УСН при регистрации НКО, как и проблемы

УСН при регистрации НКО, как сделать, проблемы и риски :woo:.
Обозначим проблему, которую многие не понимают.
Поделитесь своим опытом и практикой, как было у Вас!
1. Заявление на УСН должно подаваться с пакетом на регистрацию в Минюст, это заявление Минюст потом должен передать в ИФНС.
2. Но ответственности Минюст за передачу этого заявления не несет! Во-первых некоторые региональные Минюсты в принципе не хотят его принимать по этой причине, во-вторых не всегда оно доходит до налоговой.
3. Не понимая вышесказанного, новые НКО начинают разбираться и проверять после получения регистрационных документов в Минюсте. Но к этому сроку уже могут пройти 30 дней с регистрации.
В итоге первичное заявление может не дойти до налоговой, у вас на руках расписка Минюста, но налоговую она не трогает, у них свой гос.орган и царство. А 30 дней для подачи заявления в налоговую уже прошли (Минюст оочень долго выдает документы)

Решение/Предложение:

1. С момента регистрации в ЕГРЮЛ и до получения документов, выпустить печать на основании выписки из ЕГРЮЛ с сайта налоговой.
2. Выпустить ЭЦП для отчетности юр.лица (новой НКО), это можно сделать без уставных документов!
3. Подать повторно это заявление напрямую в ИФНС в течении 30 дней с регистрации. И получить либо протокол о принятии или отказ! Что такое заявление уже зарегистрировано.
Да можно позвонить в налоговую, увидеть или нет в выписке егрюл предоставленное заявление на УСН или КБК на УСН в сверке по налогам и сборам. Но это решения из разряда скорее всего, но не 100%.
Советую, оперативно выпускать ЭЦП и повторно подавать заявление прямо в ИФНС, чтоб на 100%.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Советую, оперативно выпускать ЭЦП и повторно подавать заявление прямо в ИФНС, чтоб на 100%.

стесняюсь спросить, почему вариант "[повторно] подать в местную налоговую в бумажном виде" или "отправить по почте" сильно хуже изготовления ЭЦП без уставных документов в срочном порядке
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Советую, оперативно выпускать ЭЦП и повторно подавать заявление прямо в ИФНС, чтоб на 100%.

стесняюсь спросить, почему вариант "[повторно] подать в местную налоговую в бумажном виде" или "отправить по почте" сильно хуже изготовления ЭЦП без уставных документов в срочном порядке

Может, я до конца не знаю специфики Минюста, но если там так всё плохо с приемом и передачей уведомления на УСН, то, может, вообще его туда не сдавать и не трепать себе нервы? Как верно и сказали: можно просто подать уведомление в налоговую на бумаге. У НКО есть 30 дней на это с момента внесения в ЕГРЮЛ. По сайту ФНС просто следить за ЕГРЮЛ, когда появится запись. Печать изготовить без учредительных документов вообще не проблема. Смысл париться со срочным изготовлением ЭЦП...
Уж точно не из-за уведомления на УСН нужно срочно и без документов ЭЦП себе изготавливать.

Заявление на УСН должно подаваться с пакетом на регистрацию в Минюст
Разве должно? Всегда считал, что организация может подать такое уведомление вместе с документами о создании. Если не подала, то потом есть ещё 30 дней после включения в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер
1. Подача заявления и деклараций через почту. Можно конечно, но это не про 100%. Половина грандиозных разборок, лишних походов в налоговую и доказательств , что я не верблюд, начиналось со слова почта.
2. В живую можно, просто сейчас 99% юр.лиц сдают отчеты через ЭЦП, выпускать её в любом случае. Зачем терять лишний день на поход в лучшее место города "Налоговую", я не знаю. Просто забыл, что есть еще 1% староверов, нулевые и без расчетного счета.
 
Наверно поделюсь опытом. Т,к. создаем около 50 НКО в месяц. Вот Вам презентативная выборка, но конечно с точки зрения консалтинговой организации.
- Более 60% руководителей забывают про УСН в течении 1,5 месяцев регистрации НКО и вспонимают о ней, когда через 2-3 месяца бухгалтер спрашивает "А у Вас УСН или НЕТ":eek:.
- Во избежание проклятий подаем заявление на УСН первично с пакетом на регистрацию. Естественно, "должны" если, вообще УСН нужна и если есть решение подавать заявление с первичным пакетом.
P.S. 30+% руководителей вообще думаю что в НКО только годовой отчет и о надобности бухгалтера вспонимают через 2-3 месяца, а то и под конец года. :( Даже если им говорили об обратном.
 
  • Мне нравится
Реакции: УправДелами

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Единственно верным решением по подаче заявления при регистрации НКО, - по моей и практике уважаемых Коллег, - является НЕподача заявления в МЮ с основным пакетом, а совершение отдельного действия по этому поводу, т.к. у МЮ нет и не может быть обязанности принимать (даже) это заявление.
По общему правилу документ, поданный в ненадлежащей форме и (или) в ненадлежащий орган, считается непредставленным.
П.с.:
Решение/Предложение:
очень хорошо, но отдельным действием, чтобы избежать излишних иллюзий со стороны заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986
19 Авг 2009
3,182
3,994
Наверно поделюсь опытом. Т,к. создаем около 50 НКО в месяц. Вот Вам презентативная выборка, но конечно с точки зрения консалтинговой организации.
- Более 60% руководителей забывают про УСН в течении 1,5 месяцев регистрации НКО и вспонимают о ней, когда через 2-3 месяца бухгалтер спрашивает "А у Вас УСН или НЕТ":eek:.
- Во избежание проклятий подаем заявление на УСН первично с пакетом на регистрацию. Естественно, "должны" если, вообще УСН нужна и если есть решение подавать заявление с первичным пакетом.
P.S. 30+% руководителей вообще думаю что в НКО только годовой отчет и о надобности бухгалтера вспонимают через 2-3 месяца, а то и под конец года. :( Даже если им говорили об обратном.

Подаём и получаем документы на регистрацию НКО каждый день, на протяжении 15 лет.

На постоянном абонементном обслуживании сотни Нко. Являюсь учредителем, участником, членом, ревизором и ещё много разных должностей в десятках известных в России и на международной сцене НКО, в том числе и при в таких НКО, которые являются совещательным органом при Совете Европы.

Если будут вопросы обращайтесь. Рекомендации в подписи, отзывы и регистрация здесь с 2009 г.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Крайний раз подавал по ЭЦП на регистрацию НКО, уже нет в выписке усн поданной. Ранее были. Теперь видимо надо доносить в налоговую после регистрации.
 
Единственно верным решением по подаче заявления при регистрации НКО, - по моей и практике уважаемых Коллег, - является НЕподача заявления в МЮ с основным пакетом, а совершение отдельного действия по этому поводу, т.к. у МЮ нет и не может быть обязанности принимать (даже) это заявление.
По общему правилу документ, поданный в ненадлежащей форме и (или) в ненадлежащий орган, считается непредставленным.
Из-за такой позиции некоторые юристы регистраторы НКО, вообще не считаю вопрос с УСН в их компетенции, отдавая документы с Минюста с ОСНО и без какой либо возможности уже применения УСН.
В этом и была суть поста и боль многих новых НКО.
Сначала в МЮ не подают заявление на УСН (что не дает гарантии о применении усн), а потом из-за задержки получения документов в МЮ не успевают подать в налоговую.
В итоге целый год с ОСНО. Тема острая, она отсутствовала и считаю должна быть донесена до всех, кто выходит на регистрацию новой НКО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер
19 Авг 2009
3,182
3,994
В итоге целый год с ОСНО. Тема острая, она отсутствовала и считаю должна быть донесена до всех, кто выходит на регистрацию новой НКО.

Да что вы за Колумб)) первооткрыватель.

Я всегда при первом согласовании задания, направляю клиенту анкету, в которой в том числе вопрос: какая система налогообложения будет и если УСН то 6 или 15 %.

Все это фиксируется:
раз в расписке на подачу документв в Минюст, после отражается в выписке из егрюл, а после регистрации мы даём рекомендации, подтвердить свой статус по УСН в своей территориальной налоговой.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum