Прекращение полномочия ГД в ООО, где умер единственный участник

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Здравствуйте!

Есть ООО, где умер единственный участник. Законных наследников фирма не интересует, становиться ее учредителями не хотят. Плюс ко всему они живут далеко от места регистрации фирмы.

Фирма фактически свою деятельность прекратила, осталось сдать отчетность за 2020 в январе 2021. Директор оказался в затруднительном положении. Он действует на основании решения, срок которого скоро истекает.

Какие возможны варианты, чтобы директору перестать быть таковым? Возможно ли, например, подать в 46-ю некое заявление о прекращении полномочий или о недостоверности данных с приложением нотариальной копии свидетельства о смерти?

Какие другие варианты?

Заранее благодарю за ответы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Прикладывать ничего не надо.
Просто подается форма 34001 от директора как от физ. лица, что данные в ЕГРЮЛ о нём недостоверны.
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
@alexpreg, спасибо за ответ. Это можно сделать тогда когда истечет срок решения, по которому работал ГД (там было прописано, что решение на 5 лет)?

Если бы был контракт, то по факту завершения срока контракта?

По сути решение учредителя в данном случае тождественно контракту, верно?

Какие негативные последствия для ГД могут быть после внесения записи о недостоверности?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
@alexpreg, спасибо за ответ. Это можно сделать тогда когда истечет срок решения, по которому работал ГД (там было прописано, что решение на 5 лет)?

Если бы был контракт, то по факту завершения срока контракта?

По сути решение учредителя в данном случае тождественно контракту, верно?

Какие негативные последствия для ГД могут быть после внесения записи о недостоверности?
Генеральный директор, как и другие работники, может уволиться в любой момент, написав заявление об увольнении. ГД это должен сделать не за 2 недели, а за месяц.
В вашем случаи его вполне можно написать и задним числом. Когда оно было написано, я так понимаю, оспаривать некому.
Официально - последствий никаких для ГД. Неофициально всякие банки и т.п. могут задавать вопросы, из-за чего появилась эта недостоверность. В вашем случаи, если сказать правду, то они все снимутся в 99% случаев.
У вас всё равно никаких ЛЕГАЛЬНЫХ вариантов больше нет. Лучше просто подать форму 34001.
 
  • Мне нравится
Реакции: Duchy

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Законных наследников фирма не интересует, становиться ее учредителями не хотят.
По моему нужно обращаться к нотариусу ведущему наследство. Он же пока не вступят в наследство может принимать решения о назначении и увольнении руководителя. Наследники не могут отказаться от части наследства (фирмы). К тому же у фирмы могут быть долги (кредиты и т.п.).
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
По моему нужно обращаться к нотариусу ведущему наследство. Он же пока не вступят в наследство может принимать решения о назначении и увольнении руководителя. Наследники не могут отказаться от части наследства (фирмы). К тому же у фирмы могут быть долги (кредиты и т.п.).
Заставить наследников/нотариуса попасть в ЕГРЮЛ можно, но заставить их поменять Генерального директора нельзя. Так что, смысла в предложенных вами шагах нет.
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Заставить наследников/нотариуса попасть в ЕГРЮЛ можно, но заставить их поменять Генерального директора нельзя. Так что, смысла в предложенных вами шагах нет.
Смысл в том, что бы подать нотариусу (ведущему дело) заявление об увольнении
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Последствия одинаковые.
Возможно я и заблуждаюсь, но в обязанности нотариуса входит и принятие мер к сохранению наследства (в т. ч. принятие решений за умершего учредителя). Т. е. если подать заявление об увольнении на имя нотариуса он обязан будет его принять и подать заявление в ЕГРЮЛ.

написать на имя умершего участника
Это как? На тот свет? Мне кажется это абсурд
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Возможно я и заблуждаюсь, но в обязанности нотариуса входит и принятие мер к сохранению наследства (в т. ч. принятие решений за умершего учредителя). Т. е. если подать заявление об увольнении на имя нотариуса он обязан будет его принять и подать заявление в ЕГРЮЛ.


Это как? На тот свет? Мне кажется это абсурд
Что нотариус в ЕГРЮЛ подаст? Просто уволить нельзя, надо кого-то назначить вместо уволенного. Без воли наследников нотариус не будет никого назначать.
Заявление об увольнении можно написать и на тот свет, на имя того кто в ЕГРЮЛ. Просто, чтобы соблюсти формальности для подачи формы 34001 о своей недостоверности. Директор не обязан знать о смерти учредителя.
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Что нотариус в ЕГРЮЛ подаст? Просто уволить нельзя, надо кого-то назначить вместо уволенного. Без воли наследников нотариус не будет никого назначать.
Нотариус имеет право и обязан действовать для сохранения имущества (до вступления в наследство). К примеру, если бы учредитель был бы и руководителем (в одном лице), то нотариус от имени общества мог бы подписывать декларации, отправлять платежные поручения. Иначе, бездействие парализует организацию и может привести к утрате активов.
Если бы мне нужно было уволиться до вступление наследников в наследство (с внесением данных в ЕГРЮЛ) я бы обратился с заявлением к нотариусу ведущему наследственное дело. Нотариус до вступление в наследство обязан при необходимости осуществлять и руководство обществом

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Нотариус имеет право и обязан действовать для сохранения имущества (до вступления в наследство). К примеру, если бы учредитель был бы и руководителем (в одном лице), то нотариус от имени общества мог бы подписывать декларации, отправлять платежные поручения. Иначе, бездействие парализует организацию и может привести к утрате активов.
Если бы мне нужно было уволиться до вступление наследников в наследство (с внесением данных в ЕГРЮЛ) я бы обратился с заявлением к нотариусу ведущему наследственное дело. Нотариус до вступление в наследство обязан при необходимости осуществлять и руководство обществом
Слово "обязан", конечно, звучит красиво. И вы знаете как его обязать?
Я вам даже больше скажу. У меня есть практический пример. Есть ООО, которое я бы хотел выкупить у наследников, т.к. у него есть интересные мне активы. Директор подал 34001. И теперь мне приходиться подавать формы 38001, т.к. налоговая уже хотела исключить это юр. лицо из ЕГРЮЛ. И ничего сделать нельзя, пока наследники не вступят в наследство. В общем, можете сами выписку из ЕГРЮЛ посмотреть. ИНН 1106014943
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
И вы знаете как его обязать?
жалоба

У меня есть практический пример. Есть ООО, которое я бы хотел выкупить у наследников
Тут другой случай. Нотариус прав в отказе регистрации продажи, до вступления в наследство.
В случае же с автором темы, я бы "давил" на нотариуса. Иначе будет потом болтаться это ООО с недостоверными сведениями по руководителю
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Жалоба от кого? Директор никто в этом наследственном деле. Жаловаться могут только наследники. Или вы считаете, что я тоже могу жаловаться, что в 1106014943 нотариус не назначает директора? Хотя, я в данный момент никто этому ООО. Просто потенциальный покупатель его.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Если бы мне нужно было уволиться до вступление наследников в наследство (с внесением данных в ЕГРЮЛ) я бы обратился с заявлением к нотариусу ведущему наследственное дело. Нотариус до вступление в наследство обязан при необходимости осуществлять и руководство обществом
В теории звучит конечно хорошо, но на практике такого не встречал, а случай далеко не уникальный
Иначе будет потом болтаться это ООО с недостоверными сведениями по руководителю
А вот это уже ближе к нашей действительности(
Как вариант еще, попробовать выйти на недостоверность по адресу с последующим исключением, там тоже не будет никаких последствий для Гены.
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Спасибо всем за ответы. А долго ли будет болтать ООО в ЕГРЮЛ с недостоверным директором? При том, что счетов в банках не будет и отчетность тоже сдаваться не будет. Мне кажется, не больше года, дальше ФНС сама уберет фирму как недействующую или я не прав?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
А долго ли будет болтать ООО в ЕГРЮЛ с недостоверным директором? При том, что счетов в банках не будет и отчетность тоже сдаваться не будет. Мне кажется, не больше года, дальше ФНС сама уберет фирму как недействующую или я не прав?
всегда по разному
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Жалоба от кого?
от директора
Директор никто в этом наследственном деле. Жаловаться могут только наследники.
Директор - работник ООО. Он не раб и имеет право уволиться. Нотариус в данном случае исполняет обязанности учредителя. Это его (нотариуса) обязанность.
А долго ли будет болтать ООО в ЕГРЮЛ с недостоверным директором?
Может и навсегда. Т. е. организация будет ликвидирована, при этом в ЕГРЮЛ останутся сведения о том, что данные недостоверны. Если бы я был руководителем, то постарался бы избежать таких сведений о себе в ЕГРЮЛ
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
В теории звучит конечно хорошо, но на практике такого не встречал, а случай далеко не уникальный
Лично сталкивался. Умер учредитель (он же руководитель). Пинали нотариуса. Сдавались отчеты, платились налоги, деятельность велась. Там штат сотрудников был около 10 человек.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва