Вступление в дело о банкротстве или?

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
Приветствую коллеги...
никогда не сталкивался с делами о банкротстве, поэтому в силу недостаточности опыта хочу получить совет профессионалов в этой области.

Преамбула.
у нашей компании были несколько сделок в 12-13 году по которым фирма в отношении которой начата процедура банкротсва должна денег (сумма около 300 т.р.)
недавно получили письмо от назначенного арбитр. управляющего о начале процедуры.
фирма ЗАО "Стромизмеритель", зарегистрирована в Н.Новгороде
Дело находится в Арбитр. суде Нижегородской обл. Дело №А43-14362/2013
от 17.12.2014 г.

Руководство приняло решение вступать в дело и попробовать вытянуть деньги..., тем более у данной фирмы собственное производство, есть недвижимость и т.д.

В связи с этим нужен совет о порядке моих действий. как юриста.
- Может-ли кто нибудь поделиться грамотно составленным заявлением о вступлении в дело о банкротстве?
- Может есть смысл подождать и подать заявление о внесении в список кредиторов? (как я понял в этом случае не платиться гос.пошлина)
- Какие документы и в каком виде необходимо приложить к заявлению?
- Заявление отправить по почте или лучше сделать доверку от гены. и лично ехать в Н.Новгород?

заранее спасибо за ответы...
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Руководство приняло решение вступать в дело
нельзя уже вступить в дело, поскольку:
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от
18.12.2014 (резолютивная часть определения объявлена 17.12.2014)
в отношении закрытого акционерного общества «Стромизмеритель»
введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден
Бурзилов АлексейВячеславович.Публикация в газете «Коммерсант» о введении процедуры наблюдения в отношении ЗАО «Стромизмеритель»
имело место 27.12.2014г.
Более того, более того, реестр для участия в первом собрании кредиторов уже закрыт.
Обращайтесь с заявлением об установлении размера требований кредиторов. Госпошлина в этом случае не уплачивается.
ваше заявление будет рассмотрено после введения процедуры следующей за процедурой наблюдения.
Прилагаем доки все как для иска. Направляем должнику, временному и в Ас.
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
По традиции, могу только дополнить Мишель :)
Включаться несомненно надо, повлиять на процедуру со своей суммой вы вряд ли сможете, там уже включились кредиторы на 45 млн. Но иначе вы вообще можете про 300 тыс. забыть.
Первое собрание у должника прошло 30.04, на нем принято решение об открытии конкурсного производства. Правда, подано заявление о признании недействительным решения собрания.
Но ждать дальше смысла нет.
По содержание заявления и документам, ст. 39, 40 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вам в помощь.
Заявление можно подать и по почте, и лично, и через мой арбитр, как вам удобно. Ехать на подачу, смысла нет, а вот когда вас будут включать, лучше прокатиться. На всякий случай, заранее сделайте доверенность с правами подписывать заявление о включении, правом на участие в собрании кредиторов и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: Addy1976

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
спасибо, друзья за подробные ответы.
будем пробовать.
не сочтите за наглость, если я выложу образец своего заявления, посмотрите? может подправите что-нить?
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
По традиции, могу только дополнить Мишель :)
Включаться несомненно надо, повлиять на процедуру со своей суммой вы вряд ли сможете, там уже включились кредиторы на 45 млн. Но иначе вы вообще можете про 300 тыс. забыть.
Первое собрание у должника прошло 30.04, на нем принято решение об открытии конкурсного производства. Правда, подано заявление о признании недействительным решения собрания.
Но ждать дальше смысла нет.
По содержание заявления и документам, ст. 39, 40 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вам в помощь.
Заявление можно подать и по почте, и лично, и через мой арбитр, как вам удобно. Ехать на подачу, смысла нет, а вот когда вас будут включать, лучше прокатиться. На всякий случай, заранее сделайте доверенность с правами подписывать заявление о включении, правом на участие в собрании кредиторов и т.п.
Знаете какой процент удовлетворения требований кредиторов третьей очереди в России?
4%
В нашей стране подавляющее количество процедур - заказные, поэтому говорить о том, что заявление требований в РТК должника позволит вернуть долг, несколько наивно.
Чтобы быть уверенным в возможности вернуть долги нужно иметь представление о наличии у должника каких-либо активов (именно зарегистрированных на должника).
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, а требование о выплате заработной платы необходимо направлять в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований (одновременно в три адреса)?
Как быть, если ранее подан иск в районный суд о взыскании заработной платы, но судебное разбирательство будет только через месяц, соответственно и решение будет готово через месяц?
Как оформить требование? В виде какого документа и в каком порядке его направлять в Арбитражный суд?
Пожалуйста, сориентируйте.

Спасибо!
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Знаете какой процент удовлетворения требований кредиторов третьей очереди в России?
4%
В нашей стране подавляющее количество процедур - заказные, поэтому говорить о том, что заявление требований в РТК должника позволит вернуть долг, несколько наивно.
Чтобы быть уверенным в возможности вернуть долги нужно иметь представление о наличии у должника каких-либо активов (именно зарегистрированных на должника).

Спасибо, я в курсе статистики.
По моему мнению, если выбор между сидеть на .... ровно и ничего не делать или включать требование в реестр, я выбираю второй вариант.
О том, что повлиять на процедуру он не сможет, я прямо написала.
А по поводу активов по данному конкретному делу, если посмотреть материалы в открытом доступе: контора живая, активы есть, АУ предлагал внешнее управление, кредиторы отказали, проголосовали за конкурс и другого АУ, решение собрания кредиторов оспаривается и так далее... На мой взгляд, и так понятно, что это игра не Addy1976
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, а требование о выплате заработной платы необходимо направлять в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований (одновременно в три адреса)?
Как быть, если ранее подан иск в районный суд о взыскании заработной платы, но судебное разбирательство будет только через месяц, соответственно и решение будет готово через месяц?
Как оформить требование? В виде какого документа и в каком порядке его направлять в Арбитражный суд?
Пожалуйста, сориентируйте.

Спасибо!

В данном случае, ст. 16 Зоб и пп.32-33 ПП ВАС №35 от 22.06.2012г. вам в помощь. Если кратко, АУ должен сам включить требования по выплате з/п в реестр, предъявление требований не требуется.
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, а требование о выплате заработной платы необходимо направлять в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований (одновременно в три адреса)?
Как быть, если ранее подан иск в районный суд о взыскании заработной платы, но судебное разбирательство будет только через месяц, соответственно и решение будет готово через месяц?
Как оформить требование? В виде какого документа и в каком порядке его направлять в Арбитражный суд?
Пожалуйста, сориентируйте.

Спасибо!
Получаете исполнительный лист и направляете в банк, где у должника специальный счет.
Без решения СОЮ управляющие часто игнорируют заявления работников ожидая пропуска ими сроков ИД.
В суд следует обращаться только в целях разрешения разногласий с арбитражным управляющим либо с жалобой на его бездействие в связи с невыплатой заработной платы.
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В данном случае, ст. 16 Зоб и пп.32-33 ПП ВАС №35 от 22.06.2012г. вам в помощь. Если кратко, АУ должен сам включить требования по выплате з/п в реестр, предъявление требований не требуется.
Ой ли? А как быть в случае если у АУ нет сведений о наличии задолженности по ЗП или о лицах, которым она должна быть выплачена?
Скажем когда руководитель должника не передал документы.
Правильный ответ - направить в адрес управляющего требование о погашении задолженности по ЗП приложением копий документов, подтверждающих трудовые отношения.
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Получаете исполнительный лист и направляете в банк, где у должника специальный счет.

Уважаю вашу любовь к точным формулировкам.
Но где из исходных данных вы взяли, что у должника конкурсное производство и имеется специальный счет.
В тексте вопроса упоминается финансовая организация, т.е. должник может быть банк. Тогда может и.л. на кор/счет. Возможны варианты...
 

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
заявление в включении в список кредиторов составил но отправить не могу :) Должник периодически выплачивают по долгу мелкие суммы, при этом почему по каким-то счетом просто недоплачивает буквально 1500 рублей... т.е. сумма задолженности постоянно меняется :)

Долги у нас висят с мая 2012 года... Руководство видимо хочет их заставить перейти к активным действиям по погашению задолженности, но учитывая факт, что они обязательные платежи в бюджет не могут заплатить. перспектива в таких действиях туманная.
Попросил бухгалтера запросить Акт сверки с должником. буду опираться на сумму и дату указанную в Акте сверки.

Еще вопрос к знатокам. Стоит ли в Заявление включать помимо основного долга еще и проценты по 395 ГК РФ?
Я, если честно, не думаю что заявив сумму с процентами мы получим больше. Нам бы хоть 50% долга вернуть и то хорошо :)
 

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
Выкладываю Заявление о включении в список кредиторов, которое я состряпал. Может будут какие-либо замечания...
 

Вложения

  • Заявление.doc
    25 KB · Просмотры: 57

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Выкладываю Заявление о включении в список кредиторов, которое я состряпал. Может будут какие-либо замечания...
пойдет... можете указать, что хотите включиться в третью очередь, но не ошибка... явно не по гражданскому делу разбирательство - в просительной - поправьте.
подписант сам гена - тогда протокол (решение) о назначении. в этом случае доверка на представителя (п. 10) не нужна.

если сильно не придираться к содержанию, то интересны несколько вопросов:
у вас почти все суммы за сроками?
Акт есть? кем подписан? Будете ссылаться на перерыв течения срока исковой давности?
 
  • Мне нравится
Реакции: Addy1976

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Если причесывать текст, то не ответчик, а должник (это там, где про проценты), да и вы конкурсный кредитор, а не просто кредитор.
Еще в просительной части можно убрать ссылку на то, что дело гражданское, так как оно банкротное. Но это не является препятствием для принятия к рассмотрению.
Также можно добавить информацию по банкротному делу, когда введено наблюдение, когда была публикация в Ъ, отсутствие этой информации не критично, у вас все равно срок по п.1 ст.71 истек.
Сами понимаете, каждый пишет под себя ;)
Ну и добавьте свои банковские реквизиты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Addy1976

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
спасибо за комментарии писал первый раз и естественно при написании пользовался теми образцами, что нашел с сети...

по поводу банкротства. Я так понял банкротом должника пока суд не признал. в иске о признании банкротом судом было отказано.

Акт сверки у нас есть только за 31.12.2012 г. после этого были еще небольшие платежи с их стороны...
запросили Акт сверки на текущий месяц. ждем :) у них бухгалтера все удаленные сидят, как я понял... неизвестно будет Акт или нет. Но мне и не важно есть отгрузочные документы подписанные.
 

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
пойдет... можете указать, что хотите включиться в третью очередь, но не ошибка... явно не по гражданскому делу разбирательство - в просительной - поправьте.
подписант сам гена - тогда протокол (решение) о назначении. в этом случае доверка на представителя (п. 10) не нужна.

если сильно не придираться к содержанию, то интересны несколько вопросов:
у вас почти все суммы за сроками?
Акт есть? кем подписан? Будете ссылаться на перерыв течения срока исковой давности?

все недочеты устранил. ссылаться на пропуск сроков не буду. глупо это, да и причины уважительной нет, менеджеры тупо не отслеживали задолженность. Был акт сверки на 31.12.2012 подписанный с обеих сторон. приложил к заявлению.
 

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
Если причесывать текст, то не ответчик, а должник (это там, где про проценты), да и вы конкурсный кредитор, а не просто кредитор.
проценты руководство решили убрать.

Еще в просительной части можно убрать ссылку на то, что дело гражданское, так как оно банкротное. Но это не является препятствием для принятия к рассмотрению.
исправил
Также можно добавить информацию по банкротному делу, когда введено наблюдение, когда была публикация в Ъ, отсутствие этой информации не критично, у вас все равно срок по п.1 ст.71 истек.
Сами понимаете, каждый пишет под себя ;)

Ну и добавьте свои банковские реквизиты.
а зачем банковские реквизиты? а главное куда их добавлять в заявлении?
 

Addy1976

Новичок
6 Окт 2009
29
9
нельзя уже вступить в дело, поскольку:

Более того, более того, реестр для участия в первом собрании кредиторов уже закрыт.
Обращайтесь с заявлением об установлении размера требований кредиторов. Госпошлина в этом случае не уплачивается.
ваше заявление будет рассмотрено после введения процедуры следующей за процедурой наблюдения.
Прилагаем доки все как для иска. Направляем должнику, временному и в Ас.

а нельзя подать заявление о включении в реестр требований кредиторов?
мы же сумму задолженности знаем, зачем ее устанавливать?
пошлина в этом случае так же не платиться вроде бы...
 

Fortuna74

Новичок
1 Апр 2015
7
3
Челябинск
В конце заявления написать реквизиты для оплаты, перед тем где ставится подпись под заявлением!
И так подаете заявление о включений в реестр требований кредиторов, в процессе уже прикладывать документы доказывающие фактическую сумму задолженности.