Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Нужно внести изменения об выборе нового ген дира. Два участника общества, основанного в 2013 году. В Уставе, который с момента основания не изменялся, нет ни слова о том, что нужно заверять протоколы у нотариуса или достаточно только подписей.
Что делать в этой ситуации? Налоговая примет вместе с формой просто подписанный протокол общего собрания? Можно было бы внести изменения в Устав, но там тоже нужен протокол общего собрания и песня повторяется. Получается без нотариуса никак?

Примите решения по уставу и ГД на заочном собрании. Его можно проводить без нотариуса. Если кому-то потребуется посмотреть положение о заочном собрании, то можно его утвердить какой-нибудь старой датой до 1 сентября 2014.
 

Дана Кочиш

Пользователь
19 Окт 2020
47
0
Добрый день! Спасибо за ответ! Можно небольшое уточнение? Заочное собрание это внеочередное или есть прям заочное? И если делать положение о заочном собрании, то оно должно быть в какой форме? В виде того же протокола?
Не очень в этих вопросах разбираюсь, но повесили на меня, нужно вникнуть )
Благодарю!
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Можно небольшое уточнение? Заочное собрание это внеочередное или есть прям заочное? И если делать положение о заочном собрании, то оно должно быть в какой форме? В виде того же протокола?
Не очень в этих вопросах разбираюсь, но повесили на меня, нужно вникнуть )
Благодарю!

Добрый день!
Это всегда внеочередное собрание с учетом 38 статьи ФЗ Об ООО.
«Положение о общем собрании участников» — это локальный нормативный акт. Он утверждается общим собранием же. Мне кажется, я на Регфоруме натыкалась на такие положения и протоколы, бюллетени заочного собрания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дана Кочиш

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Добрый день!
Каким образом нотариально удостоверить решении иностранного ЕУ об избрании альтернативного способа?
Нотариально удостоверять за рубежом? Будет ли такое удостоверение признаваться в РФ?
Выдать доверенность на представителя в РФ - насколько я понимаю нельзя, т.к. решение должно быть принято самим ЕУ.
Если у кого-то был подобный опыт, пожалуйста, поделитесь советами
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Добрый день!
Каким образом нотариально удостоверить решении иностранного ЕУ об избрании альтернативного способа?
Нотариально удостоверять за рубежом? Будет ли такое удостоверение признаваться в РФ?
Выдать доверенность на представителя в РФ - насколько я понимаю нельзя, т.к. решение должно быть принято самим ЕУ.
Если у кого-то был подобный опыт, пожалуйста, поделитесь советами

Добрый день.
Вам нужно обратиться либо к местному нотариусу, если он оформит такой документ, то его нужно апостилировать, перевести на русский и нот. заверить. Либо обратиться в консульство РФ, записаться на прием, уточнить какие им нужны документы, все предоставить и они заверят такой документ.
У нас решение ЕУ удостоверяли в консульстве РФ в Литве. Все было быстро и четко. В ИФНС в Москве, прошло все без вопросов.
Нотариус (местный) не захотел заверять сославшись на то, что такие документы являются внутренними документами компании и по их законодательству нотариальному удостоверению не подлежат.
 
  • Мне нравится
Реакции: slf

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Вам нужно обратиться либо к местному нотариусу, если он оформит такой документ, то его нужно апостилировать, перевести на русский и нот. заверить. Либо обратиться в консульство РФ, записаться на прием, уточнить какие им нужны документы, все предоставить и они заверят такой документ.

Благодарю!

Тогда получается нужно уточнять, могут ли они выдать аналог нашего "свидетельства об удостоверении факта принятия решения и состава участников" (с указанием кворума, результатов голосования по повестке и т.д.)?
Если нет - то как быть?...у нас же требуется именно свидетельство, а не свидетельстование подписи.
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Благодарю!
Не будет ли критично, что в РФ используются свои формы удостоверительных надписей для решений собраний или ЕУ?

Если Вы про иностранных нотариусов то я думаю, что нет. Не критично. Суть удостоверения документов везде одна. Опять же, Вам все нужно решать на месте, уточните у нотариуса оказывают ли они такие услуги, на каком языке нужно составить документ (возможно что двуязычный) и собственно какая именно будет надпись, можно ли ее скорректировать по Вашим запросам и т.д.
 

FUXXXXX

Новичок
26 Янв 2021
3
0
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с этими заверениями.
есть решение единственного участника о продлении полномочий гендира от января 2020 года (без заверения, прошляпили это нововведение видимо) Срок его полномочий истекает аж в 2025.
Теперь очень нужно заверенное решение, вернее с заверенной подписью участника, только заверить можно решение свежайшей датой. Что делать то? Новое досрочное решение?
 

FUXXXXX

Новичок
26 Янв 2021
3
0
@FUXXXXX, как вариант да, напечатать текущей датой и заверить у нотариуса

А они не будут противоречить друг другу, получится же, что и по первому срок до 2025, и по второму до какого? до 2026? Не нужно первое отменять как-то?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Ну напишите в старом решении продлить полномочия на год, сейчас сделайте новое решение и подпись заверить у нотариуса
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Как это выкинуть?)))))
Ничего, что тогда год гендиректора вообще не было получается?
Оставьте старое решение - по нему продление полномочий будет "закрывать" весь 2020 + срок до нового решения.
Либо сделайте как Мурзик посоветовал - исправьте старое решение с 5 на 1 год продления полномочий.
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
добрый день ! Провести два собрания участников в один день у нотариуса ?
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Срок его полномочий истекает аж в 2025.
Теперь очень нужно заверенное решение, вернее с заверенной подписью участника, только заверить можно решение свежайшей датой. Что делать то? Новое досрочное решение?
Новое решение, заверить у нотариуса, в этом решении можно подтвердить то решение, которое было без нот. заверения. Так же внести пункт, что все последующие решения будут удостоверятся только подписью ед. уч. (чтобы не заморачиваться с нотариусом), ну и можно еще раз подтвердить полномочия руководителя до 2025 года.
 

Деюре

Пользователь
9 Июл 2013
55
7
Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник вопрос после общения с нотариусом, хочу узнать ваше мнение. В уставе присутствует вот такой пункт в отношении подтверждения решений и состава участников: «Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества (в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ), присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола собрания всеми участниками Общества, либо подписание протокола избираемыми на собрании Председателем и Секретарем собрания участников.», это все. Нотариус утверждает, что, в конце этого пункта устава, необходимо так же указывать дополнительно следующее: «нотариальное заверение не требуется», иначе без нотариуса не обойтись. Подскажите, прав нотариус и соответственно надо вносить изменения в устав или изначальной формулировки пункта достаточно для безнотариального составления протокола? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Лично считаю, что и так вполне достаточно.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник вопрос после общения с нотариусом, хочу узнать ваше мнение. В уставе присутствует вот такой пункт в отношении подтверждения решений и состава участников: «Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества (в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ), присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола собрания всеми участниками Общества, либо подписание протокола избираемыми на собрании Председателем и Секретарем собрания участников.», это все. Нотариус утверждает, что, в конце этого пункта устава, необходимо так же указывать дополнительно следующее: «нотариальное заверение не требуется», иначе без нотариуса не обойтись. Подскажите, прав нотариус и соответственно надо вносить изменения в устав или изначальной формулировки пункта достаточно для безнотариального составления протокола? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Лично считаю, что и так вполне достаточно.

нотариус прав, т.к. это ключевая фраза и весь пункт вносится в устав только ради нее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Деюре