Уставный капитал в ООО, чем вносится

Lissichka

Местный
21 Май 2012
165
39
Добрый день. Скажите пжл, может кто та знает наверника, может слухи, кто та , что та, так же читал, увидел....вопрос по поводу УК в ООО, насколько это верно?
Наткнулись на то, что минимальный размер уставного капитала должен быть оплачен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО денежными средствами (п. 2 ст. 66.2. ГК РФ) - он равен 10 т.р.
Если размер УК выше минимального, то можно оплатить его часть имуществом, либо так же деньгами. Но, пишут , что внесение УК имуществом возможно лишь в ДОПОЛНЕНИЕ к этой минимальной сумме. То есть если при создании, например, учредители хотят внести полностью УК в качестве имущества, и при оценки оно равно 300т.р., они должны 10т.р. внести деньгами, а все остальное уже как хотят, то есть полностью имуществом нельзя. Насколько это все верно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
они должны 10т.р. внести деньгами
да и только так
а все остальное уже как хотят
и тут верно
то есть полностью имуществом нельзя
нет, нельзя
Насколько это все верно?
на все 100%
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и Den66

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,181
7,892
все регионы РФ
Добрый день. Скажите пжл, может кто та знает наверника, может слухи, кто та , что та, так же читал, увидел....вопрос по поводу УК в ООО, насколько это верно?
Наткнулись на то, что минимальный размер уставного капитала должен быть оплачен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО денежными средствами (п. 2 ст. 66.2. ГК РФ) - он равен 10 т.р.
Если размер УК выше минимального, то можно оплатить его часть имуществом, либо так же деньгами. Но, пишут , что внесение УК имуществом возможно лишь в ДОПОЛНЕНИЕ к этой минимальной сумме. То есть если при создании, например, учредители хотят внести полностью УК в качестве имущества, и при оценки оно равно 300т.р., они должны 10т.р. внести деньгами, а все остальное уже как хотят, то есть полностью имуществом нельзя. Насколько это все верно?
так это уже давненько
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,613
5,970
Приморье (25)
Вспомнили, и "ноу-хау" вносили...


@Lissichka,
да, с 1 сентября 2014-ого таково требование к оплате уставного капитала.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург

Вложения

  • Документы и Комментарии №6 март 1997, стр.41-43_page-0003 mini 100.jpg
    Документы и Комментарии №6 март 1997, стр.41-43_page-0003 mini 100.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 26
  • Уставный капитал.jpg
    Уставный капитал.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 20
  • Мне нравится
Реакции: Bodom.Flame и Nick1986

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Добрый день. Скажите пжл, может кто та знает наверника, может слухи, кто та , что та, так же читал, увидел....вопрос по поводу УК в ООО, насколько это верно?
Наткнулись на то, что минимальный размер уставного капитала должен быть оплачен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО денежными средствами (п. 2 ст. 66.2. ГК РФ) - он равен 10 т.р.
Если размер УК выше минимального, то можно оплатить его часть имуществом, либо так же деньгами. Но, пишут , что внесение УК имуществом возможно лишь в ДОПОЛНЕНИЕ к этой минимальной сумме. То есть если при создании, например, учредители хотят внести полностью УК в качестве имущества, и при оценки оно равно 300т.р., они должны 10т.р. внести деньгами, а все остальное уже как хотят, то есть полностью имуществом нельзя. Насколько это все верно?

все верно вам написали, и нужно проводить независимую оценку неденежного вклада до его внесения.

это раньше вносили УК холодильниками и всякой техникой, сейчас нужно независимую оценку делать обязательно
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
я всегда мобильник вносил)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
все верно вам написали, и нужно проводить независимую оценку неденежного вклада до его внесения.

это раньше вносили УК холодильниками и всякой техникой, сейчас нужно независимую оценку делать обязательно
я всегда мобильник вносил)
и если если будет взнос имуществом, то не ниже 10 000 руб должен быть?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,613
5,970
Приморье (25)
@РОЗИ,
поддержу ответ @Gosrt4 - при любом "раскладе" 10.000₽ НАДО внести деньгами. (Здесь суды на стороне ГК - При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала. п.2 ст.62.2 ГК.)
И не важно кто из учредителей (уже участников) их внесёт. А вот остальную часть участники могут оплатить и имуществом. Каждый с учётом ограничений в 20.000₽ если не хотите привлекать оценщика.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
значит 10 000 оплата деньгами, и 20 000 имуществом ,
оценка не требуется если не более 20 000 руб. будет имущество внесено?
все верно?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
А как же ГК РФ Статья 66.2. там про 20 000 ничего не сказано и написано:

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,613
5,970
Приморье (25)
@Малыш,
да.
Но у суда единственная позиция только в части, что "поскольку уставной капитал в сумме не ниже установленного законодательством минимального размера составляет 10 тыс. руб. для общества с ограниченной ответственностью, именно он должен быть внесен денежными средствами. Вклад в уставный капитал в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу".

У моих отказов пока не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш