Увеличение УК за счет допополнительного вклада единственного участника

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
ООО, единственный участник - физ.лицо.
Обращаем внимание на пункт 1 статьи 19 ФЗ "Об ООО": требуется 2 решения, опосредованные внесением доп. вклада

Как вижу процедуру:
1. Принятие решения:
РЕШЕНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА №1
Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка»

«5» сентября 2013 г Омская область, город Омск

Я, Иванов, являясь единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка»,

Принял решение:

1. Увеличить уставный капитал Общества за счет внесения дополнительного вклада единственного участника Общества, Иванова, до 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

2. Определить, что Единственный участник Общества, Иванов, вносит дополнительный вклад в уставный капитал Общества денежными средствами в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

3. Установить, что после внесения дополнительного вклада номинальная стоимость доли Единственного участника, Иванова, будет равна 20 000 (двадцать тысяч) рублей, что будет составлять 100 (сто) процентов уставного капитала Общества.

Единственный участник ООО "Ромашка" подпись Иванов И.И.

2. Оплата взноса. Приходный кассовый ордер.

3. Принятие решения:
РЕШЕНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА №2
Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка»

«10» сентября 2013 г Омская область, город Омск

Я, Иванов, являясь единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка»,

Принял решение:

1. Дополнительный вклад единственного участника Общества, Иванова И.И., в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, внесен в полном объеме, что подтверждается приходным кассовым ордером.

2. Утвердить итоги внесения дополнительного вклада в уставный капитал.

3. Увеличить уставный капитал Общества за счет дополнительного вклада единственного участника Общества, Иванова И.И., и считать его равным 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

4. Увеличить номинальную стоимость доли единственного участника Общества, Иванова И.И., за счет его вклада и считать его равным 20 000 (двадцать тысяч) рублей, что составляет 100 (сто) процентов Уставного капитала Общества.

5. Внести изменения в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества.

6. Утвердить новую редакцию устава Общества.

Единственный участник ООО "Ромашка" подпись Иванов И.И.

4. Регистрация изменений по 13 форме.

В регорган сдаю:
1. Решение №1, №2;
2. Приходный кассовый ордер;
3. 2 экз. устава в новой редакции;
4. Госпошлина;
5. Форма 13001
  • лист В;
  • лист Е (на участника, раздел 3 не заполняю);
  • лист М.

Текст решений взят в одной из тем форума. Верны ли формулировки?
У меня вопрос вызывает следующая формулировка в п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО:
Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Что за соотношение такое? Необходимо ли его определить как 1 к 1 в случае, если номинальная стоимость доли ЕУ увеличивается вдвое (т.е. на сумму равную стоимости его дополнительно вклада) или же подразумевается, что единственный участник определяет для себя это соотношение как 1/1. И не могу представить себе ситуацию, когда номинальная стоимость доли увеличивается на сумму, меньшую доп. вклада.

Буду рад любым ответам в теме :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
25 Сен 2008
1,089
373
Москва
Можно сделать все одной датой и одним решением. Еще я бы прописала паспортные данные. Можно еще справку из банка приложить. Еще я бы указала номер новой редакции устава. Может это не очень важно, но еще я пишу обратиться в рег.орган с просьбой зарегистрировать изменения.
И не забудьте ничего не прошивайте!
 
  • Мне нравится
Реакции: Jurist_Ku

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
Про соотношение это для нескольких участников, для 1 это не относится
Можно пример формулировки из какого-нибудь протокола ОСУ, а то один хрен, в силу своей неопытности, не догоняю как это, когда номинальная стоимость чьей-либо доли увеличивается на сумму, меньшую стоимости дополнительного вклада?
 

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
Можно сделать все одной датой и одним решением. Еще я бы прописала паспортные данные. Можно еще справку из банка приложить. Еще я бы указала номер новой редакции устава. Может это не очень важно, но еще я пишу обратиться в рег.орган с просьбой зарегистрировать изменения.
И не забудьте ничего не прошивайте!
Одним решением пока не стану проводить. Неизвестно как к этому регорган отнесется. Во второе решение добавлю: 7. Зарегистрировать изменения в установленном законодательством порядке.

По поводу шитья документов: первичку с августа делаю регулярно, всегда ношу сшитые документы, но у консультанта все-таки этот вопрос уточню в следующий раз.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Jurist_Ku

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
Все-таки, если Уважаемым участникам форума не сложно, поясните момент с соотношением (п.1 ст.19 фз об ооо). Получается Петя может внести дополнительный вклад в размере 10 000, а номинальная стоимость его доли увеличивается на 5000?

Если увижу текст документа, то догоню сам, во всяком случае так обычно бывает. Эта формулировка в законе вызвала у меня затруднение, чувство жалости к Пете, а также отсутствие аппетита :)
 

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
К сожалению у меня такой формулировки нет. Наверно не делала никогда. Если бы было я бы поделилась.

Я очень надеюсь, что другие участники, дадут взглянуть на фрагмент протокола ОСУ, где был освещен вопрос по этому соотношению.
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Например (для решения единственного участника):
«…
При данном увеличении уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» стоимость дополнительного вклада единственного участника ООО «Ромашка» – Открытого акционерного общества «Лютик» превышает сумму, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли в уставном капитале ООО «Ромашка», в 34 (Тридцать четыре) раза.
…»

А «если номинальная стоимость доли ЕУ увеличивается … на сумму равную стоимости его дополнительно вклада», то например:
«…
При данном увеличении уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» стоимость дополнительного вклада единственного участника ООО «Ромашка» – Открытого акционерного общества «Лютик» равна сумме, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли в уставном капитале ООО «Ромашка».
…»

Раньше у меня было: «При данном увеличении уставного капитала ООО «Ромашка» номинальная стоимость доли, приобретаемой единственным участником (ОАО «Лютик»), меньше стоимости его дополнительного вклада в 34 (Тридцать четыре) раза».


У меня попутные вопросы (при увеличения уставного капитала в соответствии с пунктом 1 статьи 19 ФЗ «Об ООО»):
1) С какого момента увеличится номинальная стоимость доли участника внесшего ВЕСЬ свой дополнительный вклад (какой датой отражать это событие в списке участников)?
2) С какого момента вступит в силу для участников ООО и органов ООО устав ООО в новой редакции, утвержденный одновременно с решением об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ООО (в уставе ООО в новой редакции содержатся глобальные изменения, в том числе по составу органов ООО)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Jurist_Ku

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
«…
При данном увеличении уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» стоимость дополнительного вклада единственного участника ООО «Ромашка» – Открытого акционерного общества «Лютик» превышает сумму, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли в уставном капитале ООО «Ромашка», в 34 (Тридцать четыре) раза.
…»
Формулировка прояснилась. Но суть не понял. То есть была у Иванова доля в ООО "Ромашка" размером 100 %, номинальной стоимостью 10 000 рублей. Увеличиваем на 490 000. После увеличения номинальная стоимость составляет 20 000 рублей. УК = 500 000. Вопрос: куда делись 480 000?
У меня попутные вопросы (при увеличения уставного капитала в соответствии с пунктом 1 статьи 19 ФЗ «Об ООО»):
1) С какого момента увеличится номинальная стоимость доли участника внесшего ВЕСЬ свой дополнительный вклад (какой датой отражать это событие в списке участников)?
2) С какого момента вступит в силу для участников ООО и органов ООО устав ООО в новой редакции, утвержденный одновременно с решением об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ООО (в уставе ООО в новой редакции содержатся глобальные изменения, в том числе по составу органов ООО)?

В абзаце 3 пункта 2.1. установлено, что для третьих лиц - с момента гос. регистрации. Предполагаю, что:
1. Для участников, внесших доп. вклад полностью - с момента утверждения итогов увеличения УК;
2. Согласно пункту 4 статьи 12 ФЗ "Об ООО": для третьих лиц - с момента регистрации. Внутри общества, на мой взгляд: с момента утверждения.

Хотя, если будет спор в АС, то, если будет нужно, я буду утверждать, что надо применить аналогию закона, мол для участников и для органов управления Общества, как и для третьих лиц, с момента гос.регистрации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
То есть была у Иванова доля в ООО "Ромашка" размером 100 %, номинальной стоимостью 10 000 рублей. Увеличиваем на 490 000. После увеличения номинальная стоимость составляет 20 000 рублей. УК = 500 000. Вопрос: куда делись 480 000?
Как же Вы запутались.
Если уставный капитал ООО «Увеличиваем на 490 000», то и доли участников увеличивается на ТУ ЖЕ сумму (п. 1 ст. 14 Закона «Об ООО»).
Но УЧАСТНИК может продать свою долю номинальной стоимостью 10 тыс. руб. за бОльшую сумму. Аналогично может поступить и само ОБЩЕСТВО, в том числе при увеличении уставного капитала ООО. В общем, есть товар (доля в уставном капитале ООО) и у него есть цена (при увеличении уставного капитала ООО – то самое «соотношение»). Внес потенциальный приобретатель доли не всю сумму оплаты за долю, то и получит он только часть доли пропорционально сумме фактической оплаты (исходя из цены доли).
То есть, если принято решение об увеличении уставного капитала на 10 000 рублей и этим решением установлено, что дополнительный вклад (сумма оплаты («цена размещения») вновь появляющейся (дополнительной) доли в уставном капитале) составляет 490 000 рублей, то в случае внесения дополнительного вклада в полном объеме (490 000 рублей) по данным бухгалтерского учета 10 000 рублей уйдет в уставный капитал, а 480 000 рублей – в добавочный капитал (без обложения какими-либо налогами). Вопрос только какой датой будут сделаны эти бухгалтерские проводки. Согласно плану счетов «Сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации». А когда всё же для общества с ограниченной ответственностью введется в действие этот устав ООО в новой редакции («если будет спор в АС», но Вас не будут заставлять что-либо «утверждать», а Вы сами будете неподкупным судьей)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Jurist_Ku

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
Как же Вы запутались.
Если уставный капитал ООО «Увеличиваем на 490 000», то и доли участников увеличивается на ТУ ЖЕ сумму (п. 1 ст. 14 Закона «Об ООО»).
Но УЧАСТНИК может продать свою долю номинальной стоимостью 10 тыс. руб. за бОльшую сумму. Аналогично может поступить и само ОБЩЕСТВО, в том числе при увеличении уставного капитала ООО. В общем, есть товар (доля в уставном капитале ООО) и у него есть цена (при увеличении уставного капитала ООО – то самое «соотношение»). Внес потенциальный приобретатель доли не всю сумму оплаты за долю, то и получит он только часть доли пропорционально сумме фактической оплаты (исходя из цены доли).
То есть, если принято решение об увеличении уставного капитала на 10 000 рублей и этим решением установлено, что дополнительный вклад (сумма оплаты («цена размещения») вновь появляющейся (дополнительной) доли в уставном капитале) составляет 490 000 рублей, то в случае внесения дополнительного вклада в полном объеме (490 000 рублей) по данным бухгалтерского учета 10 000 рублей уйдет в уставный капитал, а 480 000 рублей – в добавочный капитал (без обложения какими-либо налогами). Вопрос только какой датой будут сделаны эти бухгалтерские проводки. Согласно плану счетов «Сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации». А когда всё же для общества с ограниченной ответственностью введется в действие этот устав ООО в новой редакции («если будет спор в АС», но Вас не будут заставлять что-либо «утверждать», а Вы сами будете неподкупным судьей)?

Вот Вам огромное-огромное спасибище :) Еще пару бессонных ночей и, надеюсь, вопросов вообще не будет.

(«если будет спор в АС», но Вас не будут заставлять что-либо «утверждать», а Вы сами будете неподкупным судьей)?
В таком случае я бы следовал аналогии закона. Расширительное толкование - штука тонкая.
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Если я правильно понял, при увеличении уставного капитала в соответствии с пунктом 1 статьи 19 ФЗ «Об ООО» верным ответом на вопросы:

1) С какого момента увеличится номинальная стоимость доли участника внесшего ВЕСЬ свой дополнительный вклад (какой датой отражать это событие в списке участников)?

2) С какого момента вступит в силу для участников ООО и органов ООО устав ООО в новой редакции, утвержденный одновременно с решением об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ООО (в уставе ООО в новой редакции содержатся глобальные изменения, в том числе по составу органов ООО)?

ЯВЛЯЕТСЯ:
момент внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц?


А есть ли иные мнения?
Может целесообразно определить этот момент времени в решениях единственного участника?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, ООО увеличивает уставный капитал за счёт доп вклада единственного участника. Параллельно меняет ОКВЭД и вносит в устав прочие изменения.
В рег.орган подаёт:
- Р13001 с титульным листом, листом В, Е, Л, М;
- справку из банка с круглой печатью о внесении доп.вклада;
- решение об утверждении итогов внесения доп.вклада и утверждении устава в новой редакции;
- устав в 2 экз (перечислены виды деятельности без указания кодов ОКВЭД);
- п/п об оплате пошлины 800 руб;
Правильно?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
или решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества (п.1 ст.19 ФЗ об ООО) тоже нужно? :eek:
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
могу пояснить, почему я интересуюсь ссылкой.
ход моих рассуждений таков:
в п.1 ст.17 ФЗ о гос.рег.юл и ип приведён перечень документов для регистрации изменений устава;
среди перечисленных документов указано решение о внесении изменений в учредительные документы;
решение о внесении в устав общества изменений принимается одновременно с решением об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов (абз.3 п.1 ст.19 ФЗ об ООО).
О решении об увеличении уставного капитала в аналогичном ключе упоминания нет...
Кроме того, представление решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов, целесообразно ещё и потому, что документы на государственную регистрацию должны быть представлены в течение месяца со дня его принятия (абз.2 п.2.1 ст.19 ФЗ об ООО).
Отсюда вопрос: зачем и на основании чего регистрирующему органу требуется решение об увеличении уставного капитала, если вся требуемая информация имеется в решении об утверждении итогов?
 

Ксения75

Местный
12 Мар 2010
388
5
Нашла эту тему. Помогите пожалуйста, что такое "Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества"?

У нас было два участника, сейчас входят двое новых и старый хочет доп вклад внести. Так можно все за один раз сделать? Как посчитать сколько старый может довнести?