Банкротство отсутствующего должника - юрлица

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Добрый вечер! Ищу очень нужную информацию по банкротству отсутствующего должника - юрлица, материал найден, но уверенности в правильной его интерпретации все же нет... Если не сложно, подскажите, пожалуйста:
1. Если инициатором банкротства является кредитор - коммерческая организация, как в этом случае устанавливается в упрощенной процедуре вознаграждение арбитражного управляющего: ежемесячно по 30 т.р. или единовременно по аналогии с уполномоченным органом (предельная сумма расходов на процедуру указывается в заявлении)? Пункт 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 №97 вроде как допускает единовременное вознаграждение для всех заявителей...
2. Если СРО, указанная в заявлении о банкротстве, не представит к первому судебному заседанию сведений об арбитражном управляющем (выбрана была "от фонаря" за неимением времени, нет гарантии, что кто-то из членов этой СРО захочет участвовать в процессе), будет ли рассматриваться судом вопрос об обоснованности требований кредитора или заседание будет отложено?
3. Когда судом решается вопрос о достаточности средств на финансирование упрощенной процедуры банкротства - до или после признания должника банкротом?
Заранее благодарна за помощь и потраченное время!
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
1. Если инициатором банкротства является кредитор - коммерческая организация, как в этом случае устанавливается в упрощенной процедуре вознаграждение арбитражного управляющего: ежемесячно по 30 т.р.
30 ежемесячно

Если СРО, указанная в заявлении о банкротстве, не представит к первому судебному заседанию сведений об арбитражном управляющем
Будет отложено.
Когда судом решается вопрос о достаточности средств на финансирование упрощенной процедуры банкротства
До. Если не достаточно - процедура не вводится, признания банкротом не будет.
Но если недостаточность средств будет выявлена после признания банкротом - процедура может быть прекращена.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
До. Если не достаточно - процедура не вводится, признания банкротом не будет.
Но если недостаточность средств будет выявлена после признания банкротом - процедура может быть прекращена.
А инициатор банкротства в любом случае получает право подать иск к КДЛ в рамках субсидиарной ответственности при закрытии дела о банкротстве за отсутствием финансирования или только в случае признания должника банкротом?
 

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Тот факт, что по документам инициатор является залоговым кредитором может как-то помочь в признании должника банкротом до того, как выяснится отсутствие средств на процедуру? Сомневаюсь, что залог можно будет найти... уж очень много времени прошло...
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
А инициатор банкротства в любом случае получает право подать иск к КДЛ в рамках субсидиарной ответственности при закрытии дела о банкротстве за отсутствием финансирования или только в случае признания должника банкротом?
Любой кредитор получит право подавать заявление о привлечении к субсидиарке после прекращения дела (или возврата заявления о банкротстве) из-за отсутствия средств на финансирование. Независимо от факта признания банкротом.
Только получить право на подачу - не значит доказать основания для субсидиарки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Тот факт, что по документам инициатор является залоговым кредитором
Может помочь доказать наличие имущества на финансирование банкротства. Только при наличии имущества уже не отсутствующий должник получится)
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Я правильно понимаю, что взыскание с компании считаете бесперспективным, и задача - привлечение к субсидиарке руководства?

В этом случае не думаю, что нужна упрощенная процедура банкротства отсутствующего должника. Сложно будет доказать признаки отсутствующего должника.
Я бы запускал наблюдение, за время наблюдения собирал доказательства для привлечения к субсидиарке, а потом прекращался бы из-за отсутствия финансирования и подавал заявление о привлечении к субсидиарке контролирующих лиц. Но в этом случае нужно быть готовым к расходам на наблюдение тысяч в 250 примерно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Да, взыскание с компании абсолютно бесперспективно - ребята хорошо подготовились :(
Иных вариантов, кроме как привлечение к субсидиарке нет, так что задача - минимизировать расходы на банкротство... За совет и ответ на невысказанный мной вопрос (о примерной стоимости процедуры банкротства) - отдельное спасибо! Это важно, я даже не рассчитывала получить такую информацию )
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Кстати, проблем с доказательством отсутствия должника у нас не будет - едва восстановили по суду в ЕГРЮЛ, процедура заняла почти год... Все доказательные материалы есть в деле против налогового органа, думаю ссылаться на них
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Если перспектив взыскания с компании нет - зачем вам сразу конкурсное по упрощенной процедуре? Оно затратнее наблюдения.

Но если все-таки надежда на оспаривание сделок есть - тогда да, целесообразно сразу в КП.
 

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Исходила из ложной предпосылки, что по затратам все с точностью до наоборот. Надежды на оспаривание нет, поскольку сроки все уже прошли. Я вот думаю, может в первом заседании заявить, что денег нет на процедуру и не будет? Собственно, цель всех этих телодвижений именно в предъявлении субсидиарки КДЛ... Пока не понимаю, в чем разница
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Я вот думаю, может в первом заседании заявить, что денег нет на процедуру и не будет? Собственно, цель всех этих телодвижений именно в предъявлении субсидиарки КДЛ...
Не введут тогда процедуру. Право на подачу на субсидиарку получите, а доказательства оснований для субсидиарки - нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
У меня есть предчувствие, что ни гендиректора не найдут, ни документы ... А какие вообще могут быть найдены доказательства для субсидиарки? Компанию бросили сразу после того, как возник долг перед нами и одновременно перед налоговой (по слухам)... Надо бы судебную практику посмотреть...
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
А какие вообще могут быть найдены доказательства для субсидиарки?
Непередачи документов арбитражному управляющему достаточно. Есть и другие основания. Посмотрите бесплатный семинар на эту тему, недавно как раз проводили: https://youtu.be/c05oHmyi9X0
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Честно говоря, даже не знаю, как Вас благодарить! Я Вам очень признательна, спасибо огромное, наверно, лучшее, что можно пожелать сейчас - это здоровья Вам и вашим близким!
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ