Смена ЮР адреса | Часть 2

111Александр111

Новичок
21 Апр 2022
24
8
@111Александр111, 46 не смотрит в уставе адрес, можно подать форму 13014 только внести изменения в ЕГРЮЛ, устав не менять

Спасибо за ответ. А у нотариуса не возникнет вопросов при удостоверении подписи заявителя, как думаете?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
А у нотариуса не возникнет вопросов при удостоверении подписи заявителя, как думаете?

Большинство нотариусов на это не смотрят. Вообще нотариус удостоверяет именно подпись, то есть его задача удостовериться, что перед ней именно генеральный директор и что по уставу он может подписывать документы. То есть нормальный нотариус смотрит в уставе только положения о полномочиях и сроке руководителя.
Странный нотариус, конечно, может придраться и встать в позу. Это решается походом к другому нотариусу. У нас в аналогичных случаях нотариус на это расхождение не обращал внимания.

P.S. А почему не хотите по ЭЦП подать? У компании наверняка есть ЭЦП, с помощью которой бухгалтерия сдает отчетность. Она же подходит и для подписания заявлений в налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: 111Александр111

111Александр111

Новичок
21 Апр 2022
24
8
@Nick1986, Спасибо. Про нормального нотариуса - согласен). Но вот они очень разные попадаются, хоть вопросы вроде бы одинаковые. Про ЭЦП сам не особо понимаю - отчетность подается бухгалтерией на аутсорсинге (из другого города), и там никто не хочет этим заниматься, даже подписать "условно готовый файл". Странно как-то, но как-то так.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Про ЭЦП сам не особо понимаю - отчетность подается бухгалтерией на аутсорсинге (из другого города), и там никто не хочет этим заниматься, даже подписать "условно готовый файл".
Понятно. Тогда да, остается через нотариуса. Но большинство нормально к этому относятся. А если Вы ещё не будете акцентировать внимание на этом "расхождении", то вообще вероятность придирки минимальна)) Нотариуса вообще не должно волновать, что за изменения вносит заявитель.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
А можно ли, не взирая на то, что в Уставе указан полный адрес ООО, внести изменения только в ЕГРЮЛ (об изменении адреса), не внося соответствующие изменения в Устав? Т.е. в Уставе останется старый полный адрес, а в ЕГРЮЛ указать новый адрес. Не нашел в НПА прямого указания на обязательность внесения изменений в Устав в таком случае и оснований для отказа в регистрации.
Налоговая МОЖЕТ поменять адрес ТОЛЬКО в ЕГРЮЛ. Случается. НО(!) тогда у Вас будет расхождение в сведениях, содержащихся в Уставе и в ЕГРЮЛ. Где-то "выплывет". Обязательно. Например, если в госзакупках участвуете и пр.

ps. "Свежий" пример. В Оренбурге меняем адрес в пределах места нахождения. Клиент попросил ТОЛЬКО форму.
Подал Р13014. Получил отказ. Подал снова Р13014 уже с Решением. Опять отказ.
Вкратце если, отказы из-за того, что в Уставе адрес указан полностью, а изменения подавались ТОЛЬКО в ЕГРЮЛ.
Не поленились же поднять Устав из архива...
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
У юрлица — участника ООО с долей в 99% есть в собственности квартира, которая в нежилое не переводилась. Сейчас они хотят изменить адрес ООО на адрес этой квартиры. В 46й такое пройдёт? Или придётся сначала директору регистрироваться в этой квартире?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
У юрлица — участника ООО с долей в 99% есть в собственности квартира, которая в нежилое не переводилась. Сейчас они хотят изменить адрес ООО на адрес этой квартиры. В 46й такое пройдёт? Или придётся сначала директору регистрироваться в этой квартире?
интересная ситуация, думаю что должно пройти
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
ООО с долей в 99% есть в собственности квартира, которая в нежилое не переводилась.
Действительно, интересная ситуация. Раньше жилое под адрес можно было только если оно являлось местом жительства ФИЗЛИЦА - директора или участника с долей не менее 50% уставного.
В моей практике такого не было.

Хотя если подаёте по ЭЦП Заявителя, то можно "поэкспериментировать" и узнать наверняка.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

EkaterinaCarisma

Новичок
5 Июн 2018
28
3
Добрый день, согласно направленной 13014 получили уведомление о зарегистрированной смене юр адреса. Руководителю кто-то сказал о том, что теперь мы обязаны уведомить новую налоговую об этом.

Унифицированных форм не нахожу. А надо ли действительно? Если даже фонды будут уведомлены межведомственно.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Руководителю кто-то сказал о том, что теперь мы обязаны уведомить новую налоговую об этом.
его ввели в заблуждение, уведомлять никого, при смене адреса, кроме регистрирующего органа не нужно. Ну банку еще предоставить информацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: EkaterinaCarisma

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Добрый день, где то были разъяснения ФНС относительно одноэтапном изменении адрес на адрес участника (руководителя), где разъяснено по заполнение п. 6 и листа Б
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Добрый день, где то были разъяснения ФНС относительно одноэтапном изменении адрес на адрес участника (руководителя), где разъяснено по заполнение п. 6 и листа Б
При изменении места нахождения на адрес места жительства директора или участника с долей не менее 50% документы подаются СРАЗУ в налоговую (регорган) по новому месту нахождения, минуя уведомительный этап. При этом в п.6 формы Р13014 указывается значение "1" - принято решение об изменении места нахождения, а в Листе "Б" заполняются и п.1 и п.2.
 

Вложения

  • СКРИН_переезд(1в6).jpg
    СКРИН_переезд(1в6).jpg
    248.2 KB · Просмотры: 21
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
@zaprosto, Подскажите, а госпошлина платится при этом в новую налоговую, т.е. указываем получателя платежа регорган по новому месту нахождения?
 

foxyp

Новичок
28 Фев 2012
2
0
Добрый день!
Компания использует адрес на основании соглашения с собственником с момента регистрации компании в 2005г. (соглашение это перезаключается правда каждый год). Адрес в ЕШРЮЛ включает указание на улицу, дом и строение. Как выяснилось, давно этот адрес был технически изменен, убрано строение, остался только номер дома. Собственник сам сейчас меняет адрес. Наша компания также планирует поменять адрес (убрать строение из адреса). Вопрос в том, что ранее заключалось соглашение, по которому мы использовали адрес собственника, в котором было указано все здание целиком без указания каких-то дополнительных помещений.
1. Правильно ли я понимаю, что сейчас налоговая требует точного указания помещения в любом случае, если адрес используется не собственником здания?
2. В текущем договоре об использовании адреса указали дополнительно этаж и номер помещения. Возможно ли подать в налоговую документы для регистрации нового адреса, но без уточнения этажа и помещения и не прикладывать соглашение об использовании адреса, а только письмо собственника о том, что изменился адресный ориентир у объекта?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
1. Правильно ли я понимаю, что сейчас налоговая требует точного указания помещения в любом случае, если адрес используется не собственником здания?
верно
2. В текущем договоре об использовании адреса указали дополнительно этаж и номер помещения. Возможно ли подать в налоговую документы для регистрации нового адреса, но без уточнения этажа и помещения и не прикладывать соглашение об использовании адреса, а только письмо собственника о том, что изменился адресный ориентир у объекта?
можно подать только форму Р13014
 

avalbert

Новичок
17 Авг 2022
4
1
Коллеги, добрый день! Подскажите: сменили адрес ЮЛ в пределах Москвы, выбрали муниципальный округ. Есть ли какие-то риски теперь со стороны гос учреждений? Т.е. нужно ли вносить изменения в Устав и пр.?
Спасибо
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день! Подскажите: сменили адрес ЮЛ в пределах Москвы, выбрали муниципальный округ. Есть ли какие-то риски теперь со стороны гос учреждений? Т.е. нужно ли вносить изменения в Устав и пр.?
Спасибо
если у вас в уставе не указан подробный адрес, а только г. Москва, то устав менять не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: avalbert и Малыш