Cбербанк запросил инфу о бизнесе

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Наши клиенты получили из СБ очередное письмо с требованием о предоставлении доков по закону о легализации. Все бы ничего - все уже привыкли к таким запросам из банков, но... СБ как всегда впереди планеты всей:( он просит (дословно): "С целью исключения репутационных рисков в своей деятельности Банк обязан внимательно изучать своих Клиентов, структуру их собственников, интересы и сферы деятельности при этом Банк стремится к установлению взаимоотношений со своими Клиентами, основанных на прозрачности и понимании бизнеса и операций, совершаемых Клиентами.
В связи с вышеизложенным. просим Вас до.... дать разъяснения в письменном виде об особенностях ведения бизнеса с описанием всех этапов получения дохода и наименования основных контрагентов."
Мои клиенты в шоке:eek::eek::eek:
Вот теперь сижу и думаю, как повежливей послать банк? Прочитала 115-ФЗ и не нашла ничего о том, что банки могут требовать от клиентов конфиденциальную информацию обо всех этапах получения дохода.....
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
скоро подобным озаботится не только сбер
государство все же полицейское, не забывайте
прозрачность будет везде и во всем
расскажите или напишите то, что сочтете нужным
никто у вас бизнес секреты выведывать не собирается
контрагентов ваших и так по выписке видно, суть операций тоже, возьмите выписку по счету за месяц, да и напишите, раз хотят, вспомните школьный жанр изложения и сочинения заодно)))
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
расскажите или напишите то, что сочтете нужным
никто у вас бизнес секреты выведывать не собирается
А мне как раз показалось, что именно о "секретах бизнеса" они хотят, чтобы клиент рассказал...
На самом деле мы и хотим им перечислить в письменном виде все наши операции по счету в жанре изложения ))))
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
главное экономический смысл показать
что купили за рубль и продали за два, грубо
а не за рубль и одну копейку))
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
главное экономический смысл показать
что купили за рубль и продали за два, грубо
а не за рубль и одну копейку))
Даже если за рубль и одну копейку, не вижу противоправности... Бизнес ведется на свой собственный страх и риск и если бизнесмену достаточно одной копейки прибыли, то разве можно его заставить получать больше???


Одним словом просят Вас закрыть у них счет...
Тоже склоняюсь к этому :(
Главное, что клиенты-то нормальные, не однодневки... Прикольно все-таки работать в нашем гос-ве - у однодневок практически ничего и никогда не запрашивают, но более ли менее нормальный бизнес кошмарят по страшному:diablo:
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
теоретически, да
практически - все равно будут мегасхемы
другое дело, что их реализовывать смогут только аффилированные с властью компании, либо гиперхолдинги, имеющие сильных корпоративных юристов и ушлых налоговиков в штате

единичному фермеру же или купцу с рынка от налогов уже практически не спрятаться, это факт
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
А что страшного то, написали и отдали :)

А Сбер в первых рядах по обналу сейчас, как не запрашивать :)
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
А что страшного то, написали и отдали
А вы всегда рассказываете банку в письменном виде особенности ведения своего бизнеса? Или все-таки сие есть коммерческая тайна?
Дано право банкам запрашивать доки по операциям, подпадающим под ФЗ №115, так, ради бога, пользуйтесь во всю, запрашивайте, но... просить объяснить как я веду свой бизнес, да еще и в письменном виде -это уж слишком. ИМХО.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
bona mens, что-то я не понимаю,что здесь особенного в запросе,если требуется,я вам в 115 могу найти доказательство того,что банк может запросить в принципе любую информацию.Есть также правило "Знай своего клиента".
За границей уже давно при открытии счетов указываются в анкете партнеры и клиенты, также описывается суть будущих сделок.
Почему бы не написать:
Покупаем товар там-то,продаем тем-то,ну и "воды налить".

Банку на ваш бизнес положить,им важно понимать,что он у вас есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
bona mens, что-то я не понимаю,что здесь особенного в запросе,если требуется,я вам в 115 могу найти доказательство того,что банк может запросить в принципе любую информацию.Есть также правило "Знай своего клиента".
За границей уже давно при открытии счетов указываются в анкете партнеры и клиенты, также описывается суть будущих сделок.
Почему бы не написать:
Покупаем товар там-то,продаем тем-то,ну и "воды налить".

Банку на ваш бизнес положить,им важно понимать,что он у вас есть.

Соглашусь. Если банк всем устраивает и нет никакого резона с него сваливать, я бы потратил час времени и написал.