регистрация КФХ как юр лица

Алексей Губко

Новичок
18 Янв 2017
6
4
А может кто-нибудь устав скинуть, который реально проходил?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
ЛеляР, как у Вас в итоге сложилось с регистрацией КФХ в форме юр.лица?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
как у Вас в итоге сложилось с регистрацией КФХ в форме юр.лица?
никак, нотариус приложила максимум сил, подняла весь знакомый нотариат по РФ, возникает куча вопросов по имуществу, членам КФХ, нет ни практики, ни ответов.
В итоге пока оставили ИП
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
ЛеляР, сейчас активно регистрируют в качестве юр.лица (по данным ФНС).
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
GIDA, наверное, но пока закон в старой редакции, мы не хотим рисковать
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
969
407
Moscow
доброго всем времени суток! кто нибудь в этом году регистрировал КФХ? можете подсказать нюансы, актуальный пакет документов для регистрации, шаблоны может какие нибудь имеются? желательно на примере московского региона. спасибо.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
доброго всем времени суток! кто нибудь в этом году регистрировал КФХ? можете подсказать нюансы, актуальный пакет документов для регистрации, шаблоны может какие нибудь имеются? желательно на примере московского региона. спасибо.
не моё, нашёл через поисковик

КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО "ЭТЕРИФАРМ" ОГРН: 1197746491799

Форма заявления: Р11001, Дата представления: 31.07.2019, Способ представления: Лично. Входящий номер: 407445А

Межрайонная ИФНС России № 46 по г.Москве


только одно с начала года
 
  • Мне нравится
Реакции: Den66

Николай90909

Новичок
16 Окт 2019
3
0
Насколько я знаю, именно как юр лицо КФХ не зарегистрировать теперь. Это можно было по старому Закону лохматого года (1990 по-моему). Те, кто успел тогда зарегистрироваться, остаются юр лицами пока, но новые - только как ИП (главу как ИП регистрируют, он же за всех платит взносы). Подробно об этом здесь написано, и на форумах читал
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Насколько я знаю, именно как юр лицо КФХ не зарегистрировать теперь. Это можно было по старому Закону лохматого года (1990 по-моему).

ГК РФ
Статья♫86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство
1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.
Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей♫в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.
 

Николай90909

Новичок
16 Окт 2019
3
0
Я знаю эту статью, но она носит декларативный характер, во всяком случае пока. Как юр лицо существуют только те КФХ, которые зарегистрировались по старому закону и до 2021 года им разрешают сохранять свой статус. Даже на сайте налоговой в разделе "Как зарегистрировать КФХ" есть только один вид регистрации - как ИП
 

Николай90909

Новичок
16 Окт 2019
3
0
Дело в том, что одной статьи в ГК мало, чтоб она действовала. Необходим подробный закон, который бы указал на процедуру создания и особенности функционирования данного юр лица. Такие законы есть по всем формам юр лицо (отдельно об ооо, ао и пр). Про КФХ как ЮЛ такого закона нет. Есть общий - о КФХ, но он не затрагивает организационно-праовые формы. Поэтому сегодня на практике эту статью применить невозможно. Или может у кого-то есть реальный опыт регистрации юр лиц по новому ГК?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я знаю эту статью, но она носит декларативный характер, во всяком случае пока. Как юр лицо существуют только те КФХ, которые зарегистрировались по старому закону и до 2021 года им разрешают сохранять свой статус. Даже на сайте налоговой в разделе "Как зарегистрировать КФХ" есть только один вид регистрации - как ИП

Делаем элементарный запрос на сайте ФНС:
https://service.nalog.ru/uwsfind.do
Сотни КФХ, зарегистрированных по ст.86.1 ГК РФ.

Крестьянское (Фермерское) Хозяйство "Рыбколхоз"
ИНН 9108122794
ОГРН 1189112039820
Дата образования: 22 ноября 2018

Крестьянское (Фермерское) Хозяйство "Куб"
ИНН 0515011910
ОГРН 1170571017650
Дата образования: 17 ноября 2017

Крестьянское (Фермерское) Хозяйство Племзавод "Фроловский"
ИНН 5017118306
ОГРН 1185053039600
Дата образования: 20 ноября 2018

Крестьянское (Фермерское) Хозяйство "Фазулов Мавлит Хужаевич"
ИНН 7460045878
ОГРН 1197456022400
Дата образования: 15 мая 2019

Крестьянское (Фермерское) Хозяйство "Музей Усадьба "Подвязье"
ИНН 5245030650
ОГРН 1195275025296
Дата образования: 7 мая 2019

и т.д.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Дело в том, что одной статьи в ГК мало, чтоб она действовала. Необходим подробный закон, который бы указал на процедуру создания и особенности функционирования данного юр лица. Такие законы есть по всем формам юр лицо (отдельно об ооо, ао и пр).
А про гаражные кооперативы есть закон? Про товарищества на вере?
 

Ylina

Новичок
1 Фев 2011
28
28
Подскажите, а сейчас допускается перерегистрация КФХ со статусом юридического лица в статус КФС ИП и по какой форме?
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подскажите, а сейчас допускается перерегистрация КФХ со статусом юридического лица в статус КФС ИП и по какой форме?

Как Вы себе представляете трансформацию юридического (виртуального) лица в физическое (реальное) лицо?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Подскажите, а сейчас допускается перерегистрация КФХ со статусом юридического лица в статус КФС ИП и по какой форме?
смотря когда было создано КФХ ЮЛ
Как Вы себе представляете трансформацию юридического (виртуального) лица в физическое (реальное) лицо?
в зависимости от года выпуска, по 27002
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Честно говоря, не знал сей момент.
Очень удивлен схемой.
Посмотрел по ЕГРЮЛ/ЕГРИП примеры.
да, прикольно было. У меня ЮЛ КФХ открыто, а прописка главы где нибудь на юге, стала через 10 лет. Я принимаю 27002, снимаю ЮЛ с учета, а ИП КФХ отправляю на юг :D Мне от туда инспектора звонят, что типа за нах, а я им ну типа так можно, читайте :D
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

grandforum

Пользователь
7 Окт 2009
66
1
Коллеги, кто знает, КФХ , что бы потом подать на Грант это имеет быть как условие КФХ или Юр лицо , и если земля и в дальнейшем подавать заявление на гранты это Владимирская обл. а прописка главы и единственного члена КФХ Москва или Московская обл. , как быть ? можно ли КФХ зарегистрировать по месту нахождения земли сельхоз . Как это связать .
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Коллеги, кто знает, КФХ , что бы потом подать на Грант это имеет быть как условие КФХ или Юр лицо , и если земля и в дальнейшем подавать заявление на гранты это Владимирская обл. а прописка главы и единственного члена КФХ Москва или Московская обл. , как быть ? можно ли КФХ зарегистрировать по месту нахождения земли сельхоз . Как это связать .
это Вам надо обращаться в Администрацию района где будет КФХ или Минсельхоз региона, они всё разъяснят, что да как