Нужна помощь по вопросу банкротства ИП

214

Новичок
28 Авг 2015
8
0
Добрый день! Ситуация очень запутанная, поэтому прошу совета. Описывать долго и муторно, поэтому перейду к сути:
1. СОЮ вынес решение о взыскании с ИП задолженности по лизинговым платежам, солидарно платеж в таком же размере взыскали и с Физика-поручителя, также истребовании предмета лизинга у ИП.
2. По этой же сделке был и второй поручитель - Юрик, в отношении которого открыто конкурсное производство. Лизинговая компания включена в реестр кредиторов на всю сумму лизингового договора (не только задолженность) по договору поручительства.
3. ИП передало предмет лизинга Юрику-поручителю (до вынесения решения СОЮ) по письму конкурсного управляющего с требованием передать предмет лизинга, поскольку лизинговая компания включилась в реестр к поручителю на полную стоимость договора лизинга, который впоследствии был включен в конкурсную массу и продан с торгов.
Теперь вопрос: Собираемся обанкротить ИП, есть ли смысл? Что будет с Физиком-поручителем после банкротства ИП и Юрика-поручителя, если долг не будет погашен?
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Имхо, если будет прекращено основное обязательство должника путем банкротства, то оно подлежит прекращению и у физика. Другое дело, придется это обосновать УФССП.
 

214

Новичок
28 Авг 2015
8
0
А как быть с долгом ИП? перейдет ли он после банкротства на физ.лицо? а будет ли включено имущество физ.лица в конкурсную массу ИП?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
214, Каждый должен заплатить свою часть долга, т.к. солидарная ответственность.
 

214

Новичок
28 Авг 2015
8
0
Поручитель-физик и ИП-физик - это два разных человека! меня интересует судья ИП-физика после банкротства его как ИП, подлежит ли включению имущество физика в конкурсную массу ИП?
Солидарно взысканы суммы полностью с ИП, поручителя-физика, а не в разбивке по частям
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Поручитель-физик и ИП-физик - это два разных человека! меня интересует судья ИП-физика после банкротства его как ИП, подлежит ли включению имущество физика в конкурсную массу ИП?
Солидарно взысканы суммы полностью с ИП, поручителя-физика, а не в разбивке по частям
В конкурсную массу будет включено все имущество физлица ИП за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание.
Статьи 205, 214 - 216 Закона о банкротстве.
Но я не совсем понял другое.
Предмет лизинга разве не был в залоге у лизингодателя?
Ведь если был, то в рамках дела о банкротстве за счет него должно было удовлетворяться требование лизингодателя как залогового кредитора.
 

Andrey5064943

Новичок
11 Июн 2015
19
2
Москва
Добрый день! Ситуация очень запутанная, поэтому прошу совета. Описывать долго и муторно, поэтому перейду к сути:
1. СОЮ вынес решение о взыскании с ИП задолженности по лизинговым платежам, солидарно платеж в таком же размере взыскали и с Физика-поручителя, также истребовании предмета лизинга у ИП.
2. По этой же сделке был и второй поручитель - Юрик, в отношении которого открыто конкурсное производство. Лизинговая компания включена в реестр кредиторов на всю сумму лизингового договора (не только задолженность) по договору поручительства.
3. ИП передало предмет лизинга Юрику-поручителю (до вынесения решения СОЮ) по письму конкурсного управляющего с требованием передать предмет лизинга, поскольку лизинговая компания включилась в реестр к поручителю на полную стоимость договора лизинга, который впоследствии был включен в конкурсную массу и продан с торгов.
Теперь вопрос: Собираемся обанкротить ИП, есть ли смысл? Что будет с Физиком-поручителем после банкротства ИП и Юрика-поручителя, если долг не будет погашен?
Через суд все долги ип будут взысканы с поручителя физика. На ип могут еще уголовку завести при желании кредитора.
 

214

Новичок
28 Авг 2015
8
0
Предмет лизинга разве не был в залоге у лизингодателя?
Ведь если был, то в рамках дела о банкротстве за счет него должно было удовлетворяться требование лизингодателя как залогового кредитора.
Предмет лизинга не был в залоге
 

214

Новичок
28 Авг 2015
8
0
Andrey5064943, судьба поручителя-физика меня не интересует, в данном случае, опасения по поводу ИП. Хотелось бы максимально его вывести из оборота с минимальными потерями, чтобы долги ИП от предпринимательской деятельности не перешли на него как физика.
 

214

Новичок
28 Авг 2015
8
0
ЮрийТ, вот я тоже так думаю, что после банкротства ИП его долги не перейдут на физика (это же не моральный вред, например). Однако смущает еще один нюанс - включение в конкурсную массу должника-ИП имущества его как физика... Есть ли возможность этого избежать? У ИП-физика есть единственное жилье, авто и счета в банке.