Исключение учредителя из-за неоплаты доли в уставнике

Славяночка

Новичок
9 Янв 2015
16
0
г.Тула
Неужели факт неоплаты доли проверяет нотариус? Мне казалось, что нотариус заверяет только подпись заявителя, а само заявление на предмет соответствия действительности не проверяет, или я не права?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Неужели факт неоплаты доли проверяет нотариус? Мне казалось, что нотариус заверяет только подпись заявителя, а само заявление на предмет соответствия действительности не проверяет, или я не права?
не могу утверждать, но опять из практики работы со своим нотариусом - именно она дотошно проверяет каждую дату, каждое решение с целью удостоверить подпись

"удостоверить" - от "достоверность действий"
есть нотар. пособие, там про продажу и отчуждение доли действия нотариуса прописаны пошагово, в т.ч. есть перечень проверяемых доков
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
нет, сам переход доли к обществу и дальнейшее распределение или продажа доли общества по 14-й форме.

смена адреса в уставе - само собой, если вы хотите поменять адрес и зарегистрировать новую редакцию устава, то это действие по 13-й форме
т.е. в один этап у Славяночки никак
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
т.е. в один этап у Славяночки никак

нет, я этого не говорил, одно другому не мешает. Под одним этапом надо понимать переход неоплаченной доли к обществу и затем от общества оставшемуся участнику или продажа 3-му лицу.
 

l1960tr

Новичок
17 Фев 2010
20
1
увы, но исключение участника из общества только по суду. Основание - решение суда
Подскажите пожалуйста, в таком случае какие документы представляем, и кто будет выступать заявителем, если исключаемый учредитель еще и директор на текущий момент
 

Larissa_ch

Пользователь
11 Фев 2011
50
3
Здравствуйте!

Ситуация следующая: ООО создана в январе 2015, два участника - физ лица по 5000 рую каждый. Один участник (он же ГД) оплатил свою долю в уставном капитале, другой нет и не претендует никак. Доля должен была быть оплачена в мае 2015 года. Факт перехода доли Обществу по истечении 4 месяцев не регистрировался, но отражен в балансе как переход доли Обществу и продаже оставшемуся участнику. Сейчас стоит задача вместо того участника, что не оплатил, ввести двух новых (в реестре до сих пор 2 участника).
Я так думаю, что можно провести все одним этапом:
1. Решение единственного участника от июля 2016 г. (отражаем переход доли Обществу, потом продаем третьим лицам).
2. ДКП и ПКО.
3. Подтверждение неоплаты доли (баланс, кассовая книга и т.д.)
4. Ф14001.
Но я заморочилась по датам: уставный капитал должен был быть оплачен до 29 мая 2015 года, и переход доли тоже произошел в июле 2015 года. Если подавать решение от июля 2016 г., тогда получается уставный капитал меньше 10 000 и доля общества не распределена более 1 года.
Как быть? Подскажите, поделитесь опытом, пожалуйста.
Может лучше двумя этапами?
1-й этап: решение о переходе доли Обществу в связи с неоплатой по ф.14001,
2-й этап: продажа 3-м лицам.
И еще вопрос: ГД утверждает, что в балансе в счете 75 отражено, что уставный капитал оплатил ГД, то есть 100% доля принадлежит ГД. Это как-то влияет на регистрацию?
 

polikuj

Новичок
17 Авг 2016
1
0
Наша налоговая тоже не понимает, что доля в случае неоплаты переходит обществу в силу закона. Отказ по причине отсутствия документа, подтверждающего основание перехода доли обществу. Вижу вариант только обжаловать в суде...

Кто-то сталкивался?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Вижу вариант только обжаловать в суде...
В ФНС с 14ф при переходе неоплач. доли к ООО приложить решение с соответств. текстом.
Но т.к. решения не всегда читают (не читают), я подавала сопровод. со ссылкой на ФЗ.
ИФНС № 46 спокойно осуществляет регдействие


Отказ по причине отсутствия документа, подтверждающего основание перехода доли обществу.
вы подали только 14ф? Откуда ФНС может знать основание без сопровода?

Добавлю, что в этом случае мои нотариусы подпись заявителя в 14ф с двумя действиями одновременно (переход доли к ООО и соответствующее действие с долей) не удостоверяют, ситуация не типовая
Нотариусу в данном случае надо видеть в ЕГРЮЛ, что доля по причине неуплаты УК принадлежит ООО, т.е. в 2 этапа

Подтверждением 1 этапа для нотариуса явл. справка об уплате (неуплате) УК и решение оплативших УК в срок участников
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Может лучше двумя этапами?
да

1-й этап: решение о переходе доли Обществу в связи с неоплатой по ф.14001,
да, я делаю еще сопроводит. письмо

2-й этап: продажа 3-м лицам.
да

ГД утверждает, что в балансе в счете 75 отражено, что уставный капитал оплатил ГД, то есть 100% доля принадлежит ГД. Это как-то влияет на регистрацию?
а в ЕГРЮЛ это отражено? Если нет, то ГД принадлежит столько, сколько в ЕГРЮЛ
На основании чего ГД оплатил 2-ую долю? Если есть протокол, то нужно регдействие (внести в ЕГРЮЛ), если нет, то в балансе д.б. долг ООО перед ГД (переплата)
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Общество зарегистрировано в 2014 году. В обществе два участника – физических лица.

Участник А оплатил свою долю в размере 70 % полностью в установленном законом срок.

Участник Б не оплатил свою долю в размере 30 % до настоящего момента.

Переход неоплаченной доли к Обществу до настоящего момента не зарегистрирован.

Вариант 1:

1 этап. Регистрация перехода доли Участника Б к обществу – форма Р14001, Решение (приказ ?).

2 этап. Продажа доли от Общества Участнику А (или третьему лицу).

Вариант 2:

1 этап. Регистрация перехода доли Участника Б к обществу – форма Р14001, Решение (приказ ?).

2 этап. Уменьшение уставного капитала Общества путем погашения доли, принадлежащей Обществу.

Возможен ли вариант 1 или только вариант 2 ?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1 этап. Регистрация перехода доли Участника Б к обществу – форма Р14001, Решение (приказ ?).
Приказ (или распоряжение). Переходит автоматически, но зафиксировать может ЕИО.
Возможен ли вариант 1 или только вариант 2 ?
Уменьшать есть куда?
Срок оплаты когда истек?
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Уточнение. Общество зарегистрировано 31.10.2013 г. Участник Ч - размер доли 90 % - ном.стоимость 1 260 000 р., Участник М - размер доли 10 %, ном. стоимость 140 000 р.

Срок оплаты когда истек ? Договора об учреждении нет. Больше года он же не мог быть. В уставе есть пункт в котором сказано, что участники оплатили 50 % уставного капитала на момент регистрации Общества.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Участник Ч - размер доли 90 % - ном.стоимость 1 260 000 р., Участник М - размер доли 10 %, ном. стоимость 140 000 р.
Кто не оплатил-то?
Уточнение. Общество зарегистрировано 31.10.2013 г.
Срок оплаты когда истек ? Договора об учреждении нет. Больше года он же не мог быть.
Вот, как раз в то время срок не мог превышать один год с момента государственной регистрации общества.
В уставе есть пункт в котором сказано, что участники оплатили 50 % уставного капитала на момент регистрации Общества.
И в то время на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен был быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Предположим Участник М - размер доли 10 %, ном. стоимость 140 000 р. Если я правильно понимаю последний день для оплаты 31.10.2014 года. После доля в силу закона переходит к Обществу. Общество до 31.10.2015 года должно было по решению общего собрания участников общества продать (Участнику Ч или третьему лицу) или погасить эту долю. Оно не погасило и не продало эту долю. Значит Вариант 2 после 31.10.2015 уменьшаем уставной капитал путем погашения. Или Вариант 1 возможен (участник Ч покупает долю Общества)?
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Участник Ч - размер доли 90 % - ном.стоимость 1 260 000 р. - оплатил только 30 %.
Участник М - Участник М - размер доли 10 %, ном. стоимость 140 000 р. - нет оплаты.
Если я правильно понимаю часть доли размером 60 % Участника Ч и 10 % Участника М перешли к Обществу. Уменьшаем УК или 70 % можно продать Участнику Ч? Нужно также сменить директора (директор Участник М).
 
  • Мне нравится
Реакции: Natashka

Similar threads