Создание благотворительного фонда

nemo_

Местный
2 Апр 2008
101
21
Брянск
Создание благотворительного фонда.
Можете подсказать алгоритм и основные проблемы?
Заранее благодарен!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4
19 Авг 2009
3,181
3,993
Создание благотворительного фонда.
Можете подсказать алгоритм и основные проблемы?
Заранее благодарен!

Добрый день.
Определиться с целью организации. Это могут быть все цели взятые из ФЗ о благотворительности… или направленные на что то конкретно. От этого зависит название.
Учредитель может быть один.
Надо понимать кто войдёт в органы управления и контроля.

Далее принимаете решение об учреждении, утверждении устава, если будем эмблема, то лучшее ее разработать и сразу описать в уставе, можете сразу определиться с системой налогообложения.

Определяетесь кто и как подаёт в Минюст (лично; через представителя; лично, но электронно)

Собираете комплект документов и подаёте.

Нюансов много, на днях в Астраханском Минюсте решение принимали по моему одному БФ… так там, заявителю такие замечания пытался регистратор вменить, особенно по целям и названию, со словами «пришлите документа на почту, я вам все поправлю»… пришлось звонить и целый час, под диктовку он записывал почему он не прав и на что я ссылаюсь. В итоге со всем согласился, решение на след день принял. Пс и все таки на некоторые уступки пошли и несколько правок в окончании слов сделали по тексту устава)) так что есть ещё и момент «вкусовщины» )
 
19 Авг 2009
3,181
3,993
Дорожная карта, на случай если подаёте в Минюст на бумажном носителе:
Решение – 3 экземпляра подписывает: Учредитель и присутствующие лица, не допускается двусторонняя печать документа. На сшивке приклеить бумагу: прошито, пронумеровано, скреплено подписью __ листов, подпись и ФИО заявителя, (в Минюст подаете 2 экземпляра решения, а третий остается фонду).

2. Форму р 11001 подписывает при нотариусе и заверяет нотариально (обратите внимание, когда откроете документ должны открыться ____ страниц) - 1 экземпляр (если заявитель сам подает, то можно не заверять, а подписать при подаче документов при специалисте МЮ.).

3. С Формы р 11001 заверенной нотариально снимает простую копию, прошивает и на прошивке пишет: прошито, пронумеровано ____ листов и заверяет просто своей подписью заявитель (если заявитель сам подает, то можно не заверять, а подписать при подаче документов при специалисте МЮ.).

4. Заверить доверенность нотариальную от лица заявителя на представление интересов в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по _______ и во всех иных учреждениях и организациях при регистрации Фонда на доверенное лицо (если заявитель сам подает, то доверенность не требуется) и заверить 2 экз. нотариальных копий с данной доверенности.

5. Устав распечатать 2 экземпляра, прошить каждый по отдельности и на прошивке каждого устава пишете: прошито, пронумеровано ____ листов и заверяете просто своей подписью _______ (заявитель)

6. Устав распечатать 1 экземпляр – закрепить просто скрепкой.

7. Распечатать гарантийное письмо на адрес, подписать у собственника, приложить выписку из ЕГРН.

8. Пошлина – 4000 рублей за регистрацию НКО – БФ.
9. Если будет применена УСН, то подписать два экз заявления.

Примерно так. Но ещё могут быть дополнения, это зависит от названия, например (получение согласия на и использование имени И так далее).
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,600
3,056
живу в Балашихе
А какова сейчас практика по заполнению Р11001 при создании, нужно ли учредителей вписывать в листы или все же отдельным списком подавать, не заполняя листы в форме на учредителей?
 
19 Авг 2009
3,181
3,993
А какова сейчас практика по заполнению Р11001 при создании, нужно ли учредителей вписывать в листы или все же отдельным списком подавать, не заполняя листы в форме на учредителей?

Обсуждали это множество раз.
Я и в Москве и в регионах, заполняю на учредителей в самой форме, ни одного отказа или замечания по этому поводу не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: nemo_ и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,600
3,056
живу в Балашихе
Я и в Москве и в регионах, заполняю на учредителей в самой форме, ни одного отказа или замечания по этому поводу не было.
спасибо, а наоборот не заполнял, но я редко регистрирую достаточно. Попробую в этот раз заполнить)
 
19 Авг 2009
3,181
3,993
спасибо, а наоборот не заполнял, но я редко регистрирую достаточно. Попробую в этот раз заполнить)

Когда только внесли изменения, я тоже так подавала пару раз, отдельным документом в свободной форме, но после того как одной общероссийской организации Миюст РФ вынес отказ (на этом основании) и они к нам обратились с этой проблемой, мы перестали практиковать оформление формы без листов на учр.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш