Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
31.12 привязки нет, конечно, можно и раньше)
вопрос по увольнению ген директора и назначению его ликвидатором, сначала уволить и назначить, потом в налоговую подать? или подать в налоговую, и потом в процессе уволить ген директора и назначить его ликвидатором?
разве служба занятости не уведомляется за 2 месяца, даже если один сотрудник?

в одном решении одной датой - 2-м пунктом увольняете, 3-м назначаете ликвидатора.
А потом уже подаете в налоговую (можно в тот же день) 15-ю форму и решение.

а для чего? у вас что ваканчии откроются?))) уведомляются работники о предстоящем увольнении, если они есть.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: TATIANA2013

TATIANA2013

Новичок
12 Авг 2013
7
0
зачем в последний день года когда никто не работает? раньше нельзя? вы должны подать 15-ю форму и уведомление в Федрессурс (теперь вот еще) в течение 3-х дней с момента вынесения решения, а вы в новый год... а там каникулы.. зачем?
зачем службу занчтости? причем тут она? уволить надо всех или если есть работники предупредить за 3 месяца о предстоящей ликвидации.
Решение о ликвидации, прекращении полномочий ГД. Назначение ликвидатора - я делаю все в одном решении.

перечитайте тему - тут все подробно изложено.


ведь чтобы уволить ген дира тоже надо сроки соблюсти (понятно, уведомление задним числом я сделаю). У Вас в одном решениии назначение ликвидатора и прекращение полномочий- это же увольнение? То есть, если не уведомлять эту службу занятости (я не нашла в теме, что это не надо делать все-таки), то, например я выношу решение о ликвидации- прекращении- назначении, подаю в ИФНС, делаю публикацию и спокойно жду следующего этапа?

про федресурс тоже однозначность не поняла
 

TATIANA2013

Новичок
12 Авг 2013
7
0
зачем в последний день года когда никто не работает? раньше нельзя? вы должны подать 15-ю форму и уведомление в Федрессурс (теперь вот еще) в течение 3-х дней с момента вынесения решения, а вы в новый год... а там каникулы.. зачем?
зачем службу занчтости? причем тут она? уволить надо всех или если есть работники предупредить за 3 месяца о предстоящей ликвидации.
Решение о ликвидации, прекращении полномочий ГД. Назначение ликвидатора - я делаю все в одном решении.

перечитайте тему - тут все подробно изложено.

в одном решении одной датой - 2-м пунктом увольняете, 3-м назначаете ликвидатора.
А потом уже подаете в налоговую (можно в тот же день) 15-ю форму и решение.

а для чего? у вас что ваканчии откроются?))) уведомляются работники о предстоящем увольнении, если они есть.

фз №1032-1 п2 ст 25 про уведомление. Но если этого не надо, то Вы меня прям радуете, что все можно намного проще и быстрее сделать!))
 

TATIANA2013

Новичок
12 Авг 2013
7
0
тогда еще вопрос про запись в труд книжке у Ген дира: дата увольнения будет совпадать с датой Решения о ликвидации- увольнении- назначении ликвидатора? То есть уволил, расчитал полностью на эту дату и занимайся уже как ликвидатор работой? и работа ликвидатора она в трудовой как- то отражается, или нет?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ведь чтобы уволить ген дира тоже надо сроки соблюсти (понятно, уведомление задним числом я сделаю). У Вас в одном решениии назначение ликвидатора и прекращение полномочий- это же увольнение? То есть, если не уведомлять эту службу занятости (я не нашла в теме, что это не надо делать все-таки), то, например я выношу решение о ликвидации- прекращении- назначении, подаю в ИФНС, делаю публикацию и спокойно жду следующего этапа?

про федресурс тоже однозначность не поняла

никто их не соблюдает, а в данном случае он остается на работе и единоличным исполнительным органом, но в другом качестве. Со службой занчтости тут никто не заморачивается и налоговой это вообще глубоко фиолетово. Ваша задача не иметь долгов перед бюжетом и в ПФ.

да, публикуетесь и ждете 2 месяца.
 
  • Мне нравится
Реакции: TATIANA2013

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а за время работы ликвидатора будете ему в пфр отчисления делать и зп платить? а если и не делать и не платить то пфр (особенно некоторые пфр) все равно считает что если ликвидатор и гена одно и тоже лицо то сзвм месячные на него поадешь до самого конца до подачи на прекращение и перед подачей на прекращение т.е. на окончательный лик. баланс закрываешь по такому ликвидатору и сзвм месяные и сзвм стаж и последний сзвм месячные подаешь месяцем в котором подаешь на окончание ликвидации а не предшествующим, т.е. всез ачищаешь там в пфр непосредственно визитом туда а не перепиской по сетям выплачиваешь там все штрафы до копейки получаешь если не справку то хотя бы устное добро на ликвидацию от тех кто там этим заведует и тогда подаешь на окончательнукю и всю эту зачистку делаешь непосредственно перед окончательной пладчей, а до этого исправно в срок все туда подаешь и может потихзоньку все старое если есть вычищаешь.
я считал последнее время что ПФР это половина всей ликвидации и именно в нем полвоина успеха и две трети отказов
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
тогда еще вопрос про запись в труд книжке у Ген дира: дата увольнения будет совпадать с датой Решения о ликвидации- увольнении- назначении ликвидатора? То есть уволил, расчитал полностью на эту дату и занимайся уже как ликвидатор работой? и работа ликвидатора она в трудовой как- то отражается, или нет?

да, как ГД - он уволен.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
а за время работы ликвидатора будете ему в пфр отчисления делать и зп платить? а если и не делать и не платить то пфр (особенно некоторые пфр) все равно считает что если ликвидатор и гена одно и тоже лицо то сзвм месячные на него поадешь до самого конца до подачи на прекращение и перед подачей на прекращение т.е. на окончательный лик. баланс закрываешь по такому ликвидатору и сзвм месяные и сзвм стаж и последний сзвм месячные подаешь месяцем в котором подаешь на окончание ликвидации а не предшествующим, т.е. всез ачищаешь там в пфр непосредственно визитом туда а не перепиской по сетям выплачиваешь там все штрафы до копейки получаешь если не справку то хотя бы устное добро на ликвидацию от тех кто там этим заведует и тогда подаешь на окончательнукю и всю эту зачистку делаешь непосредственно перед окончательной пладчей, а до этого исправно в срок все туда подаешь и может потихзоньку все старое если есть вычищаешь.
я считал последнее время что ПФР это половина всей ликвидации и именно в нем полвоина успеха и две трети отказов

на этот счет не вникал, у нас бухи отчеты сдавали и отчисляли ли они что то за ликвидатора не знаю, этот момент по оплате услуг ликвидатора вообще выпадал из поля зрения... долгов по платежам и пеням нет? все - снимали с учета.
 

mon

Новичок
24 Июл 2019
1
0
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как поступать, если уведомление на ПЛБ было подано в этом году, а ликвидационный баланс получается сдать только в следующем?
Я верно понимаю, что для начала надо будет в следующем году отчитаться по всем формам годовым (6-ндфл, рсв, сзв-стаж, сзв-м за январь, годовая бухгалтерская), а потом повторно их сдавать уже за 2020 на дату подачи ЛБ? Больше всего меня смущает бухгалтерская отчетность за год, баланс в ней должен дублировать промежуточную? Или налоговым по сути все равно, что я там в этой годовой напишу и никто не будет ее ни с чем сверять?
 

Zaytsevnet

Новичок
28 Дек 2019
23
0
Коллеги! ЛБ может быть не 0?
остается дебиторская задолженность и отложенные налоговые активы.
Сейчас на стадии утверждения ПЛБ.
спасибо!!!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Коллеги! ЛБ может быть не 0?
остается дебиторская задолженность и отложенные налоговые активы.
Сейчас на стадии утверждения ПЛБ.
спасибо!!!

Конечно, может.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Dimych

Пользователь
15 Сен 2019
37
1
Иркутск
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как поступать, если уведомление на ПЛБ было подано в этом году, а ликвидационный баланс получается сдать только в следующем?
Я верно понимаю, что для начала надо будет в следующем году отчитаться по всем формам годовым (6-ндфл, рсв, сзв-стаж, сзв-м за январь, годовая бухгалтерская), а потом повторно их сдавать уже за 2020 на дату подачи ЛБ? Больше всего меня смущает бухгалтерская отчетность за год, баланс в ней должен дублировать промежуточную? Или налоговым по сути все равно, что я там в этой годовой напишу и никто не будет ее ни с чем сверять?

ситуация идентичная и тоже возник этот же вопрос.
уведомление о составлении ПЛБ, заверенное налоговой, получено 26 декабря... Скорей всего и в налоговую по месту регистрации, как годовой отчет, нужно будет подавать именно ПЛБ...
Отчитываться придется обязательно, организация ведь не ликвидирована.
Отчет в соцстрах "по травматизму" отправили уже в этом году, по телефону они сказали, что им можно отправить "ликвидационный" и больше их отчетами не беспокоить. Тетенька на том конце провода поглядела в свою базу организаций и подтвердила, что видит нашу организацию в "процессе ликвидации".
И еще момент. с формой 16001 нужно принести ЛБ уже с отметкой из ифнс по месту регистрации, то есть как бы подразумевается, что там просто печать никто не поставит - нужно будет для этого и им сдать ЛБ.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ситуация идентичная и тоже возник этот же вопрос.
уведомление о составлении ПЛБ, заверенное налоговой, получено 26 декабря... Скорей всего и в налоговую по месту регистрации, как годовой отчет, нужно будет подавать именно ПЛБ...
Отчитываться придется обязательно, организация ведь не ликвидирована.
Отчет в соцстрах "по травматизму" отправили уже в этом году, по телефону они сказали, что им можно отправить "ликвидационный" и больше их отчетами не беспокоить. Тетенька на том конце провода поглядела в свою базу организаций и подтвердила, что видит нашу организацию в "процессе ликвидации".
И еще момент. с формой 16001 нужно принести ЛБ уже с отметкой из ифнс по месту регистрации, то есть как бы подразумевается, что там просмто печать никто не поставит - нужно будет для этого и им сдать ЛБ.

Отчеты сдать нужно, чтобы не было долгов по итогам года, чтобы ПФ и территориалка подтвердили перед регорганом что вы ничего не должны.

в территориалку за печатью на ЛБ идти не надо, подаете как есть в 46-ю.
 

Dimych

Пользователь
15 Сен 2019
37
1
Иркутск
Скорей всего и в налоговую по месту регистрации, как годовой отчет, нужно будет подавать именно ПЛБ...
Но только в том случае, если Вы не успеете до 31марта подать р16001 и сам ЛБ, тогда придется подавать ПЛБ, как мне думается. А если Вы до 31.03 подадите р16001, то перед этим Вам нужна будет отметка с Вашей ифнс на нем, что автоматически означает сдачу ЛБ в свою ИФНС.
 

Dimych

Пользователь
15 Сен 2019
37
1
Иркутск
в территориалку за печатью на ЛБ идти не надо, подаете как есть в 46-ю.
Может быть у Вас печать не требуют, а в 17-ой В Иркутске внятно сказали - ЛБ с печатью своей ИФНС приносить, ну плюс остальные необходимые документы.


Или налоговым по сути все равно, что я там в этой годовой напишу и никто не будет ее ни с чем сверять?
вот это мне тоже оччень интересно...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Может быть у Вас печать не требуют, а в 17-ой В Иркутске внятно сказали - ЛБ с печатью своей ИФНС приносить, ну плюс остальные необходимые документы..

у нас давно уже... у вас другая законность и по всей видимости другая страна((( но это уже другая тема...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
чушь и бредятина

Заралье это где то дальше Челябинска? ну вот - уже отдельное княжество... про " чушь и бред" твердит "гарант" уж 20 лет... а толку? кто хочет тот и объявляет 31 декабря нерабочим днем... ну вот так и докатиться до "можем повторить" - новый парад суверенитетов, к этому все и катится..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.