Ликвидация некоммерческой организации

Energizer

Пользователь
1 Июн 2009
31
5
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

Всем доброго времени суток! В общем в продолжение моей темы : у меня пролетело два месяца сижу ваяю документы на второй этап и вот какой вопрос возник: там в перечне Минюста есть расписка в получении документов. Прошлый раз когда носила документы о том что начинам ликвидацию я расписку брала по форме РН0008 в связи с тем что для начального этапа ликвидации расписки законодательно не было предусмотрено. Так вот в этот раз мне ту же самую форму расписки можно взять РН0008 ? просто я поискала расписку на промежуточный ликвидационный баланс и не нашла или я плохо искала?:dont_know:
 

помощница

Местный
25 Сен 2008
749
125
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

А у меня другой вопрос для опытных - при ликвидации НКО налоговая на проверки вызывает? Ну о-о-чень интересно..
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

А у меня другой вопрос для опытных - при ликвидации НКО налоговая на проверки вызывает? Ну о-о-чень интересно..
Смотря когда. До внесения записи в реестр нет, а потом бывает, но у нас были вредные клиенты, которые заявление о снятии с налогового учета и нотариальную копию св-ва о ликвидации через канцелярию сдавали и больше туда не ходили.:eek:
 

vitalya

Новичок
11 Авг 2009
3
0
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

Energizer, добрый день!
Столкнулся с той же проблемой, поручили ликвидировать НКО. На делегатскую ул. ездил, перечень документов переписал. Проконсультируйте, по-возможности, по дальнейшим моим действиям. Заранее благодарю за помощь.
Контакт: vvorobyev4@gmail.ru, (926) 253-43-96, 380-01-85 (раб.) (Виталий).
 

помощница

Местный
25 Сен 2008
749
125
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

а потом бывает
а что может быть потом? НКО же ликвидирована. Или это до выдачи последнего свидетельства. И ... клиенты не ходили, разве они обязаны?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

а что может быть потом? НКО же ликвидирована. Или это до выдачи последнего свидетельства. И ... клиенты не ходили, разве они обязаны?
Проблема в том,что снятие с налогового учета не происходит автоматически. Я считаю что после внесения записи в реестр они уже никому ничем не обязаны
 

помощница

Местный
25 Сен 2008
749
125
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

можно еще одно уточнение. Т.е. при ликвидации НКО, после подачи заявления о принятии решения о ликвидации, после формирования ликв.комиссии, и даже после подачи последнего заявления о внесении записи НАЛОГОВАЯ НЕ ДОСТАЕТ НКО с услугами по проверке? Я к тому, что коммерческой так проскочить не удасться, и некоммерческим - зеленый свет?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

можно еще одно уточнение. Т.е. при ликвидации НКО, после подачи заявления о принятии решения о ликвидации, после формирования ликв.комиссии, и даже после подачи последнего заявления о внесении записи НАЛОГОВАЯ НЕ ДОСТАЕТ НКО с услугами по проверке? Я к тому, что коммерческой так проскочить не удасться, и некоммерческим - зеленый свет?
Да, верно!:)
 

Energizer

Пользователь
1 Июн 2009
31
5
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

за то налоговая достает с другим: подала промежуточный ликвидационный баланс.
Это я тут так к сведению может кому пригодится:Итак во-первых в налоговой не выдают акт сверки пока не заплатишь все долги. Пофигу есть деньги нет ли денег но долги надо сначала погасить в том числе и пени а уж потом только они выдают акт сверки что типа ничего не должны. Да кстати 46-я по слухам заворачивает документы и промежуточные и ликвидационные если долги не погашены. Не знаю правда или нет но мне уже это сказали несколько товарищей.
во-вторых это вот вообще номер на втором этапе ликвидации (на информ стене на Делегатской процедура поделена на три этапа) так вот когда подается Промежуточный ликвидационный надо подать форму РН0007 она ни где не подразумевается для заверения нотариусом но на той же Делегатской нам сказали что ее надо заверять. Вроде как налоговая по кажется 129-фз то ли 32 то ли 33 статьи считает что все должно быть заверено это мне исполнитель в Минюсте сказала. На сколько это правда не знаю потому что честно скажу нотариус нас послал куда подальше мотивировав это тем что форма не предполагает заверения.
И еще если нет никаких долгов после Промежуточного ликвидационного оказывается можно подать сразу и Ликвидационный баланс с документами вместе с Промежуточным ликвидационным.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

за то налоговая достает с другим: подала промежуточный ликвидационный баланс.
Это я тут так к сведению может кому пригодится:Итак во-первых в налоговой не выдают акт сверки пока не заплатишь все долги. Пофигу есть деньги нет ли денег но долги надо сначала погасить в том числе и пени а уж потом только они выдают акт сверки что типа ничего не должны. Да кстати 46-я по слухам заворачивает документы и промежуточные и ликвидационные если долги не погашены. Не знаю правда или нет но мне уже это сказали несколько товарищей.
во-вторых это вот вообще номер на втором этапе ликвидации (на информ стене на Делегатской процедура поделена на три этапа) так вот когда подается Промежуточный ликвидационный надо подать форму РН0007 она ни где не подразумевается для заверения нотариусом но на той же Делегатской нам сказали что ее надо заверять. Вроде как налоговая по кажется 129-фз то ли 32 то ли 33 статьи считает что все должно быть заверено это мне исполнитель в Минюсте сказала. На сколько это правда не знаю потому что честно скажу нотариус нас послал куда подальше мотивировав это тем что форма не предполагает заверения.
И еще если нет никаких долгов после Промежуточного ликвидационного оказывается можно подать сразу и Ликвидационный баланс с документами вместе с Промежуточным ликвидационным.
Это у них новые дурацкие правила, что во всех трех этапах формы надо заверять!
А зачем Вам акт сверки? В ГУМЮ РФ по Москве его не требуют, только справку из пенсионника.
 

Energizer

Пользователь
1 Июн 2009
31
5
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

с одной стороны акт сверки нужен чисто с бухгалтерской точки зрения а с другой в законе же написано что два месяца уведомляют кредиторов и налоговая если помните это по гк третья очередь. То есть такой же дебитор/кредитор проблема только в том что этот дебитор/кредитор при наличии задолженностей даже пусть и самых маленьких рублей в 10 не позволит вам ликвидироваться. Как сказал начальник отдела недоимки 46-я запрашивает у них про долги ликвидирующихся организаций и если они есть то извините вам дают отказ
 

Energizer

Пользователь
1 Июн 2009
31
5
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

STITCH, а если эти сообщения не заверены ( мы вот его так и не смогли заверить) они действительно отказывают в ликвидации?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

STITCH, а если эти сообщения не заверены ( мы вот его так и не смогли заверить) они действительно отказывают в ликвидации?
Я не знаю, это нововведение. На словах говорят, что будут:eek:
 

Energizer

Пользователь
1 Июн 2009
31
5
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

STITCH, представляете только что звонила исполнителю в минюст. Я не одна такая которую послал нотариус.:) некоторых послало несколько нотариусов подряд .
В общем в Минюсте сказали что вроде как последнее время у них по этому поводу налоговая не отказывает. Но это опять же только слова.
 

Energizer

Пользователь
1 Июн 2009
31
5
Ответ: Ликвидация некоммерческой организации

В общем пропустили без нотариального заверения. И вот теперь сижу заполняю РН0008 кто-нибудь может мне растолковать там на второй странице надо ИНН нотариуса и тд и тп это что ручками заполняется? и кто такой уполномоченный орган? Минюст что ли?
 

Grin

Новичок
11 Янв 2010
5
2
Кто может помочь с ликвидацией НП? Какие сроки и сколько стоит?
 

anastasiavo

Новичок
22 Дек 2009
3
0
Добрый день!
Очень нужна помощ знающих людей:
Заренгистрировали Садоводческое Некоммерческое Партнерство 28,08,09 в 46 налоговой.
Теперь хотим его ликвидировать. Порылась по сайтам - нашла этапы ликвидационного процесса:

I этап ликвидации некоммерческой организации:
• Уведомление о принятии решения о ликвидации некоммерческой организации (форма № РН005) – 2 экземпляра.
• Уведомление о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) некоммерческой организации (форма № РН006) – 2 экземпляра.
• Сведения о руководителе ликвидационной комиссии (ликвидаторе), конкурсном управляющем (форма № РН006, лист А) – 2 экземпляра.
• Протокол общего собрания (конференции), содержащий сведения о ликвидации некоммерческой организации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) – 2 экземпляра.
• Журнал с публикацией объявления о начале процедуры ликвидации (копия бланка объявления с отметкой Представительства о приеме объявления).

II этап ликвидации некоммерческой организации – через 2 месяца после публикации объявлении о ликвидации:
• Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса некоммерческой организации (форма № РН007) – 2 экземпляра.
• Промежуточный ликвидационный баланс – 2 экземпляра.
• Заявление о государственной регистрации некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией (форма № РН008) – 2 экземпляра.
• Подлинники устава и свидетельства о регистрации некоммерческой организации (в т.ч. общественного объединения).
• Ликвидационный баланс – 2 экземпляра.
• Документ об оплате госпошлины – (оригинал и ксерокопия).

Так вот сами вопросы:
1) Документы нам нести в 46 налоговую?
2) Что из 1 этапа надо у нотариуса заверять и надо ли составлять расписку и как она должна выглядеть, чтобы заверить её в налоговой, что мы сдали документы.
3) где взять форму промежуточного и ликвидационного балансов.
И реально ли самим всё сдать или опять надо идти - платить денег юристам?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Не правильно.
1 Этап. 15001 и 15002. Прикладываются соответственно решения о ликвидации и о назначении ликвидатора(ликвидационной комиссии).
2 Этап. 15003 и 16001. Прикладываются решения о утверждении ПЛБ, об утверждении ЛБ, подтверждение уведомления кредиторов, ПЛБ, ЛБ, справка ПФР, госпошлина.

Сдается конечно все в 46 налоговую.

Надо ли платить денег юристам? Что придумал один человек, всегда сможет повторить другой. Вопрос лишь в сроках. Если надо ликвидировать за 3 месяца - это к юристам. А если и год не страшен, то вполне можно и самостоятельно.