Истец не предъявляет договор, на который ссылается, что делать

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
Истец ссылается на договор, заключенный им с 3-им лицом, на цене которого по аналогии основывает свои требования к нам. Не приложил ни к претензии, ни к исковому заявлению, видимо, предъявит в самый последний момент.
А мне нужен этот договор, чтобы написать отзыв, не могу же я 2 месяца ждать, пока он наконец его предъявит, не формируя никакой позиции.

Что можно сделать в этой ситуации? Просить суд обязать истца предъявить доказательство, на которое ссылается истец?
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Заявляйте ходатайство, ссылаясь на п. 2 ст 57 ГПК.
Поставьте вопрос о допустимости подобного доказательства в Вашем деле, так как это договор истца с третьим лицом, к которому вы отношения не имеете.
А разницу в цене обоснуйте свободой договора
 

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
Спасибо, у меня арбитраж, но не суть. Про допустимость не пройдет, в таких делах доказывают, что стоимость использования авторского права подтверждается такими договорами, заключенными с 3-ми лицами.

Скажем, заявлю я на 1-м заседании ходатайство об истребовании доказательств, только ко 2-му истец мне его отдаст, я попрошу время на формирование позиции и суд даст мне неделю и, скорее всего, мне придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы, тут суд может и вовсе мне отказать.
Может, что-то более эффективное есть против припрятывания доказательств истцом?
 

Щукин

Пользователь
27 Июн 2018
77
33
Может, что-то более эффективное есть против припрятывания доказательств истцом?
Если доказательства будут предъявлены во время предварительного заседания,если напомните,то суд сам обяжет вам их отправить,ну или сами ходатайствуйте.Если во время самого заседания,то апеллируйте к п.4 ст.65 апк,доказательства уйдут в игнор