regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

  Поиск по форуму:
Общие вопросы Вопросы общего характера и все, что не нашло места в других подразделах

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2021, 12:45   #1
missSneg
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 16
Спасибо: 4
По умолчанию Что нельзя использовать в названии ООО

1. Российское агентство
2. Национальное агентство
3. Федеральное агентство
Что можно использовать в названии компании?
missSneg вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 13:42   #3
Устинов Евгений
Местный
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 560
Спасибо: 252
По умолчанию Re: Что нельзя использовать в названии ООО

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 23.05.2018 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
__________________
Тел: +7 (963) 924-30-56;79639243056@mail.ru
Устинов Евгений вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 15:08   #4
missSneg
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 16
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Что нельзя использовать в названии ООО

@Мурзик, а что без разрешения можно использовать?
missSneg вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 16:02   #5
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 7,581
Спасибо: 3,275
По умолчанию Re: Что нельзя использовать в названии ООО

Цитата:
Сообщение от missSneg Посмотреть сообщение
@Мурзик, а что без разрешения можно использовать?
ООО "Ромашка"

Из вышеизложенных ничего нельзя
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 15:25   #6
Gosrt4
Активист
 
Аватар для Gosrt4
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 15,797
Спасибо: 6,007
По умолчанию Re: Что нельзя использовать в названии ООО

Цитата:
Сообщение от missSneg Посмотреть сообщение
1. Российское агентство
Русское агентство
Цитата:
Сообщение от missSneg Посмотреть сообщение
2. Национальное агентство
Народное агентство
Цитата:
Сообщение от missSneg Посмотреть сообщение
3. Федеральное агентство
Союзное агентство
__________________
Подготовка документов ООО, АО, ИП и НКО. Помощь с ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация. Благодарности http://regforum.ru/forum showthread.php?t=192503
Gosrt4 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна