Внимание всем регистраторам НКО! Заполнение листов на учредителей в ППДГР-2!

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Внимание всем регистраторам НКО!

Я нашёл способ заполнять и распечатывать листы на учредителей в ППДГР-2: в поле "ОПФ" в ППДГР-2 выбираете "Частные учреждения" - и всё!!! Программа даёт распечатывать листы на учредителей для НКО любых организационно-правовых форм. Программе же нет дела до конкретного наименования организации в полях "Полное" и "Сокращенное". Так что в поле "ОПФ" может стоять значение "Частные учреждения", а организация может именоваться, например, автономной некоммерческой организацией "Ромашка" / АНО "Ромашка".

И не нужно корячиться в Экселе!

Всё гениальное просто! Пользуйтесь этим способом на здоровье!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Я нашёл способ заполнять и распечатывать листы на учредителей в ППДГР-2: в поле "ОПФ" в ППДГР-2 выбираете "Частные учреждения" - и всё!!!
Я об этой возможности писал еще в первые дни, но пообщавшись с Минюстом, мне сказали что так делать нельзя, налоговая будет считывать штрих код и скорее всего это выяснится и будет отказ от налоговой, подтвердив тем самым мои опасения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vetka797 и dma

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Я об этой возможности писал еще в первые дни, но пообщавшись с Минюстом, мне сказали что так делать нельзя, налоговая будет считывать штрих код и скорее всего это выяснится и будет отказ от налоговой, подтвердив тем самым мои опасения.

Что выяснится? Что заполнены листы на учредителей? Ну,очевидно, что это выяснится. Пусть налоговая считывает какие угодно штрих-коды - всё равно она вносит записи в ЕГРЮЛ на основании распоряжений Минюста. И раньше тоже вносила. Если вы ещё не забыли, то точно такие же штрих-коды были и на ранее действовавших штрих-кодах, а в ранее действовавших требованиях точно так же ничего не говорилось об НКО, решение о регистрации которых принимает Минюст (и не могло, и не может быть, потому что не во власти ФНС указывать Минюсту, как заполнять заявления. Минюст может применять сами формы, утверждённые ФНС, но не обязан соблюдать требования, установленные ФНС). И ничего. Всё прекрасно вносилось и регистрировалось. И теперь прекрасно будет регистрироваться.

Важны не штрих-коды, а информация в самом заявлении. Она приоритетна.
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Что выяснится? Что заполнены листы на учредителей? Ну,очевидно, что это выяснится. Пусть налоговая считывает какие угодно штрих-коды - всё равно она вносит записи в ЕГРЮЛ на основании распоряжений Минюста. И раньше тоже вносила. Если вы ещё не забыли, то точно такие же штрих-коды были и на ранее действовавших штрих-кодах, а в ранее действовавших требованиях точно так же ничего не говорилось об НКО, решение о регистрации которых принимает Минюст (и не могло, и не может быть, потому что не во власти ФНС указывать Минюсту, как заполнять заявления. Минюст может применять сами формы, утверждённые ФНС, но не обязан соблюдать требования, установленные ФНС). И ничего. Всё прекрасно вносилось и регистрировалось.
Выяснится то, что заявитель предоставил на регистрацию недостоверные сведения, а за это 100% можно выписать отказ и налоговая раньше тоже выписывала отказы, за недостоверные сведения, несмотря на положительное решение принятое Минюстом. Налоговая обязана внести в ЕГРЮЛ сведения в заявлении на учредителей, а куда их вносить? Скоро будут первые результаты, будет видно. Уверен, что теперь будем подавать отдельно, если конечно налоговая не передумает и не вернет все обратно.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Выяснится то, что заявитель предоставил на регистрацию недостоверные сведения, а за это 100% можно выписать отказ и налоговая раньше тоже выписывала отказы, за недостоверные сведения, несмотря на положительное решение принятое Минюстом.

О чём вы говорите? Какие ещё недостоверные сведения, если в заявлении будут указаны все необходимые сведения. Никаких недостоверных сведений.
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
О чём вы говорите? Какие ещё недостоверные сведения, если в заявлении будут указаны все необходимые сведения. Никаких недостоверных сведений.
@КОЩЕЙ, Я об ОПФ, честно говоря не знаю, идет ли информация об ОПФ в код заявления, но пока подаю отдельно, а там видно будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Уверен, что теперь будем подавать отдельно, если конечно налоговая не передумает и не вернет все обратно.

Что она должна вернуть? В ЕГРЮЛ сведения об учредителях должны содержаться по закону. Это во-первых. А во-вторых, ФНС не вправе указывать Минюсту, как заполнять заявления. До июля 2013 года Минюст вообще применял собственные формы заявлений, и ничего. Регистрировали.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU

Да не придумывайте то, чего нет. Наплевать на эту ОПФ в программе. Важна информация, отражённая в самом заявлении. Если информация отражена в заявлении, и она устраивает Минюст, то Минюст и решает, регистрировать НКО или нет. И раньше решал. Ещё раз напомню: раньше тоже в требованиях об НКО ничего не говорилось. И всё прекрасно регистрировалось. А то, что кому-то что-то стукнуло в голову, - так это пройдёт. И станут вновь делать, как удобнее.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Сведения об учредителях в ЕГРЮЛ, там нет их сейчас.

Кто вам сказал, что их там нет? Сведения из ЕГРЮЛ в электронном виде, полученные в виде выписки на сайте ФНС, - это ещё не весь ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ сведения об учредителях должны содержаться по закону, и они там есть.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@SuperReg, всё будет нормально. Всё устаканится.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Тогда ответьте на простой вопрос, почему сведения об учредителях в учреждении, ооо и т.д., кому можно их заполнять в соответствии с приказом остались в ЕГРЮЛ на сайте налоговой?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Тогда ответьте на простой вопрос, почему сведения об учредителях в учреждении, ооо и т.д., кому можно их заполнять в соответствии с приказом остались в ЕГРЮЛ на сайте налоговой?

Потому что вы живёте в стране, в которой всё делается через одно место. И в данном случае всё сделано через то же самое место. Вас устроит такой ответ?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Потому что вы живёте в стране, в которой всё делается через одно место. И в данном случае всё сделано через то же самое место. Вас устроит такой ответ?
Нет конечно, что через одно место согласен, но не просто так, через это место сделали)
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Нет конечно, что через одно место согласен, но не просто так, через это место сделали)

Ну, вот кому-то что-то в голову ударило в ФНС. Да мало ли абсурдных решений у нас принимается: то запрещают знак "Шипы", то разрешают. Где логика? То-то же. Вот и здесь так.
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
@КОЩЕЙ, А вот и первые сообщения о возвращении налоговой, по причине заполнения информации на учредителей внутри заявления, так что не все Минюст решает. Думаю у налоговой просто нет технической возможности внести данные в ЕГРЮЛ на учредителей, вот и возвращает. Ждем практику в других регионах.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@SuperReg, УФНС много на себя берёт. Вот что я вам на это скажу. Их дело маленькое - внести сведения в ЕГРЮЛ.
 

korolek

Местный
Проблема не в том, сможем мы извратиться и распечатать форму с заполненными листами на учредителей НКО. Проблема в самом приказе, утведившем формы. Пункт 43 приложения №13: " Листы А,Б,В,Г,Д формы заполняются в отношении учредителя хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответствненностью, единсственного учредителя акционерного общества, учредителя крестьянского(фермерского) хозяйства, хозяйственного партнерства. производственного кооператива, жилищного накопительного кооператива, государственного или муниципального унитарного предприятия, учреждения"
А соответсвенно, любые наши потуго внести сведения об учредителях других ОПФ в ЕГРЮЛ и формы будут нелоговыми органами приравниваться к непредставлению формы..
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
@korolek, В предыдущем приказе было тоже самое, но это не мешало подавать сведения на учредителей в составе форм, ключевой момент в том, что прошлый раз налоговая позволяла это делать, а теперь нет.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Пришел ответ из гнивца , почти месяц...
Сообщение от службы технической поддержки --> Уважаемый пользователь!

По Вашему обращению № 5330077 предоставлен окончательный ответ:

В связи большим количеством обращений их оператвная обработка затруднена.​
1. В 2.0.3 было исправлено:
В форме Р11001 проверка на совпадение ОГРН и ИНН заявителя с аналогичными реквизитами одного из учредителей ЮЛ отключена в случае отсутствия в форме данных об учредителях.
2.​ Для ОПФ некоммерческих организаций с ФНС согласовано заполнение в Листе И пункта 2:​ при выборе в пункте 1 Листа И параметра 2 (Заявителем является руководитель юридического лица-учредителя) и​ ​ при отсутствии Сведений об учредителе-юридическом лице (Лист А не заполняется).

Текст обращения:
Номер версии ПО:2.0.1. Проблема: При подготовке документов на регистрацию создания НКО по форме Р11001 (ассоциация) программа указывает, что листы на учредителей не заполняются (А,Б, В, Г, Д) в отношении этой организационно-правовой формы (п. 43 приказа ед-7-14/617@ от 31.08.2020г.). При этом при заполнении листа И на заявителя руководителя юридического лица учредителя - появляется информация о том, что учредитель не найден (т.к. лист на него не заполнен). Печать невозможна. При заполнении листа А на учредителя - юр. лицо печать также невозможна вследствие ошибки.. Номер телефона: none

Служба технической поддержки сервисов ФНС России
(АО "ГНИВЦ")
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg