Формирование руководящих органов в ОО

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
Всем доброго дня!

Вопрос касательно учреждения местной общественной организации. Должен ли исполнительный директор (ЕИО) входить в состав правления (ПДКРО) организации?

К сожалению, в региональном минюсте давать конкретные ответы на предметные вопросы отказываются; отвечают в духе, что ваше дело – это оплатить госпошлину и подать документы, а дальше мы уже там сами определимся. Посчитаем нужным – отправим учредительные документы на доработку или вовсе откажем в регистрации.

Необходимо понять, сколько учредителей нам нужно привлечь (с учётом нормы ГК РФ для корпоративных организаций: ЕИО не может составлять более ¼ состава коллегиальных органов управления организацией).

Схема первая.
ПДКРО: учредитель-1, учредитель-2;
ЕИО: учредитель-3;
ревизор: приглашённое лицо.
Итого: три учредителя.

Схема вторая.
ПДКРО: учредитель-1, учредитель-2; учредитель-3, учредитель-4;
ЕИО: учредитель-3;
ревизор: приглашённое лицо.
Итого: четыре учредителя.

P.S. Возможность избирать на должность ревизора приглашённых лиц предусмотрена уставом организации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,299
Москва
Схема вторая.
ПДКРО: учредитель-1, учредитель-2; учредитель-3, учредитель-4;
ЕИО: учредитель-3;
ревизор: приглашённое лицо.
Итого: четыре учредителя.

в связи с нормой в ГК по численности постоянно действующего коллегиального органа и 1/4 от него ЕИО - я применяю эту схему. в Москве ревизора назначаю через месяц (прописываю это в протоколе) в МО - требуют назначение сразу, потому в МО беру 5. Это 100% вариант
 

Georgiy_54

Новичок
27 Дек 2020
16
4
в связи с нормой в ГК по численности постоянно действующего коллегиального органа и 1/4 от него ЕИО - я применяю эту схему. в Москве ревизора назначаю через месяц (прописываю это в протоколе) в МО - требуют назначение сразу, потому в МО беру 5. Это 100% вариант

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что минюст обычно требует включения ЕИО в состав ПДКРО, ссылаясь на ст. 8 ФЗ "Об общественных объединениях"?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,299
Москва
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что минюст обычно требует включения ЕИО в состав ПДКРО, ссылаясь на ст. 8 ФЗ "Об общественных объединениях"?

да, из всех 4 формируется постоянно действующий орган. возможно в регионах различается