Нотариус, заверяющий дееспособность

Приветствую, коллеги.
Имеем очень ликвидный объект недвижимости, который хотим приобрести. Есть одно большое "но" - собственник в период владения данным объектом серьезно заболел, не скажу точно, как называется заболевание, но суть сводится к примерно к тому, что человек только шевелит глазами, мычит и пускает слюни, то есть якобы все понимает и отдает отчет своим действиям, но сделать что-то физически, в т.ч. расписаться, не может.
С их стороны поступило предложение в форме нотариальной доверенности, где Собственник доверяет своему сыну все действия, включая продажу, но расписывается на доверенности кто-то типа душеприказчика, т.е. третье лицо (к примеру, Иванов доверяет Петрову, но в конце доверенности написано, что ввиду болезни Иванова за него расписывается Сидоров).
Мы понимаем объем рисков, но при этом согласны на то, что договор подпишет кто-то за собственника, но в его присутствии.
Отсюда - вроде как есть в Мск нотариусы, кто заверяет дееспособность. Поэтому, если кто в курсе, буду признателен за любую информацию (лучше предметную). Если вдруг есть какие интересные мысли по структуре сделке или советы, тоже приветствуется.
Заранее благодарю.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
А что это за нотариальное действие "заверение дееспособности"?
Что мешает нотариально удостоверить сам договор и попросить нотариуса отправить его в Росреестр в электронной форме?
Если нотариус удостоверяет подпись пусть даже совершенную другим лицом от имени подписанта, то при этом дееспособность подписанта обязательно проверяется, иначе получается подписант недееспособен, не понимает значение своих действий и нотариус не станет ничего удостоверять.
Если сложно найти нотариуса, то просто проявить упорство и обзванивать всех подряд.
 

Jesionica

Новичок
19 Фев 2016
1
0
Точно узнать дееспособный пациент или нет может только врач. Нотариус не врач. Поэтому, можно вызвать врача на дом, который даст заключение. Нотариус, либо только удостоверяет сделку, либо сам же ее и регистрирует. Рукоприкладчик в любом случае нужен. Вам нотариус даст разъяснения по этому вопросу лучше любого юриста. Ищите нотариуса, которые выезжает на такие сделки. У каждого нотариуса могут быть свои нюансы. Один поедет, другой нет.
 

pereliv

Новичок
6 Июл 2017
18
5
Москва
недееспоспособность устанавливается судом и сведения о недееспособных лицах хранятся в росреестре. Но нотариуса могло насторожить. состояние человека и здесь по-разному можно к этому относиться.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Если вдруг есть какие интересные мысли по структуре сделке или советы
признавайте недееспособным, сын опекун и спокойно осуществляйте сделку через опекуна.
через душеприказчиков в основном мутные схемы осуществляются. Все нотариусы бегут как черт от ладана от таких сделок. Я знаю только одного, заверяющего доки, подписанные таким образом . Мразь редкостная, поэтому не хочу рекомендовать.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
признавайте недееспособным, сын опекун и спокойно осуществляйте сделку через опекуна.
через душеприказчиков в основном мутные схемы осуществляются. Все нотариусы бегут как черт от ладана от таких сделок. Я знаю только одного, заверяющего доки, подписанные таким образом . Мразь редкостная, поэтому не хочу рекомендовать.

Ага, просто вот так взяли и признали недееспособным, такой простой заявительный порядок.
Суду вероятно потребуется заключение мед. экспертизы, которое не факт, что подтвердит неспособность пациента понимать значение своих действий.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Ага, просто вот так взяли и признали недееспособным, такой простой заявительный порядок.
а никто и не говорит, что это заявительный порядок, бредить не нужно...
Человек попросил советы и получил их
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
а никто и не говорит, что это заявительный порядок, бредить не нужно...
Человек попросил советы и получил их

Так я вот и не пойму почему вы тогда бредите. Совет "признавайте недееспособным" иначе как предложением легкой прогулки не назовешь, как будто достаточно желания заявителя, в то время как по факту вы отправляете человека в суд с далеко не гарантированным результатом, во всяком случае из предоставленных исходных данных нельзя оценить вероятность получения желаемого результата.

И дальше тоже все у вас легко как вальс.
Вы кстати о каком душеприказчике писали если человек еще жив? Прекращайте бредить.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Скорее всего, вы перепутали понятия "душеприказчик" и "рукоприкладчик". Если собственник хоть как-то может изъявить свою волю понятно для нотариуса, вызывайте на дом и все удостоверяйте. Если нет, тогда только опека.