Банкротство поймойки

0209988

Новичок
27 Окт 2011
8
0
Доброго времени суток.

Кто - нибудь банкротил организацию, являющуюся правопреемником нескольких других фирм.
На сколько это осложняет процесс?

Буду благодарен за полезный ответ
 

0209988

Новичок
27 Окт 2011
8
0
Процесс банкротства в арбитражном суде
Цель - невозможность удовлетворения требования кредиторов.
Инициатор - само банкротящееся лицо
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Процесс банкротства в арбитражном суде
Цель - невозможность удовлетворения требования кредиторов.
Инициатор - само банкротящееся лицо
В чем видите проблему?
У меня 3 подобных процедуры, никаких особенностей тут нет.
Если у Вас АСГМ, то будьте готовы вносить деньги в депозит. Хотя может повезти на более лояльного судью и ограничитесь гарантийным письмом участника.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
0209988, очень многое зависит от "качества" проведенной реорганизации.

Реорганизация "умножает" риски - трудно спрогнозировать размер требований кредиторов; проблемы каждого из присоединенных обществ могут затронуть всех остальных, участвующих в связке.
Необходимо смотреть передаточные акты - их соответствие реальности и последней сданной бухгалтерской отчетности, полноту отражения кредиторской задолженности и т.п.
Необходимо смотреть соответствие передаваемых активов и обязательств - присоединение долгов без присоединения соответствующих активов может быть расценено как преднамеренное банкротство.
Учитывайте адекватность руководителя правопреемника - многое зависит от его возможных показаний. Хотя бы чтобы по доверенности от него в суд ходить не страшно было :)

С другой стороны, проведенная рео затрудняет для арбитражного управляющего и кредиторов поиск информации по подозрительным сделкам, что несколько снижает риски их оспаривания и привлечения контролирующих лиц к ответственности. Затрудняет, но не делает невозможным.

Каждая процедура банкротства уникальна, это не конвейер. По-хорошему подаче заявления должен предшествовать серьезный анализ деятельности предприятия за последние три года. А при банкротстве организации после рео - анализ деятельности всех участвующих в рео компаний.

А с точки арбитражного процесса и отношения судей и формальностей, выполняемых арбитражным управляющим, никаких существенных особенностей нет.
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

0209988

Новичок
27 Окт 2011
8
0
СААУ, спасибо за развернутый ответ

Не понятен вопрос с доверенностью - почему может быть страшно)?

Я к сожалению, такое не проходил. И в моем окружении люди имели дело только с обычным банкротством. Поэтому предварительно возникает много вопросов в голове.
Например. В случае если инициатором является само банкротящееся лицо. Либо как пример заявителем является дружественное лицо. Как в таком случае происходит уведомление кредиторов реорганизированных в прошлом лиц? Ведь публикацию должно осуществлять только банкротящееся лицо. В таком случае, есть огромная вероятность, что в процессе будут участвовать скорее всего только 2 лица.
И неужели суд будет по своей инициативе сверять передаточные акты и сдаваемую отчетность?
 

0209988

Новичок
27 Окт 2011
8
0
спасибо за ответ

не могли бы пояснить подробнее.
Как судья поступает с реорганизованными организациями? рассматривает каждого из них по отдельности? поверхностно или глубоко? или это зависит от того - есть ли кредиторы или нет? Понятно что многое зависит непосредственно от судьи. Но так как никаких нормативных актов нет, хотелось бы понять более менее общий взгляд на подобные дела у судей. Вам это проще, так как ведете такие дела.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Не понятен вопрос с доверенностью - почему может быть страшно)?
Если "директор" правопреемника даст показания, что никаких документов не подписывал, то возникнет вопрос о подлинности представленных в суд документов и о полномочиях представителей.

В случае если инициатором является само банкротящееся лицо. Как в таком случае происходит уведомление кредиторов реорганизированных в прошлом лиц?
Уведомляем указанных в заявлении о банкротстве.

Заявителем является дружественное лицо. Как в таком случае происходит уведомление кредиторов реорганизированных в прошлом лиц?
АУ уведомляет известных ему кредиторов. Т.е. только заявителя.

В таком случае, есть огромная вероятность, что в процессе будут участвовать скорее всего только 2 лица.
Значит повезло.
Но также есть огромная вероятность, что в процессе может вылезти большое количество неизвестных до подачи заявления кредиторов.

И неужели суд будет по своей инициативе сверять передаточные акты и сдаваемую отчетность?
...
Как судья поступает с реорганизованными организациями? рассматривает каждого из них по отдельности? поверхностно или глубоко?
Сверять, изучать, анализировать, проверять и выявлять - это обязанности АУ.
Вот когда в реестре появляется большое количество нелояльных кредиторов и они заставляют АУ нормально выполнять свою работу (или отстраняют не выполняющего свои обязанности АУ), руководство присоединяемых фирм не может объяснить указанные в подготовленных при рео документах цифры, руководство правопреемника не может объяснить экономический смысл рео - тогда и проявляются все "прелести" банкротства после рео.
 
  • Мне нравится
Реакции: 0209988 и likvidatorooo

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
В чем разница между кредитором - налоговой и кредитором - коммерческой организацией с точки зрения рисков?

На мой (субъективный) взгляд при работе с кредитором-налоговой рисков меньше. Налоговая работает стандартно, по шаблону, и защищает не свои деньги. А от кредитора-коммерческой организации можно ожидать "креатива".
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
спасибо за ответ

не могли бы пояснить подробнее.
Как судья поступает с реорганизованными организациями? рассматривает каждого из них по отдельности? поверхностно или глубоко? или это зависит от того - есть ли кредиторы или нет? Понятно что многое зависит непосредственно от судьи. Но так как никаких нормативных актов нет, хотелось бы понять более менее общий взгляд на подобные дела у судей. Вам это проще, так как ведете такие дела.
Судьям обычно глубоко все равно, они ничего не исследуют, а руководствуются материалами дела, документами АУ и пояснениями сторон.
У них настолько много банкротных дел, что времени пытаться что-либо распугать у них нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: 0209988

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
На мой (субъективный) взгляд при работе с кредитором-налоговой рисков меньше. Налоговая работает стандартно, по шаблону, и защищает не свои деньги. А от кредитора-коммерческой организации можно ожидать "креатива".
В Москве, наверное, соглашусь, так как большой поток дел.
В регионах все немного не так, по крайней мере на моей практике.

Да, есть общая линия поведения по неголосованию за кандидата, а максимум за СРО, не принятие отчета к сведению (воздерживаются или против) и т.п.
Но есть и масса нюансов, зависящих от конкретных инспекций.
В моей практике несколько раз налоговые пытались сами инициировать субсидиарную ответственность (напрямую или через собрание); если сумма долг превышала установленный УК РФ порог инициировали обращение в правоохранительные органы; договаривались с другими кредиторами с целью смены АУ (через СРО, а не конкретного кандидата); регулярно писали жалобы на действия (бездействие) АУ, в т.ч. с моей подачи и т.д.

Поэтому угадать как они поведут себя не так легко как кажется.
С иными кредиторами не сложнее, достаточно просто помониторить их поведение в иных процедурах и пообщаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: 0209988

evgenich

Пользователь
15 Сен 2014
36
27
В целом не понятно, зачем банкротить такую компанию. Понятно с какой целью происходило присоединение....