Регистрация эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений

Жанна Е.

Местный
1 Июл 2009
116
5
Москва
Re: Регистраця эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений

Не сам герб, конечно, мы его откорректировали достаточно сильно, но Геральдическая палата сказала, что все-равно похоже :)
 

warschnaider

Новичок
11 Сен 2009
6
0
Re: Регистраця эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений

Здравствуйте Жанна, почему зарубили символику СССР? Я подал документы на эмблему в Минюст РФ, Изображение щита на котором серп и молот, напишите по адресу kontinental89@mail.ru
 

Игнаша

Новичок
16 Мар 2010
5
0
А вот у меня вопрос: регистрировать эмблему - это право или обязанность некоммерческой организации (религиозной, в частности). Нам Минюст предупреждение вынес, что эмблема не зарегистр. А в законе №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" написано "вправе иметь ... зарегистрированную в установленном законом порядке эмблему" :dont_know:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Если она есть, то ее нужно регистрировать.
Видимо где-то проскочила на печати или на бланке - вот и вынесли предупреждение.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Игнаша, очень рекомендую действовать в соответствии с предписанием и подать в указанный в нем срок документы на регистрацию эмблемы. При чем неплохо бы отдельным писмьмом уведомить регорган об исполнении предписания с приложением копии расписки о подаче документов на регистрацию эмблемы. Иски о ликвидации НКО сейчас регорган подает часто и это не исключительные случаи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Игнаша

Игнаша

Новичок
16 Мар 2010
5
0
А если я поставлю печать с незарегистрированной эмблемой на заявление и на все остальные документы, которые подаю на регистрацию эмблемы, завернут?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Как я понял, у Вас же предписание на руках.
Вот и пишите в сопроводительном, что эмблема использовалась организацией с момента создания, до введения процедуры, предусматривающей ее обязательную регистрацию, прикладывайте копию предписания и, думаю, не завернут.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Re: Регистраця эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений

А кто сможет объяснить в двух-трех предложениях - что такое эмблема и для чего она может быть нужна? Вот, например, есть некий Благотворительный Фонд, который использует (на своем сайте пока только) некий рисунок, который ему (Фонду :) ) очень нравится!

Можно ли его (рисунок авторский!) зарегистрировать в качестве эмблемы? Что это даст (кроме красоты)? И ориентировочная цена вопроса (сроки и суммы)?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Эмблема относится к одному из видов символики, которую позволено иметь некоммерческим организациям.
Так, например, общественные объединения вправе иметь:
- эмблему;
- флаг;
- вымпел;
- другие средства индивидуализации (закон не приводит примеров этих "других" средств. Но по аналогии с государственной символикой, можно предположить, что это может быть и гимн общественного объединения).

Другие некоммерческие организации, не являющиеся общественными объединениями, из символики вправе рассчитывать только на эмблему.

К сожалению в законе об НКО не дается определение понятию "Эмблема", поэтому при определении того, что же будет являться эмблемой для НКО нужно руководствоваться общеупотребимым значением данного термина.

Так, например, в Словаре Ушакова есть вот такое определение:
, ы, ж. [греч. emblēma — вставка] (книжн.).
Предмет, изображение, условно обозначающие какое-н. понятие, какую-н. идею. Якорь — э. надежды.
Под ред. Ушакова Д. Н., издание 1935-40 г.г.
© Яндекс (электронная версия), 2007
http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/30/us4142004.htm?text=%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0&stpar3=1.6

Учитывая это Эмблемой некоммерческой организации следует рассматривать любое изображение, используемое некоммерческой организацией для индивидуализации своей деятельности.

Правомерное использование эмблемы некоммерческой организацией Закон 7-фз связывает с фактом ее регистрации в органах юстиции. Поэтому использование незарегистрированной эмблемы (любоее ее воспроизведение на документах, в т.ч. электронных, клише печати, иным способом) будет нарушением законодательства об НКО и, в случае выявления такого использования, регистрирующим органом выдается предписание об устранении нарушения. При неустранении нарушения, регорган вправе обратиться с заявлением в суд о ликвидации НКО.

Вывод:
1) Эмблема НКО - изображение, индивидуализирующее использующую его НКО.
2) Эмблемы НКО подлежат регистрации в уполномоченных органах гос. власти.
3) При регистрации необходимо подтвердить правомерное использование Эмблемы (договор с автором).
4) Зарегистрированная эмблема, воспроизведенная на сайте, кроме красоты дает "уверенность в завтрашнем дне" :) - то есть в том, что организация "вдруг" не будет ликвидирована. А также будет способствовать "узнаваемости" организации, позволит выделить организацию среди подобных. Организация с красивой эмблемой на уровне подсознания "вызывает больше доверия", кажется "более солидной" :)
5. Срок по регламенту - 35 рабочих дней (7 недель, т.е. почти 2 месяца).
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Игнаша

Новичок
16 Мар 2010
5
0
Спасибо, GIDA, yаписала в сопроводительном: "сообщаем, что графическое изображение на оттиске печати в виде ... , используется нашей организацией с 2006 года, т.е. до вступления в силу Приказа Минюста России от 22 февраля 2007 г. N 39 "Об утверждении порядка принятия решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений".
 

warschnaider

Новичок
11 Сен 2009
6
0
Привет всем, не прошла моя эмблемка:) в виде изображения перекрестия серпа и молота на щите, сказали что похожа на символику СССР, типа она и сейчас используется. Пришлось переделывать, сделал другую немного похожую на герб РФ :D. Посмотрим мож прокатит.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Кстати, а кто-нить знает скока можно иметь эмблем некоммерческим организациям? :dont_know:
 

Олик:)

Пользователь
2 Мар 2010
38
1
Re: Внимание всем! В Управлении Минюста по Москве новые реквизиты на уплату пошлины.

подскажите пжл сколько сейчас пошлина за регистрацию эмблемы НКО и куда нужно подавать документы на регистрацию?
 

Govorusha

Пользователь
13 Янв 2010
37
1
Москва
Re: Внимание всем! В Управлении Минюста по Москве новые реквизиты на уплату пошлины.

подскажите пжл сколько сейчас пошлина за регистрацию эмблемы НКО и куда нужно подавать документы на регистрацию?

У меня аналогичный вопрос:)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Re: Внимание всем! В Управлении Минюста по Москве новые реквизиты на уплату пошлины.

Govorusha, а почему вы решили, что в этом случае уплачивается гп?
 

Govorusha

Пользователь
13 Янв 2010
37
1
Москва
Re: Внимание всем! В Управлении Минюста по Москве новые реквизиты на уплату пошлины.

GIDA, вопрос Оли меня навел на размышления, просто я ещё не занималась этим вопросом, но не так давно возник заказ на тему регистрации эмблемы фонда спецподразделений и спецслужб, вот и заинтересовалась:).Не могли бы подсказать порядок регистрации этой эмблемы:rose:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Re: Внимание всем! В Управлении Минюста по Москве новые реквизиты на уплату пошлины.

Смотрите 97-й приказ Минюста.
 

Smetanka

Пользователь
19 Янв 2009
73
0
Всем доброго дня!!!И вот меня тоже коснулась регистрация эмблемы))!!!Люди добрые, помогите, пожалуйста, в форме РС0001 пункт 3.1, правильно ли я думаю,что указать знаком" V " это постоянно действующ.руководящ.орган-Президиум? И внизу его адрес в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ?Все понятно,кроме этого пункта!!!Огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!:rose::rose::rose:
 

Poruchick

Новичок
14 Июн 2011
2
0
Добрый день!
Кстати, а кто-нить знает скока можно иметь эмблем некоммерческим организациям?

У меня аналогичный вопрос. Можно на одну общественную организацию зарегистрировать 3 эмблемы?