Регистрация ООО с 2 учредителями - ФЛ по доверенности с правом подписания протокол и формы Р11001

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
Добрый день! Прошу совета.
Ситуация такова.
1. Регистрация ООО с 2 учредителями-физ. лицами. Ни один из них не может лично подписать заявление по форме Р11001 и соответственно протокол об учреждении ООО, т.к. физически будут находиться в командировке. Но ООО надо регистрировать как можно быстрее.
Могу ли я как представитель по доверенности (нотариально заверенной) каждого из них подписать заявление по форме Р11001 как учредитель юридического лица - физическое лицо, также подписать протокол об учреждении ООО и потом подать все доки на регистрацию и, соответственно, получить их?
Как правильно прописать в таком случае полномочия в доверенности?
2. Один из учредителей хочет ещё одно ООО на себя как единственного участника также зарегистрировать. Могу я в одной доверенности прописать на себя полномочия по регистрации сразу 2 ООО от его имени? Нужно ли указывать в доверенности названия этих компаний?
Регистрировать планируем в МИФНС 46 по Москве.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@Yaroslav12,

Протокол в принципе можно подписать по доверенности (хотя на практике это не распространено), Р11001 - нет.
Сделайте ЭЦП на физиков и подайте документы по ЭЦП, если физики не могут дойти до нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav12

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
@Yaroslav12,

Протокол в принципе можно подписать по доверенности (хотя на практике это не распространено), Р11001 - нет.
Сделайте ЭЦП на физиков и подайте документы по ЭЦП, если физики не могут дойти до нотариуса.

@Katerina Cat, спасибо! Правда, боюсь, что ЭЦП оформить тоже не успеем.
Извините, может мой вопрос покажется глупым, но как происходит подписание формы по ЭЦП? Например, форма готовится на компьютере в программе 1 учредителя, как обеспечить её подписание вторым? Как-то дистанционно ему направить или он должен прийти и подключить свою ЭЦП к компьютеру 1 учредителя?
 

gorshkova

Пользователь
22 Апр 2016
43
50
@Katerina Cat, спасибо! Правда, боюсь, что ЭЦП оформить тоже не успеем.
Извините, может мой вопрос покажется глупым, но как происходит подписание формы по ЭЦП? Например, форма готовится на компьютере в программе 1 учредителя, как обеспечить её подписание вторым? Как-то дистанционно ему направить или он должен прийти и подключить свою ЭЦП к компьютеру 1 учредителя?

Все просто. ЭЦП выпускает на одного и другого уча, а так же на дира.
Электронные документы подписываются в программе. Каждый док подписывается ЭЦП всех учев и дира.
ЭЦП может быть установлена на один комп с которого будет отправка доков ))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav12

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@Yaroslav12,

Архив с ЭЦП можно переслать по электронной почте (любая ЭЦП по сути - это совокупность 6-ти файлов).
Лицо, у которого есть ЭЦП обоих учредителей (это может быть кто-то из учредителей или юрист, например), подписывает со своего компьютера этими двумя ЭЦП документы для регистрации.

Добавлено:
Если вдруг ЭЦП выполнена на носителе (флэшке) с паролем, с которого подпись невозможно свободно скопировать на компьютер - тогда нужно физически переслать флэшку (курьерской почтой) человеку, который будет подписывать форму.
Лучше заказать ЭЦП, не привязанную к конкретной флэшке и просто переслать по e-mail.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav12

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
@Yaroslav12,

Архив с ЭЦП можно переслать по электронной почте (любая ЭЦП по сути - это совокупность 6-ти файлов).
Лицо, у которого есть ЭЦП обоих учредителей (это может быть кто-то из учредителей или юрист, например), подписывает со своего компьютера этими двумя ЭЦП документы для регистрации.

Добавлено:
Если вдруг ЭЦП выполнена на носителе (флэшке) с паролем, с которого подпись невозможно свободно скопировать на компьютер - тогда нужно физически переслать флэшку (курьерской почтой) человеку, который будет подписывать форму.
Лучше заказать ЭЦП, не привязанную к конкретной флэшке и просто переслать по e-mail.

@Katerina Cat, понял, спасибо. Ещё маленький вопрос - удостоверяющий центр для изготовления ЭЦП надо выбирать из списка Минкомсвязи?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@Yaroslav12,

формально да.
Но у каждого УЦ есть куча посредников-представителей (выполняющих по сути функции УЦ, но не внесенных в список).

Проще найти в Интернете (или на Регфоруме в разделе "Услуги" - "Предложение") удобного Вам (территориально / по цене / по сервису - пришлют ли ЭЦП на e-mail или нужно лично приходить забирать) изготовителя ЭЦП и спросить у него, делает ли он ЭЦП для регистрации ООО в налоговой.
Скорее всего - делают.
Если вдруг не делают - ну, скажут).

По списку Минкомсвязи неудобно искать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav12

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
@Yaroslav12,

формально да.
Но у каждого УЦ есть куча посредников-представителей (выполняющих по сути функции УЦ, но не внесенных в список).

Проще найти в Интернете (или на Регфоруме в разделе "Услуги" - "Предложение") удобного Вам (территориально / по цене / по сервису - пришлют ли ЭЦП на e-mail или нужно лично приходить забирать) изготовителя ЭЦП и спросить у него, делает ли он ЭЦП для регистрации ООО в налоговой.
Скорее всего - делают.
Если вдруг не делают - ну, скажут).

По списку Минкомсвязи неудобно искать.

Понял, спасибо Вам большое, теперь всё стало намного яснее!
 

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
@Yaroslav12,

формально да.
Но у каждого УЦ есть куча посредников-представителей (выполняющих по сути функции УЦ, но не внесенных в список).

Проще найти в Интернете (или на Регфоруме в разделе "Услуги" - "Предложение") удобного Вам (территориально / по цене / по сервису - пришлют ли ЭЦП на e-mail или нужно лично приходить забирать) изготовителя ЭЦП и спросить у него, делает ли он ЭЦП для регистрации ООО в налоговой.
Скорее всего - делают.
Если вдруг не делают - ну, скажут).

По списку Минкомсвязи неудобно искать.

@Katerina Cat, а остальные документы - протокол, приказ о назначении гендира, если их подавать с ЭЦП, то обычными подписями подписывать и потом сканировать для отправки в ФНС не надо?
 

gorshkova

Пользователь
22 Апр 2016
43
50
@Katerina Cat, а остальные документы - протокол, приказ о назначении гендира, если их подавать с ЭЦП, то обычными подписями подписывать и потом сканировать для отправки в ФНС не надо?

Если подаете по ЭЦП подписывать не надо, каждый документ будет подписан ЭЦП при формировании пакета документов для электронной подачи в фнс.
Все документы для подачи должны быть в формате тиф.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@Katerina Cat, а остальные документы - протокол, приказ о назначении гендира, если их подавать с ЭЦП, то обычными подписями подписывать и потом сканировать для отправки в ФНС не надо?
Устав можно не подписывать (вообще не делать место для подписей на нем).
Протокол я всегда подписываю и прикрепляю скан подписанного док-нта. Не знаю, можно ли подать без живых подписей (не задумывалась над таким вопросом).
Приказ подавать не нужно (Вы технически даже не можете его сделать, т.к. еще не знаете дату регистрации ООО = дату вступления ГД в должность).

Сканы в тифф,
обязательные требования: черно-белые, разрешение файлов - 300*300 (это именно разрешение, а не размер файла; размер любой), глубина цвета - 1.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav12