Нотариальное удостоверение протоколов/решений

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
как в законе - просто указать способ подтверждения, но имхо желательно один
 

d_kortunova

Новичок
17 Сен 2012
11
0
Добрый день! У нас в ООО 4 участника, один из них генеральный директор. Хотят выплатить премию генеральному директору. По протоколу должен ли голосовать участник - генеральный директор за выплату премии или он является заинтересованным лицом?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день! У нас в ООО 4 участника, один из них генеральный директор. Хотят выплатить премию генеральному директору. По протоколу должен ли голосовать участник - генеральный директор за выплату премии или он является заинтересованным лицом?

голосует вместе со всеми.
 

TvAZ

Местный
10 Дек 2015
111
37
Добрый день! Обратились к нотариусу заверить решение о продлении полномочий директора, но вместо удостоверения подлинности подписи на решении, выдали свидетельство о факте принятия решения. Сказали, что с 29 декабря 2020 года изменения в законодательстве о нотариате. Кто в курсе? Подлинность подписи теперь не прокатит?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Добрый день! Обратились к нотариусу заверить решение о продлении полномочий директора, но вместо удостоверения подлинности подписи на решении, выдали свидетельство о факте принятия решения. Сказали, что с 29 декабря 2020 года изменения в законодательстве о нотариате. Кто в курсе? Подлинность подписи теперь не прокатит?

хороший вопрос
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
С поправкой согласен :good: но "продление" привычнее звучит :eek:

Есть судебная практика (моя), продлевать срок полномочий избранного руководителя незаконно. Нужно избирать.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, когда проводится собрания участников у нотариуса при увеличении УК достаточно назначить председателя и секретаря собрания? Подписывают только они протокол в присутствии нотариуса или еще все участники должны подписать протокол? Как правильно? В уставе способ принятия решений указан всеми участниками, но при увеличении УК обязателен нотариальный способ, поэтому и уточняю. На моей памяти протокол подписывали только председатель и секретарь в присутствии нотариуса, а тут вдруг задумался, может и участникам нужно подписать тоже, хотя их всего двое.
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Коллеги, когда проводится собрания участников у нотариуса при увеличении УК достаточно назначить председателя и секретаря собрания? Подписывают только они протокол в присутствии нотариуса или еще все участники должны подписать протокол? Как правильно? В уставе способ принятия решений указан всеми участниками, но при увеличении УК обязателен нотариальный способ, поэтому и уточняю. На моей памяти протокол подписывали только председатель и секретарь в присутствии нотариуса, а тут вдруг задумался, может и участникам нужно подписать тоже, хотя их всего двое.

Я универсальный "подвал" в протоколах использую -
сначала подписи председательствующего и секретаря, а ниже подписи участников с предстоящим им абзацем
"Своей подписью подтверждаю факт участия в общем собрании участников, голосовал по всем вопросам повестки дня, с содержанием протокола и принятыми решениями ознакомлен, возражений не имею."

Такой вариант "закрывает" некомпетентность и/или придирки любого нотариуса при заверении протокола.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
@KMFDM, А назначение председателя и секретаря включаете в повестку собрания? Или до повестки собрания назначаете?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Коллеги, нужно Ваше мнение
Фирма в Одинцово, делаем смену директора
Устав старый, один участник.
В уставе есть пункт, ниже прикладываю.
Смену директора нужно сделать ещё вчера (ну как обычно)
По ЭЦП подавать не хотят и ЭЦП новая дорого, да и не надежно)))
Решили что новый директор подает лично
Нужно заверить форму, но встал вопрос, нужно ли заверять решение?
Заверять решение не хочется, тоже дорого, долго, да и участника нужно тащить к нотариусу
Нотариусам устав отправили ещё вчера, до сих пор "специалисты" смотрят, не знают что сказать. Хочется нотариусу денег заработать на заверении, да и понимают, что клиенту срочно нужно. А клиент очень уж не хочет денег платить, и решение у него от 15 февраля, старого директора уволили 15 февраля и переделывать не хотят, иначе всё у них по датам и зарплате рушится.
Посмотрите пожалуйста пункт устава, что думаете?
Возможно обойтись без заверения решения?
пункт 8.2.12 говорится про собрание участников, конкретно про единственного участника не говорится, но это же равнозначно
 

Вложения

  • Снимок экрана (472).jpg
    Снимок экрана (472).jpg
    137.9 KB · Просмотры: 28

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Возможно обойтись без заверения решения?
Этот пункт касается ОСУ, а что касается ЕУ, то нужно отдельно прописывать в уставе положение ЕУ. Нотариус без удостоверения подписи на решении не заверит форму.


пункт 8.2.12 говорится про собрание участников, конкретно про единственного участника не говорится, но это же равнозначно
Вот именно, что не равнозначно. В законе об ООО отдельно про ЕУ сказано, что он подписывает собственоручно решение и принимает решение самостоятельно в отличии от ОСУ.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
всем доброго дня.
занялась ликвидацией своего ООО.
Внезапно выяснилось, что у меня в Уставе нет этой строки:
"нотариальное удостоверение принятия решения единственным участником общества не требуется"

Подскажите, пожалуйста, мои действия сейчас:
1. создать решение с внесением изменений в Устав
2. подписать его нотариусом
3. новый Устав. Или приложение к Уставу с указанными изменениями?
4.отправить через сайт ФНС со своим ЭЦП

правильно я понимаю или что-то нужно еще сделать?
Спасибо
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
всем доброго дня.
занялась ликвидацией своего ООО.
Внезапно выяснилось, что у меня в Уставе нет этой строки:
"нотариальное удостоверение принятия решения единственным участником общества не требуется"

Подскажите, пожалуйста, мои действия сейчас:
1. создать решение с внесением изменений в Устав
2. подписать его нотариусом
3. новый Устав. Или приложение к Уставу с указанными изменениями?
4.отправить через сайт ФНС со своим ЭЦП

правильно я понимаю или что-то нужно еще сделать?
Спасибо

подайте на ликвидацию или через нотариуса по ЭЦП (что дороже) или сами в окошко, после внесения ликвидатора в ЕГРЮЛ можете выпустить ЭЦП через Контур и нотариус вам больше не нужен.

Самый лучший вамриант - найти на форуме тех, кто выпустит ЭЦП сразу на Ликвидатора и после чего вы начнете процедуру ликвидации безо всякого нот. заверения чего либо
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek