Автоматическая блокировка и Разблокировка счетов

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
Приветствую! В 10 ифнс, как в по следующем будет и в остальных, начала работать система электронного обмена информацией с банками. Пока не все банки подключены, но скоро будут все. СУТЬ:
В налоговой была недоимка 3(!!!) рубля по НДС. Система БЕЗ участия оператора-инспектора сформировала инкассо, заблокировала счет, списала эти 3 рубля и опять разблокировала счет. Вроде как все прошло одним днем - 6 февраля (и все автоматически, без участия человека) однако на конец недели счет так и не работал. И повлиять мол на систему нельзя, только смириться...
Кто-то из среды банкиров или инспекторов может прокомментировать - есть ли такое??? Или мой человек придумал отмазку красивую???
 

ИринаВл

Местный
11 Фев 2012
114
2
Санкт-Петербург
Я верю что именно так будет, а не за 1 день. Операция в один банковский день-это из области фантастики. Если бы задолженность напрямую зачислялась на счета ИФНС, а так УФК. До ИФНС дойдет инфа через 3 дня и т.д.... Я в шоке. Так все мы можем оказаться в банковском "стопоре". Интересно, через сколько дней после даты наступления срока оплаты налога, ИФНС будет блокировать счета (вроде 10 дней). Очень оперативно... Т.е. должна я заплатить НДС 20 числа, есть недоимка и на 1 число, блокировка счета....забавно. А как же обязанность ИФНС прислать вначале требование на недоимку...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вообще по закону при списании инкассо блокировки счета быть не должно. Полная блокировка допустима только за несдачу отчетности, а за недоимку - блокировка на сумму недоимки и инкассо на такую же сумму.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
Автоматом я думаю маловероятно. Решение о блокировке и инкассо должен в живую подписывать начальник или зам. Это просто за 1 день оно в банк пришло. На самом деле такая ситуация уже давно, не знаю почему только сейчас начали писать об этом повсеместно
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
я вчера в свой банк звонила, мне операционист сказала, что если нет решения, то при поступлении средств на счет сумма списывается, и по счету можно работать...
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
Я то понимаю, что речь может идти об инкассо и его отзыве, и налоговик именно об этом скорее всего говорил, но клиент жаловался на полную неработоспособность счета, при том что эти копейки списались и ушли по назначению...
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
millefiori, клиент пусть у банка потребует копию решения, ну а там по указанному в нем заветному телефончику позвонить инспектору и узнать, что делать..
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
Еще одна новость - клиенту заблокировал счет банк, из-за сообщения ФНС об отсутствии фирмы по юрадресу! Собственники, ждите вал продлений!
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
На сайте ФНС России появился сервис, позволяющий посмотреть, есть ли у компании приостановление операций по счету.
https://service.nalog.ru/bi.do

Для получения информации необходимо ввести:
- ИНН компании
- БИК банка, в котором открыт счет