Вступление в дело о банкротстве или?

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а нельзя подать заявление о включении в реестр требований кредиторов?
мы же сумму задолженности знаем, зачем ее устанавливать?
пошлина в этом случае так же не платиться вроде бы...
Статья 71 Закона о банкротстве так называется.
Некоторые суды называют с/а определением об установлении требований кредитора, некоторое - о включении требований в РТК.
Это не принципиально.
В конце заявления написать реквизиты для оплаты, перед тем где ставится подпись под заявлением!
И так подаете заявление о включений в реестр требований кредиторов, в процессе уже прикладывать документы доказывающие фактическую сумму задолженности.
Зачем реквизиты, какой нормой это предусмотрено?
Никогда не указывал и проблем не было.
 
добрый день, дабы не плодить тему, пару вопросов к профессионалам:
У нас такая ситуация - выиграли дело в АС, получились исполнительный лист, и только предъявив его в банк должника узнали что они в процедуре банкротства. Исполнительный лист получен в августе 2015г.
По банкротству такие сроки:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.03.2015 в отношении
ЗАО "Т..."введена процедура наблюдения, временным управляющим
должника утвержден ....
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» No59 от 04.04.2015г.
Соответственно я так понимаю, что со сроками мы опоздали и можем только в соответствии с законом просить рассмотреть наши требования после введения процедуры наблюдения?
В соответствии с п. 7 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного п.1 указанной статьи срока для предъявления требований кредиторов, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Требования кредитора предъявлены с соблюдением закона о банкротстве, однако по истечении срока для предъявления требований к должнику, в связи с чем, подлежат рассмотрению в соответствии с п. 7 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

И главный вопрос меня волнует, имеет ли силу наш исполнительный лист, ведь дело было рассмотрено не в рамках дела о банкротстве, а в отдельном производстве (реально должник не сообщил,что он банкротится, дело не обжаловалось, судья так же не проверил)?
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если у Вас не текущее требование, то списание по листу произвести не сможете. Банк откажет в исполнении.
Но все равно можете попытаться и закинуть лист на расчетный счет должнику, банк может накосячить и списать деньги.
Правда потом лучше ликвидировать Вашу контору чтобы не отсудили деньги назад.
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Нашему должнику ввели процедуру наблюдения. В течение одного месяца со дня опубликования я подала заявление в суд на внесение в реестр кредиторов.
Как узнать - внесены мы в реестр и попадаем ли мы на собрание кредиторов? публикуется ли где-то реестр кредиторов?
но суд. заседания не было, может ли быть, чтобы без суда наше требование было отклонено?
 

dagurist

Новичок
26 Май 2014
25
3
NinaM, в картотеке смотреть не пробовали? там конечно по банкротным делам полный ахтунг, но себя найти можно, главное знать когда у вас процесс был.
Если не было процесса, значит вас вопрос еще не решен.
Главное что вы подали заявление в месячный срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM
Если у Вас не текущее требование, то списание по листу произвести не сможете. Банк откажет в исполнении.
Но все равно можете попытаться и закинуть лист на расчетный счет должнику, банк может накосячить и списать деньги.
Правда потом лучше ликвидировать Вашу контору чтобы не отсудили деньги назад.
банк уже отказал, так мы и узнали о банкротстве. интересует- примут ли такой лист в дело о банкротстве?
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
NinaM, в картотеке смотреть не пробовали? там конечно по банкротным делам полный ахтунг, но себя найти можно, главное знать когда у вас процесс был.
Если не было процесса, значит вас вопрос еще не решен.
Главное что вы подали заявление в месячный срок.
В списке кредиторов на сайте суда мы, как подавшие заявление , числимся. Но это говорит о том, что в суд поступило заявление.Рассмотрения еще не было.
Но вопрос - попали ли в сам реестр кредиторов?
Получается, что без решения суда и реестр не будет сформирован...
 

dagurist

Новичок
26 Май 2014
25
3
Лорен, конечно примут. только не исполнительный лист а решение.
и вам нужно писать заявление об установлении размера требований кредиторов.
хоть срок пропустите все равно пишите. хоть как "зареестровые" будете
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Прошу, подскажите.
При процедуре банкротства я запросила у должника и получила выписку из реестра требований кредиторов, однако в ней не указана очередность выплаты, только указан № кредитора по реестру, также не указаны мои паспортные данные и основания включения в реестр (прописаны: дата внесения записи и кредиторе в реестр, ФИО, почтовый адрес, сумма требований). Подскажите, пожалуйста, такая выписка является действительной?
После закрытия реестра, какой дальше порядок? Я убедилась, что в реестр меня включили, а как действовать дальше (по закону у меня 2 очередь, т.к. это взыскание заработной платы)? Когда ждать выплату и как это можно проконтролировать?
Спасибо!
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Зачем реквизиты, какой нормой это предусмотрено?
Никогда не указывал и проблем не было.

Честно говоря, никогда не ставила перед собой данный вопрос, как научили когда-то писать в заявлении/требовании свои реквизиты, так всегда и писала.
А сейчас, при очередном прочтении закона, наткнулась и на норму - п. 7 ст. 16 ЗоБ "при заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)".
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Честно говоря, никогда не ставила перед собой данный вопрос, как научили когда-то писать в заявлении/требовании свои реквизиты, так всегда и писала.
А сейчас, при очередном прочтении закона, наткнулась и на норму - п. 7 ст. 16 ЗоБ "при заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)".
Тут все просто. Требования к заявлению о банкротстве определяются положениями статей 37-41 Закона о банкротстве и статьями 125 и 126 АПК РФ. Там это требование в качестве обязательного не фигурирует. Кроме того, эти сведения фигурируют в первичной документации, представляемой в дело.