Выход учредителя из АНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anton Maksimov

Новичок
6 Мар 2020
4
2
Как правильно составить уведомление при выход учредителя из АНО?

Подскажите пожалуйста каков порядок оформления решения учредителя ФИЗЛИЦА о своем выходе из состава учредителей в АНО? Два участника оба физ лица, один сейчас выходит из состава учредителей. Как, кого и на каком этапе выхода он должен уведомлять? И как правильно составить это заявление?
Заранее спасибо за ответы!!!
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
Re: Как правильно составить уведомление при выход учредителя из АНО?

решения учредителя ФИЗЛИЦА о своем выходе
решение не нужно

заявление на имя руководителя АНО о выходе
+ 14 форма (заявитель - выходящий учредитель)
 
  • Мне нравится
Реакции: Anton Maksimov

Anton Maksimov

Новичок
6 Мар 2020
4
2
Re: Как правильно составить уведомление при выход учредителя из АНО?

решение не нужно

заявление на имя руководителя АНО о выходе
+ 14 форма (заявитель - выходящий учредитель)

Спасибо, Мясник1983!
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
ИФНС - место налогового учета. регистрирующий орган для НКО - УФНС по региону (есть постановление)
Я может что то пропустила в регистрации некоммерсов, но почему не в Минюст? все документы шли через Минюст 3 года назад
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Я может что то пропустила в регистрации некоммерсов, но почему не в Минюст? все документы шли через Минюст 3 года назад

все также, но форма 14 на выход учредителя подается в УФНС, а не в Минюст
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Я может что то пропустила в регистрации некоммерсов, но почему не в Минюст? все документы шли через Минюст 3 года назад

Заявление о выходе из некоммерческой организации подается в орган государственной регистрации напрямую, без МинЮста. Для некоммерческой организации УФНС и является органом государственной регистрации. МинЮст - это орган согласующий регистрационные действия.
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM

detenish

Новичок
29 Май 2012
4
1
Коллеги, подскажите пжлста, в АНО два учредителя, надо сменить ЕИО, один из учредителей умер. В уставе учредители не прописаны. Полномочия по смене ЕИО по уставу на общем собрании. Позвонила в Минюст, сказали показать свидетельство о смерти нотариусу и сменить на основании решения единственного учредителя. Два знакомых нотаруиуса отказали в заверении 14 формы. Посоветуйте нотариуса пжлста или что делать? Место действия -Москва. Заранее благодарна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
Коллеги, подскажите пжлста, в АНО два учредителя, надо сменить ЕИО, один из учредителей умер. В уставе учредители не прописаны. Полномочия по смене ЕИО по уставу на общем собрании. Позвонила в Минюст, сказали показать свидетельство о смерти нотариусу и сменить на основании решения единственного учредителя. Два знакомых нотаруиуса отказали в заверении 14 формы. Посоветуйте нотариуса пжлста или что делать? Место действия -Москва. Заранее благодарна.

А исключить из ЕГРЮЛ сведения об умершем не пробовали?
 

detenish

Новичок
29 Май 2012
4
1
Через суд вы имеете ввиду?
Старый директор в ссоре с владельцем, надо бы его срочно сменить для начала, а потом будем думать про исключение, так как это долго, я понимаю через суд. Минюст же сказал, что это возможно без этого?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
Через суд вы имеете ввиду?
Старый директор в ссоре с владельцем, надо бы его срочно сменить для начала, а потом будем думать про исключение, так как это долго, я понимаю через суд. Минюст же сказал, что это возможно без этого?

Из моей практики, мнение «кого-то» из Минюста не аргумент для нотариуса.
Большинство нотариусов читают закон, а там написано, что права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.
Можно попробовать внести в ЕГРЮЛ недостоверность по умершему учредителю (проблема будет снята). При этом, подать заявление о недостоверности в этом случае должен второй (живой) учредитель с письменным объяснением сложившейся ситуации.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги, подскажите пжлста, в АНО два учредителя, надо сменить ЕИО, один из учредителей умер. В уставе учредители не прописаны. Полномочия по смене ЕИО по уставу на общем собрании. Позвонила в Минюст, сказали показать свидетельство о смерти нотариусу и сменить на основании решения единственного учредителя. Два знакомых нотаруиуса отказали в заверении 14 формы. Посоветуйте нотариуса пжлста или что делать? Место действия -Москва. Заранее благодарна.

все правильно сказали, не переживайте. все так и регистрируют.

обзванивайте нотариусов и говорите - под вашу ответственность в случае отказа.

есть даже какое-то письмо Минюста о том, что голос умершего в АНО не считается в кворуме и при голосовании, но мне его сейчас тяжело найти, попробуйте посмотреть у них на сайте или погуглить, я периодически на него натыкаюсь
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва

"При этом умерший учредитель не учитывается при определении кворума на заседаниях органов управления автономной некоммерческой организации и подсчете голосов при принятии решений такими органами"

Решение Савеловского районного суда города Москвы от 26.06.2018 по делу N 2а-267/2018 Прочие дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов военного управления

что навскидку, помню есть еще, но сейчас искать неудобно
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Inartr

Пользователь
10 Янв 2014
66
9
Здравствуйте. Московская АНО, один учредитель.
Задача:
Поменять учредителя
Поменять наименование
Поменять адрес.
Впервые сталкиваюсь со сменой учредителя в НКО. Подскажите пожалуйста как и за счет чего вводить нового учредителя?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
и в какие рег органы все это дело подавать
всё, КРОМЕ выхода Учредителя, подается в Минюст.
Новый учредитель вводится на основании Решения действующего Учредителя. Т.е., сначала принимаете нового, меняете наименование и все, что нужно (Минюст). Потом выходящий учредитель заверяется и подает сам у Увправление налоговой 14001 (пока что)
 
  • Мне нравится
Реакции: Inartr

Inartr

Пользователь
10 Янв 2014
66
9
всё, КРОМЕ выхода Учредителя, подается в Минюст.
Новый учредитель вводится на основании Решения действующего Учредителя. Т.е., сначала принимаете нового, меняете наименование и все, что нужно (Минюст). Потом выходящий учредитель заверяется и подает сам у Увправление налоговой 14001 (пока что)

Заявление о выходе заверяем у нотариуса или просто 14001 заявитель выходящий?
 

Роман Ядерный

Пользователь
7 Сен 2020
37
8
Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - в благотворительном фонде два участника, один хочет выйти, остаётся второй участник и он же президент фонда. Правильно ли я понимаю, что заполняется форма Р14001, где заявителем будет 03 "лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом", т.е. выходящий участник, и эта форма заверяется у нотариуса? Нужны ли для налоговой какие-то другие документы? Фонд находится в Москве. Спасибо большое!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.