Спор с бухгалтером

ahsel

Пользователь
13 Ноя 2007
54
12
Москва
Добрый день. Интересует мнение форумчан по поводу следующей ситуации: наша компания занимается регистрацией, бухгалтерию отдали на аутсорсинг нашему партнеру. Сначала по бухгалтерии вроде было все нормально, потом возник мелкий спор, который привел к тому, что правильность ведения отчетности была проверена сторонним бухгалтером, он выявил некоторые косяки. Мы попросили нашего бухгалтера их исправить, но он отказал, сказал, что это не косяки, а просто разное понимание правил учета и проблем у нас не будет. Мы, тем не менее, решили прекратить обслуживание у него и уйти к другому бухгалтеру и попросили передать нам 1с базу по учету - и опять бухгалтер нам отказал, поскольку, по его словам, база велась бесплатно и нам не принадлежит. Возникло два вопроса:
1) внешний бухгалтер несет ответственность за правильность ведения учета и своевременность уплаты налогов или он несет ответственность только в случае начисления штрафов/блокировки счета?
2) должен ли был внешний бухгалтер передать нам базу 1с или только квитанции об отправки отчетности?
Отношения с бухгалтером не были оформлены договором, т.к. это партнер и постоянно происходил денежный взаимозачет.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
ведение бухгалтерского учета никак не связано с 1С - по-хорошему бухгалтер должен вернуть первичку, бухгалтерскую и налоговую отчетность, сводные регистры бухгалтерского и налогового учета
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Отношения с бухгалтером не были оформлены договором, т.к. это партнер и постоянно происходил денежный взаимозачет.

Думаю, он теперь может вас послать куда подальше, хоть это и непорядочно. Но вы действовали вне правового поля, поэтому правовых советов вам не дадут, увы.

Обращайтесь впредь к тем, кто оформляет свою ответственность договором и не экономьте на копеечных налогах - вот максимум, что Вам можно посоветовать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
блин, ну не парьтесь вы!!! всё будет хорошо!!! :)
у кого первичные документы находятся? Заведите остатки в 1с и пусть новый бухгалтер уже исправит допущенные "косяки" и ведет вашу фирму с "нуля".
Ситуация, кстати распространенная!
 
  • Мне нравится
Реакции: ahsel и КС

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
1) внешний бухгалтер несет ответственность за правильность ведения учета и своевременность уплаты налогов или он несет ответственность только в случае начисления штрафов/блокировки счета?
Внешний бухгалтер несет ответственность лишь за то, что прописано в договоре. Очевидно, что нельзя говорить о неправильности ведения учета, если нет санкций.

2) должен ли был внешний бухгалтер передать нам базу 1с или только квитанции об отправки отчетности?
Он должен передать все бухгалтерские регистры (оборотки, шахматки, главную книгу), сформированную отчетность с приложением доказательств ее сдачи. Базу 1С передавать не должен и, вобщем-то, это не нужно.

Отношения с бухгалтером не были оформлены договором, т.к. это партнер и постоянно происходил денежный взаимозачет.
Плохо вы обошлись со своим партнером. Отношения не расторгают из-за разных взглядов на бухучет вашего аудитора и вашего бухгалтера.

Лично мне вообще непонятно, как можно верить стороннему аудитору, а не своему бухгалтеру. А уж тем более в методологических разногласиях.

Добавлено через 37 секунд
у кого первичные документы находятся? Заведите остатки в 1с и пусть новый бухгалтер уже исправит допущенные "косяки" и ведет вашу фирму с "нуля".
Это излишне. Можно продолжить вести с того периода в котором произошло расставание.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

ahsel

Пользователь
13 Ноя 2007
54
12
Москва
По большому счету нам ничего от старого бухгалтера не надо, просто мы считаем, что зря заплатили ему, т.к. в ведении учета были косяки (например, взносы в фсс за 2009 г. уплачены по ставкам за 2008 г. и при этом по неправильным реквизитам, авансовые платежи по единому налогу усн не оплачивались вообще и т.п.). Старый бухгалтер считает, что это не говорит о не правильном ведении учета, ведь нас не оштрафовали, а мы считаем, что если взялся, то делай как положено, если накосячил - исправляй, а не отмазывайся.
Плохо вы обошлись со своим партнером. Отношения не расторгают из-за разных взглядов на бухучет вашего аудитора и вашего бухгалтера.

Лично мне вообще непонятно, как можно верить стороннему аудитору, а не своему бухгалтеру. А уж тем более в методологических разногласиях.
Тут я наверно зря не уточнил какие были косяки, это не совсем методологические разногласия, а скорее нарушения НК РФ. Сторонний бухгалтер тоже наш партнер, просто в свое время обслуживание у него было нам не по карману, правда теперь мы уже думаем иначе.

Добавлено через 7 минут 43 секунды
О каких претензиях теперь идет речь?..:dont_know:

То, что договор не был оформлен - однозначно наш косяк.

Добавлено через 10 минут 33 секунды
блин, ну не парьтесь вы!!! всё будет хорошо!!! :)
у кого первичные документы находятся? Заведите остатки в 1с и пусть новый бухгалтер уже исправит допущенные "косяки" и ведет вашу фирму с "нуля".
Ситуация, кстати распространенная!
Так все и сделали, просто старому бухгалтеру сказали, что за такое ведение отчетности мы ей платить не будем, а он теперь с претензиями за нами ходит. Мы еще и новому бухгалтеру за восстановление отчетности заплатили, т.к. нам ни базы 1с не передали, ни других документов, одни только квитанции об отправке отчетности.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Спор с бухгалтером вреден для бизнеса:)
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
А вообще то что у вас в договоре указано (должно было быть указано) то и будет. Если вы указали что база ваша, значит ваша. и т.п.
А панибратство тут плодить ни к чему!!!! Дружба дружбой, а работа- она и в Африке работа!
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Отношения не расторгают из-за разных взглядов на бухучет вашего аудитора и вашего бухгалтера.

Лично мне вообще непонятно, как можно верить стороннему аудитору, а не своему бухгалтеру. А уж тем более в методологических разногласиях.

Абсолютно согласен!

Одну и ту же операцию, два разных бухгалтера проведут разными проводками и оба будут правы. (утрирую немножко, конечно)
И что?

Бухгалтер фирмы это даже покруче жены будет.
Или ты ему доверяешь полностью, или..... разводись!

ИМХО
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Абсолютно согласен!

Одну и ту же операцию, два разных бухгалтера проведут разными проводками и оба будут правы. (утрирую немножко, конечно)
И что?

Бухгалтер фирмы это даже покруче жены будет.
Или ты ему доверяешь полностью, или..... разводись!

ИМХО

а если бух и жена ваще одно лицо? во где веселуха то.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а если бух и жена ваще одно лицо? во где веселуха то.

:)
Жена не может быть бухгалтером.
По определению.
Жена - это женщина, которую ты любишь.
И те абсолютно пофиг какая у неё профессия.
Ну а десительно! Какая тебе разница какая профессия у твоей любимой женщины?

Но тут не флудёрский раздел.
Щас Татьяна как придёт и кааак всыпет нам всем!
И будет права, что интересно.
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
ahsel, рекомендую вести учет самому. Вопрос с ответственностью в этом случае будет наиболее прозрачным.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
регистры и база это разные вещи.
это как документы на регистрацию и программа по их подготовке.

Это не разные вещи!!
(Уг)ДОговор дороже денег... нужно было все эти ньюансы прописывать в нем, тогда и вопросов подобных не было...
А всем остальным- это повод задуматься над грамотным составлением будущих договоров:eek:
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
регистры и база это разные вещи.
Это понятно, что разные вещи. Я вот тоже никогда базу не отдаю. С какой стати? Программа - моя собственность. За мои деньги куплена и регулярно обновляется. Но все ведомости и регистры на бумажных носителях формирую. После каждого квартала распечатываю и отдаю. По описи. Вместе с отчетностью.
А всем остальным- это повод задуматься над грамотным составлением будущих договоров
Это да. :p