Счетная комиссия в протоколе

pipetka

Новичок
14 Авг 2009
29
4
Добрый день.
НКО в форме союза, провели общее собрание, вопросы решили, голосовали поднятием руки, все вопросы единогласно. Счетную комиссию не выбирали, фактически подсчетом занимались председатель и секретарь. Почитала, вроде как не обязательно для нко выбирать счетную комиссию, по гк тоже в протокол вносить данные необязательно получается - в протоколе должны быть указаны сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам. Ну то есть не был поручен , то просто не указываю.
Вопрос - правильный ли вывод? Не критично же, что счетной комиссии нет? и в протоколе можно вообще ничего не писать про счетную комиссию? или можно написать, что подсчет голос производился председателем и секретарем собрания?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
или можно написать, что подсчет голос производился председателем и секретарем собрания?
Я обычно, чтобы не было потом ни от кого придирок и лишних рассуждений, всегда пишу кого-то, кто подсчитывает голоса. Например, "Подсчет голосов производил секретарь собрания". Ну или председатель (тут без разницы). Хуже от этого не будет, зато повода для придирок меньше.


Не критично же, что счетной комиссии нет?
Не критично. Можно без неё.
 
  • Мне нравится
Реакции: pipetka

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
В Гражданском кодексе написано:
ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания
4. В протоколе должны быть указаны:
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;

Поэтому обычно в первый или второй пункт повестки дня протокола ставлю:
"Избрать лицами, осуществляющими подсчет голосов ФИО1, ФИО2"
В конце протокола:
"Лица осуществляющие подсчет голосов подпись ФИО"

П.С. Требование чтобы на собрании была избрана "Счетная комиссия" присутствует в специальных законах, типа Закон об АО, Закон о кооперации и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093 и pipetka