Выписка ответчика вникуда ПОСЛЕ подачи иска, но ДО принятия его судом к производству

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Всем доброго дня! Как-то впервые в этом разделе, регфорум все же, а не юр :rolleyes: Кто хочет вместе поломать голову или пояснить, что он ищет практику круче меня или просто имеет такую практику? :eek:

К сути:
Если что - мы за ответчика

Этап I - судебный приказ, получили, обжаловали, послали.

Этап II - исковое, хронология:

июль - подается иск, оставляется без движения по каким-то причинам =)))

начало августа - ответчику надо было переехать (про возможный иск сверху предупреждали, что надо следить, но всем же пофиг))). По каким-то своим идиотским причинам (с судом не связанным) порешали сначала тупо сняться с учета по старому адресу вместо человеческой прописки по новому адресу с автоматической выпиской по старому.

середина августа - иск принят, повестка отправлена

сейчас - я вижу извещение, но не беру, слоупоки получат постоянную регистрацию по новому удресу буквально во вторник

ЧЕГО Я ХОЧУ:
1. Срок давности у меня истекает в начале весны
2. Сидим ждем решения
3. Сидим ждем вступления в силу
4. Сидим ждем ИЛ
5. Сидим ждем появления на сайте ФССП
6. Резко вылезаем с восстановлением срока по 112 ГПК и апелляционной жалобой, приостановлением исполнительного по п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ "Об исполнительном", отменой решения по п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК, прекращением исполнительного по п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном".
7. Ну а там уже срок давности либо по всем требования выйдет либо по большинству

ОБОСНОВАНИЕ:
1. 165.1. ГК, п. 68, 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 - меня там нет и не может быть (собственность не ответчика), договоров у меня нет, нигде новый адрес не светили ни разу
2. Статьи 113 - 116 ГПК по такому случаю молчат
3. Есть 118 ГПК типа должен сам доложиться и все такое...
4. НО посмотрела практику - встречаются позиции, что 118 ГПК работает только после того как я узнаю про наличие суда - пример Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2011 N 5-В11-66

ЧЕГО Я ПОБАИВАЮСЬ:
1. Они мало того, что на кой-то хрен снялись, а потом решили ставиться, так еще и срок 7 дней по п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. С той стороны у меня КУ, который наверняка будет ходить - верещать про злоупотребление правом, типа сами закон нарушили, гады, специально препятствовали правосудию
2. По сути любой даун прекрасно знает, что за приказным пойдет исковое, не нашла такого, но могут наверное как-то тоже частично использовать в обоснование моего гадкого поведения

КАК ДУМАЮ ЧАСТИЧНО РЕШАТЬ:
Использовать п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, т.е. посадить ответчика сначала на временную регистрацию, т.к. срок в 90 дней она пока еще соблюдает.

И, НАКОНЕЦ, ВОПРОСЫ:

1. Что вообще думаете про эти п. 9 и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713? Получается, граждане, прибывшие для временного проживания обязаны зарегаться в течение 90 дней. А гражданин "ИЗМЕНИВШИЙ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА" обязан уведомить об этом в 7 дней. Правильно ли я понимаю, что выписавшийся вникуда может спокойно бегать 90 дней и никаких нарушений нет?

2. Если по вопросу 1 ответ положительный, то у меня все равно трабл. Им, видите ли, очень геморно делать временную регу, я им порчу буквально все планы этим решением (кстати единственным :rofl: дело просто проигрошное), поэтому хотят действовать по своему плану. В связи с этим - хочу узнать ваше мнение по п. 1 раздела - чего я побаиваюсь.

Кто читал мою тему про выписавшегося вникуда ИП - это не он если что =)

Буду очень рада и благодарна любому участию. :snack:

Добавлено через 42 минуты 24 секунды
Ах, да, забыла

Сейчас кто-нибудь скажет, что там же претензионный порядок и вытянут за то, что когда претензия направлялась ответчик был еще зарегистрирован там, поэтому то, что он не был уведомлен о начавшемся процессе только его по сути вина.

Там у нас получается взыскание коммуналки:
1. По закону досудебный порядок не предусмотрен
2. По договору его нет, да и договор расторгнут, т.к. УК банкрот, на ее месте новая УК а в МКД может быть только 1 УК = договор расторгнут
3. КУ зная все это, 90 % не стал бы тратиться
4. Ну реально ничего не приходило, получают хорошо

Остается только п. 6 ст. 132 ГПК - КУ должен был нам направить иск.
Тут я думаю было примерно так: там иск оставлен без движения был вначале, вот зуб даю, что КУ про эту штуку забыл, т.к. ей всего лишь год, в бешенной экономии наверняка не отправил и эта хрень придет только сейчас + наверняка обычным письмом

Реально хорошо там все получаем, поэтому давайте решать задачку без вот этой звездочки.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Много букф и лично мне не все понятно, особенно вопросы, которые никак не могу увязать с процессом.
Еще из непонятного
165.1. ГК, п. 68, 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 - меня там нет и не может быть (собственность не ответчика), договоров у меня нет, нигде новый адрес не светили ни раз
О каком адресе здесь написано? По ГПК иск подается по последнему известному адресу. На момент подачи иска он был правильным. В принципе грамотный судья при неполучении Определения о возбуждении и повестки сделает запрос про регистрацию, но даже если не сделает, то 165.1 представляется вполне применимым.

отменой решения по п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК
Почему Вы решили что если апелляционный суд даже отменит решение, то прекратит производство по делу, а не примет новое точно такое же решение? Это в его полномочиях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Спасибо за ответ! :friends:

О каком адресе здесь написано?

И приказ, и иск подавались по месту нахождения недвижимого имущества, которое и на момент подачи заявления о вынесении приказа, и на момент подачи искового заявления уже давно было в собственности другого лица с новым договором управления. Предполагаю, что суд принял иск на основании ч. 9 ст. 29 ГПК - по месту исполнения договора. Но точно не знаю - в приказе деталей 0, иск не видела.

При этом и в договоре управления, и в заявлении на приказ, и в исковом заявлении указан адрес совершенно другого субъекта РФ (адрес регистрации ПМЖ). С этого адреса как раз и выписались в промежутке между оставлением иска без движения и принятием его к производству. На этот адрес и пришло извещение суда.

Почему Вы решили что если апелляционный суд даже отменит решение, то прекратит производство по делу, а не примет новое точно такое же решение? Это в его полномочиях.

Да про прекращение не думала, думала об отказе в иске по сроку давности и я реально тупанула. :kick_ass:
Он вообще никак и нигде не продолжается после своего прерывания в момент обращения с иском, даже в случае отмены решения. Спасибо.

Тогда вижу следующий вариант. Конкурсное производство продлено до февраля. Сейчас пока суд, исполнительный лист, то-се. Считаю, что вполне реально поработать с приставом (если он адекват) чтобы дело на какое-то время подзаглохло, ну а потом перед тем как нужно будет куда-то за границу поехать мы "случайно" узнаем о долге на сайте фссп. Далее все максимально тянем и по итогам в идеале получаем прекращение производства по делу в связи с ликвидацией организации. Мечтать конечно не вредно :)

В принципе грамотный судья при неполучении Определения о возбуждении и повестки сделает запрос про регистрацию
я Вас умоляю:rolleyes:

но даже если не сделает, то 165.1 представляется вполне применимым
почему? если на момент отправки повестки этот адрес не был адресом регистрации?

По ГПК иск подается по последнему известному адресу. На момент подачи иска он был правильным.

Здесь дословно получается так: "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации." Им-то как раз известно, ибо прошлый адрес светили везде и всюду.

Вопрос не в подсудности, а в надлежащем извещении. Могут ли признать злоупотреблением правом если ответчик выписался вникуда и в течение 7 дней не встал на учет ПМЖ по новому адресу? Или в любом случае будет отмена в связи с ненадлежащим извещением?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
почему? если на момент отправки повестки этот адрес не был адресом регистрации?
главное что на момент подачи иска адрес был местом регистрации, т.е. указан был верно.
Могут ли признать злоупотреблением правом если ответчик выписался вникуда и в течение 7 дней не встал на учет ПМЖ по новому адресу?
теоретически ст 10 применима, если будут разбираться подробно в причинах неизвещения то могут и докопаться до отсутствия извещения, потому что если бы суд сделал запрос об адресе, то получил бы ответ что нигде не зарегистрированы, а следовательно извещение по последнему известному адресу правомерно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
главное что на момент подачи иска адрес был местом регистрации, т.е. указан был верно.

теоретически ст 10 применима, если будут разбираться подробно в причинах неизвещения то могут и докопаться до отсутствия извещения, потому что если бы суд сделал запрос об адресе, то получил бы ответ что нигде не зарегистрированы, а следовательно извещение по последнему известному адресу правомерно.

запрос был =)