Увеличение уставного капитала имуществом

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Можно ли увеличить УК имуществом? Если да, то, вероятно, надо подавать на регистрацию акты оценки и приема-передачи? Кто-нибудь делал такое?
Спасибо

[MOD="Vasilevs"]Как производится увеличение уставного капитала за счет имущества общества читайте в статье участника Регфорума.[/MOD]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Можно. До 20 тысяч акты не нужны, после 20 тысяч необходимы акты независимого оценщика
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Можно. До 20 тысяч акты не нужны, после 20 тысяч необходимы акты независимого оценщика

Для первичек мы все-равно прикладываем акты оценки имущества его собственником и акты приема-передачи ген.директору.
Но здесь хотелось узнать именно про увеличение УК. В ст.19 Закона ОбООО нашел только фразу о размере и составе вклада при увеличении УК, предполагающую, что это могут быть не только деньги. А вот ничего более конкретного не нашел.
 

viktoria

Местный
28 Июн 2007
406
42
Мск
"1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком."

До 20 тыс. - участники сами делают акт оценки и акт приема-передачи на баланс, бывают случаи - УК увеличивается за счет нераспределенной прибыли ит.п., тогда нужен баланс. Есди имущество больше 20 тыс. независимый оценщик - в любом случае акты сдаются вместе с делом.
Если например Устав приведен в соответствие с 312-ФЗ и в нем указано, что увеличивать УК можно только деньгами (такое тоже возможно), то сначала внести изм в Устав и только потом увеличивать.

"Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества"
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Надеждушка

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Это я все знаю. Нет практики именно увеличения УК имуществом, поэтому и возник такой вопрос - не при создании ООО, а при внесении изменений...
Спасибо
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Майк, вот таким актом передаем, и этого достаточно.

А вот здесь https://regforum.ru/showthread.php?p=340318#post340318 я решения выкладывала по увеличению такому.

Спасибо большое, Плутос!
Я посмотрел все Ваши опусы про туалетную бумагу, это именно то, что мне надо.
 

serg77

Пользователь
14 Сен 2009
94
0
Майк, вот таким актом передаем, и этого достаточно.

А вот здесь https://regforum.ru/showthread.php?p=340318#post340318 я решения выкладывала по увеличению такому.

Может и мне подскажишь!? хотим увеличить УК за счет нового участника имуществом 15000, в ООО 1 участник, при составлении Акта оценки, кто должен присутствовать и подписывать акт? 1.только действующий участник ООО? 2. действующий участник и новый участник? 3. новый участник оценивает свое имущество.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Может и мне подскажишь!? хотим увеличить УК за счет нового участника имуществом 15000, в ООО 1 участник, при составлении Акта оценки, кто должен присутствовать и подписывать акт? 1.только действующий участник ООО? 2. действующий участник и новый участник? 3. новый участник оценивает свое имущество.
Мы делаем два акта: один - оценки стоимости имущества его хозяином, второй - приема-передачи этого имущества по оценочной стоимости генеральному общества. Соответственно, в первом случае - подпись одного физика, а во втором - две подписи и печать общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

july82

Местный
21 Авг 2009
203
1
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с увеличением УК общества за счет имущества общества (в соответсвии со ст.18 ФЗ об ооо)? Расскажите какие документы надо подавать? И надо ли здесь оценщик, если стоимоть имущества за счет которого будет увеличиваться УК больше 20000 руб?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Расскажите какие документы надо подавать? И надо ли здесь оценщик, если стоимоть имущества за счет которого будет увеличиваться УК больше 20000 руб?
бух отчетность
надо независимого оценщика

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
бух отчетность
надо независимого оценщика
При чем тут бух? Акт оценки независимого оценщика и акт приема-передачи. Если увеличивают старые участники, то два протокола, см. ст.19 Закона, так же как и бабками, а если входит новый участник - то его заявление.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Майк, это ты погорячился чего-то))) вопрос стоял так:
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с увеличением УК общества за счет имущества общества (в соответсвии со ст.18 ФЗ об ооо)? Расскажите какие документы надо подавать? И надо ли здесь оценщик, если стоимоть имущества за счет которого будет увеличиваться УК больше 20000 руб?
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк и july82

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

meex

Местный
28 Авг 2009
130
5
Значит можно не прикладывать акт оценки имущества при увеличение УК имуществом? Прикладывать из актов только акт приёма передачи?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Значит можно не прикладывать акт оценки имущества при увеличение УК имуществом? Прикладывать из актов только акт приёма передачи?

meex, совершенно верно
увеличиваю имуществом до 1 млрд. руб .требования о приложении к документам для регистрации изменений в МИФНС, акта независ. оценщика нигде не обнаружил.
какова вероятность отказа, в случае, если в протоколе будет указана информация о номере и дате акта, а также фамилиЁ оценщика, но сам акт не будет приложен?
тока просьба про суеверия, в этой теме не пИсать.