Выход из ООО в ИФНС отправляет нотариус. Закон принят

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Надеюсь нотариусы которые просят согласие бывшей жены/мужа будут гореть в аду сильнее их остальных коллег.
в начале лета сказал о такой просьбе нотаря клиенту-мужчине, трубку держал на расстоянии от уха примерно 2 минуты, чтобы не оглохнуть:D Бред абсолютный.
Примерно также как и заявление что не состоит в браке. Иначе говоря как бы ни было, ты всё равно должен 1600. Лучше бы её сразу брали на входе, и хотя бы время не тратили на лишнюю писанину.
Я так понимаю, что согласие от бывших супругов натариусы требуют в течении 3-х лет после расторжения брака, так как уже бывшие супруги в этот период могут подать на раздел имущества, приобретённого в браке.
И, кстати, нотариус Никитюк не требует заявления о том, что в браке не состоишь.
 

rosskemp

Пользователь
14 Окт 2019
46
22
Вопрос - а согласие супруги на отчуждение ведь доли Обществу? Участник то выходит, и не продает долю.
 

rosskemp

Пользователь
14 Окт 2019
46
22
Выход то выходом, но в согласии не прописывается "...даю согласие супруг на выход", в согласии прописывается обычно " даю согласие на отчуждение" или на продажу.
 

Defrel

Пользователь
30 Мар 2017
54
10
а какие документы нотариус электронно отправляет в ФНС?
Форму 14001 + отсканированное заявление на выход?
Или только форму 14001, а нотариальное заявление отправляет/вручает директору на юрадрес фирмы?никто не сталкивался?
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
"На основании изложенного полагаем, что заявление участника ООО о выходе из общества, заверенное иностранным нотариусом, с высокой степенью вероятности может быть расценено регистрирующим органом как удостоверенное ненадлежащим образом. "

Неоднократно подавал в 46 заявления о выходе заверенные иностранными нотариусами и никогда не получал отказы.

Аналогично. Плюс заявления, заверенные консульством России за границей - это, стесняюсь, но говорю, вообще не заявление, заверенное иностранным нотариусом. А тех. возможностей для отправки документов в налоговые - прям уверена, что у консульств нет. В общем, практика рассудит :)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Участник то выходит, и не продает долю.
Не продаёт, но отчуждает.

Выход то выходом, но в согласии не прописывается "...даю согласие супруг на выход", в согласии прописывается обычно " даю согласие на отчуждение" или на продажу.
 

SMokrov

Пользователь
24 Сен 2009
67
78
Москва
Интересная получилась ситуация с выходом двух участников из Общества!
В Обществе было четыре участника: А: 35%, Б: 15%, В 35%, Г 15%
Участник А оформил заявление о выходе у одного нотариуса, участник Б, через день, оформил заявление о выходе у другого нотариуса!
Итог регистрации выхода участника А: В Обществе три участника Б, В, Г – со своими долями, доля Общества: 35%
Всё Ок!
Через день.
Итог регистрации выхода участника Б: В Обществе два участника В и Г – со своими долями, доля Общества 15% !!!, а не 50, как должно было бы быть!
Доля Общества в размере 35% пропала бесследно! )

Подумав, почему так произошло, пришёл к следующему выводу: Получается, что нотариус, отправляя в регистрационный орган заявление по выходу участника Б с долей 15%, указал в Листе З в Сведениях о доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью, принадлежавшей Обществу, именно 15%, как долю, принадлежащую Обществу после приобретения! Так как он и знать не знал (и не должен был знать) что днём ранее были поданы документы на регистрацию выхода другого участника!

Рег.орган зарегистрировал сведения о размере доли Общества, те, что были указаны во втором по очерёдности обработки заявлении!
При прежнем порядке выхода участника из Общества, когда регистрация выхода участника была зоной ответственности руководителя, такая ситуация могла бы быть, только если у руководителя-заявителя не оказалось бы под рукой калькулятора или был бы неуд по математике! )

Теперь имеем ошибку в ЕГРЮЛ! Как исправлять не очень понятно!

Пока же хочется поблагодарить законодателей за столь спешно состряпанный порядок регистрации выхода участника! Уж упростили, так упростили!

Поправьте меня если я не прав! )
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
@SMokrov, думаю это косяк сотрудника инспекции, они же видят долю на обществе, надо просто составить карточку замечаний
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
А еще по новым формам хотят принимать)))))) кто из обучать то будет, если они не могут доли складывать)))))))))))))))))))
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,838
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

SMokrov

Пользователь
24 Сен 2009
67
78
Москва
@SMokrov, думаю это косяк сотрудника инспекции, они же видят долю на обществе, надо просто составить карточку замечаний
Я первым делом, тоже подумал на сотрудника рег.органа, но потом мысленно его реабилитировал! )
Очень хотелось бы надеяться, что для исправления ошибки действительно будет достаточно подачи карточки замечаний!
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,838
все регионы РФ
Я первым делом, тоже подумал на сотрудника рег.органа, но потом мысленно его реабилитировал! )
Очень хотелось бы надеяться, что для исправления ошибки действительно будет достаточно подачи карточки замечаний!
лучше 14
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
в форме есть пункт - передать ))) такую долю обществу и ниже пункт доля у общества, те нижнюю они (ноты)должны были суммировать если бы знали что она есть
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,838
все регионы РФ
в форме есть пункт - передать ))) такую долю обществу и ниже пункт доля у общества, те нижнюю они (ноты)должны были суммировать если бы знали что она есть
да, но на момент формирования Выписки и оформления заявления, было так как было ) Сейчас так у многих будет
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
По идее, по 2-му заявлению должен был быть отказ: сведения о доле общества в заявлении не соответствуют сведениям в ЕГРЮЛ. Интересно, как закончится ситуация.
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Помощница нотариуса мне разъяснила данный вопрос, что в заявлении они не пишут общую долю Общества, тк они не могут ее знать и пишут только ту долю с которой участник выходит, а налоговики должны просуммировать все доли. Значит косяк налоговой - им дали неправильные разъяснения.