525